«Наследники погибших династий» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Зволинской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наследники погибших династий»

Yuna-Rin

В последнее время у меня стало возникать желание расслабиться и почитать какие-нибудь милые книги, абсолютно не забивающие голову. Наткнувшись на эту книгу, я обрадовалась: описание интриговало, а метка «внецикловый роман» гарантировала законченную историю без всяких приквелов/сиквелов в энное количество томов. Предвкушая приятный вечер, я начала читать.

И поняла, что давно так не ошибалась.

Сначала посыпались штампы. Героиня вся такая особенная, умница-красавица, которую во внеочередном порядке принимают на самый престижный факультет вуза. Ей тут же все кидаются помогать, она быстро заводит друзей. Присутствуют также невидимый всем остальным зверь, мужские герои, влюбляющиеся в нашу Мелисент с первого взгляда и навсегда (впрочем, так везет не только Лисе). Нет, штампы не всегда плохо, но их подача в данной книге, мягко скажем, не впечатлила.

События происходят одно за другим. Пишется, что прошло столько-то лет, но это вообще не чувствуется. Возникли ассоциации с фильмом-компиляцией очень-очень длинного мексиканско-индийского сериала (ибо страстей и обретённых родственников в книге хватает). Мол, дорогие зрители (читатели), с персонажами вы уже знакомы, поэтому мы особо раскрывать их не будем, просто пройдемся по основным событиям. Также иногда были резкие переходы между сценами. Вот вроде как в одиночестве разговаривают персонаж А и персонаж Б. А потом реплику вставляет персонаж В, и я отчаянно вспоминаю, когда же он успел появиться. Приходилось иногда перечитывать страницы, чтобы убедиться, что я никаких деталей не пропустила.

Интересна идея мира, в котором быстрыми темпами идёт научный прогресс. Да только этот прогресс вплетается в обычную жизнь как-то странно и часто появляется только тогда, когда это удобно по сюжету. Телефон, упоминавшийся в начале книге, второй раз появляется только в конце. Эти телефоны (похожие на стационарные, как я поняла) такая редкость, что они имеются только у избранных, к коим не относятся высокопоставленные друзья героини? Или на момент начала истории они были только изобретены, а потом уже стали распространяться в народе? В общем, описаний (как научного прогресса, так и политического устройства мира) мне не хватило.

Дочитывала я из упрямства. Во-первых, книги бросать не люблю, во-вторых, да, было интересно, как автор выйдет из ситуации с главными героями. В итоге все стало ещё хуже, а в генеалогическом древе Мелисент я запуталась окончательно.

Что ж, по крайней мере, милых и расслабляющих книг мне больше читать не хочется, и появились силы взяться за давно откладываемого Гюнтера Грасса. Уже плюс.

4 апреля 2017

liinamar

Какая-то смесь бразильского сериала и российского сериала про войну.
Книга состоит из трех частей и такое ощущение, что первую часть и последующие либо писали разные люди, либо между написанием прошло довольно таки много времени: такая разница между ними, причем даже в стиле написания.

Первая часть вполне типична для ромфанта: есть красивая и умная героиня, есть ледяной красавец, который оказывает ей знаки внимания, есть тайны прошлого, также появляются несколько поклонников. Я ожидала, что будет обычная, простая, типичная история! А не такая эмоциональная мясорубка для героев. Вот как началась война, начинается вторая часть книги. Автора как будто подменили, стиль описания меняется. Настрой тоже резко меняется, что впрочем не удивительно, война же. Но ладно, все претензии у меня к тому, что творилось в третьей части! Признаться, вторая часть мне то как раз больше всего и понравилась из трех представленных, тем, как была передана война и её моменты.

В героиню не влюбился только ленивый. Но в её любовь с Элиасом я не верила, как то неожиданно и резко она приключилась. В сюжете вообще досточно нелогичностей и дыр. Причинно-следственные связи в поведении героев, страдали особенно сильно. Но были и моменты, которые понравились. То, как описали войну, повторюсь. И намеренно наглое поведение героини в третьей части, когда она только усугубляла положение. В этом я увидела себя, так как, когда мне плохо, я специально делаю еще хуже. Поэтому все же 3, а не ниже.

15 августа 2019

Оксана Слива

Зацепило, очень! особенно о войне. были моменты, которые были не суразны и не понятны. но общего впечатления от книги это не испортило. Спасибо автору, чудесно провела время.
5 января 2017

FlytheDevilish

Тяжеловесный, местами рваный, слог, тягомотное описание с претензией на эпопею -- один временнОй промежуток чего стоит (видимо автор хотел нагнать побольше драмы, ведь общеизвестно, чем больше драмы, тем "сильнее" книга), а инцестуальные поползновения меня просто добили. Растянутая и мерзотная книжка.

20 января 2019

Liariy

Вот у меня вопрос - что это такое я сейчас прочитала? Ужас просто! Всë намешано в одну кучу, множество действующих лиц с невыговариваемыми именами. И вот это постоянное «мсье», которое ужасно бесило. Инцест, который, оказывается, в придуманном автором мире, в порядке вещей и как выразилась сама ГГ после того, как поняла, что залетела от брата «У Нордин не бывает выродков…». Да это капец просто! Либо на момент написания книги (а это был конец 2014 - середина 2015) у автора были какие-то странные предпочтения в отношениях (и она всë это решила выплеснуть на бумагу), либо просто перестала пить предписанные доктором таблеточки. А ещë, мне показалось, что автор перечитала «Марианну». Та тоже сначала одного любит, потом другого, потом третьего. И эта также: сначала Грега (ой люблю не могу, щаз сдохну), потом Элиаса (тоже самое, только умноженное на 2) и под конец решила ещё и Оливье нервишки потрепать. В общем, если начало и, примерно, до середины второй части сего опуса (книгой или хотя бы книжкой назвать язык не поворачивается) мне очень даже понравилось читать, то вот со второй части второй части (тавтология ) - возникло дикое жилое удалить нафиг и пойти помыться. Не советую!

9 августа 2021

Ольга шевцова

не смогла дрчитать! ну никак! логика гг и её поступки просто выводят из себя! особенно эта ее любовь. это извращение!!!
8 февраля 2017

Анна Джумашева

Книга очень понравилась. В начале немного непонятно было,а потом затянуло,прочитала на одном дыхании. Напряжение не отпускает на до конца романа. Давно не попадалась такая интересная книга. Спасибо автору за его труд
3 января 2017

Милена

Очень интересно. Оторваться невозможно.
5 января 2017

Людмила Лебедева

нечто невообразимо захватывающее
12 января 2017

Irina Ivanova

всю книгу не покидало ощущение что это полный трындец
единокровные брат и сестра
в целом сюжет закручен лихо, но еле заставила себя дочитать до конца
мешали мысли об инцесте и прочей малоприятной пакости
23 февраля 2017