«Одиночество, зомби и ментальная магия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Зиненко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Одиночество, зомби и ментальная магия»

NalyaFant

Готичная, мрачная, но все же романтичная история. Любовь между некромантом и менталисткой на фоне расследования.
Это было интересно! Половину книги я прочла за вечер, уж очень необычная атмосфера для ромфанта. Никакой романтизации некромантии. Парень работает с трупами в подвале. Да, выглядит он импозантно с красными волосами и, вообще, он довольно таинственный, но его рабочая одежда бывает запачкана кровью. В этот же подвал к нему отправляют менталистку. Девушку, которую все боятся, потому что одним прикосновением она считывает людей. Оба они трудятся на благо общества в Страже, аналоге нашей полиции. Именно в этой атмосфере разыгрывается любовь двух одиночеств.

Здесь хорошая детективная история, с нормальными подробностями и в то же время без лишних грязных деталей. И любовь тоже неплохая, может, мне бы хотелось чтобы было больше красоты в чувствах, но вот для героев с их анамнезом и характерами - это был лучший вариант.

Вторая половина книги у меня шла хуже, потому что основное расследование завершилось, а остались только отношения героев и это немного сбило детективный настрой.
Ну и лично для меня налет нашей бытовой жизни и не очень-то романтичной действительности был минусом. Вроде бы прибавляет достоверности, но местами угнетает.
Только все равно это хороший ромфант!

5 мая 2020

Urrsa

Редко когда у книг оказывается удачное название, ещё реже - настолько удачное. Роман, действительно, про одиночество, зомби и ментальную магию. Про то, как два одиноких - по разным причинам - человека, некромант и девушка-менталист, оказались напарниками на службе в полиции. Про то, как непросто бывает решиться впустить кого-то в свою жизнь, как непросто выбрать из нескольких путей один правильный, как непросто поймать маньяка, похищающего детей... Дальше я хотела написать о том, как непросто привыкнуть к зомби, но тут у героини проблем как раз практически не было :)

В книге сочетается и детектив, и производственный роман о необычной службе в полиции, и почти психологическая драма - о том, как удобно иметь на службе менталиста, который может читать воспоминания людей, и как никто не хочет иметь ничего общего с этим самым менталистом в жизни, опасаясь того же. И любовный роман, потому что эти два дурака, наломав дров - окей, ломал в основном Салем, главный дурак - всё-таки решатся на счастье.

28 февраля 2019

junetatuola

На самом деле, неплохую задумку и достаточно нетривиальный сюжет испортило тотальное нежелание авторов использовать в своей работе редактора и корректора. Выпускать в свет книгу с грамматическими и пунктуационными ошибками это верх неуважения к читателю, как мне кажется.
Вторым большим минусом можно считать общую "сыроватость" текста. В некоторых местах прям видно, как повествование собиралось по кускам.
Из положительных моментов - сама главная героиня. Она обычная, абсолютно. Не смотря на редкий магический дар, достаточно состоятельную фриковатую семью и похвальную целеустремленность, девушка получилась без претензий на звезду. Она спокойно может совершить ошибку, переутомиться или упасть грязюку. Подкупает)
Мужские персонажи, как и любовная линия не особо впечатляющие. Все стандартно, закономерно и предсказуемо.

14 ноября 2020

CeLeno4ka

- Знаешь, люди обычно идут на свидания, говорят комплименты, потом целуются, а только потом ложатся в постель. А у нас все наоборот...

Эта книга меня заинтересовала еще год назад своим необычным названием и напомнила название другой книги тоже отечественного автора "Некромант. Такая работа"
Главный герой Салем – некромант и мизантроп. Предпочитает компанию зомби живым людям. Подвал с нежитью – для него самое уютное место. Денег на обучение хватило только на три курса, а потом его отчислили и ему пришлось устроиться в единственное место, куда принимают без образования – городскую стражу. (Почти как у нас: отчислили – иди в армию) Там для некроманта выделили даже целый подвал под рабочее место и он неплохо устроился: рабочий стол – вместо кровати, зомби в услужении – держит телефонную трубку, приносит кофе, будит если надолго заснул и т. д. Главная героиня Дина обладает с даром менталиста. Ее внешность (темные волосы, почти красные глаза) и имя данное родителями (Деменция Крахх) говорили о том, что в будущем она сможет сделать хорошую карьеру темного мага, но сама Дина ненавидит все что с этим связано. Поэтому, хотя ее с руками и ногами брали на факультет Темных искусств, она поступила на факультет Менталистики. Менталисты так же одиноки в своей профессии, как и некроманты: все их недолюбливают и сторонятся, но их род деятельности очень полезен.
Все начинается с планерки в городской страже, куда и направляется героиня проходить практику. Так как свободных рабочих мест нет (неприязнь к менталистам тоже сыграла свою роль) и Салем вроде неплохой тихий паренек, Дину распределяют в подвал к нелюдимому некроманту, который даже не соизволил выйти на планерку и благополучно спал в это время. Было очень интересно - что выйдет из такого соседства. И по-началу я надеялась что и должно получиться что-то забавное. Но по итогу конечно вышло все не так. Были и забавные и интересные моменты, конечно. Герои не только успевали выяснять отношения, делить территорию подвала с другими сотрудниками и посетителями, потому как это место неожиданным образом стало очень популярным, а так же выводить из себя начальство, всячески подшучивать над ним и постоянно опаздывать на работу. В общем скучно не было, но меня все равно не зацепило. Салем по первому впечатлению казался другим - более интересным, но чем дальше, тем больше его характер приобретал некую клишированность, присущую персонажам данной профессии и жанра. Дина, из независимой и умной девушки очень быстро превратилась в нелицеприятную особу, которая с упоением ноет о том что ее никто не любит. А так все было хорошо. Я все таки с интересом провела время за книгой. И мое большее неудовольствие связано с детективной линией, которые я не очень люблю, и за которыми мне неинтересно наблюдать. Читателям, которые любят детективный ромфант, думаю придется по душе. Но книга не моя, не мой стиль, не мой сюжет и не мои герои, поэтому такая низкая оценка, к сожалению.

27 августа 2019

lorikieriki

Фэнтези с элементами детектива, и немного любви. Адептка с курса менталистики Деменция Крахх направляется для прохождения практики в отделение местной Стражи. Так как обычные люди обходят ее по широкой дуге, стражи не исключение, помещают ее подальше, в подвал, где уже обитает еще один нелюдимый тип – некромант-недоучка Салем Карайн.

Вместе им предстоит отыскать маньяка, похищающего детей. А кроме того, у них завязываются отношения, правда, “без обязательств”. Мешают, конечно, и чудаковатые родные Дины, но больше всего мешает какая-то тайна в прошлом Салема. А тут на горизонте нарисовался еще один некромант, только очень романтичный, кого же предпочтет Дина теперь, когда у нее в кои-то веки есть выбор?

Неплохая история на один раз, все миленько и читается легко, даже несмотря на явную необходимость вычитки. Уже хорошо, что она полностью завершена, никаких продолжений. Если вам нравится что-то подобное по жанру, то стоит уделить внимание этому автору. На фоне прочих книг с СИ эта смотрится прямо-таки отлично.

2 декабря 2014

Анна Каюкова