Меня зовут Джон и я крутой специалист в своей области, а именно – в ветеринарии. А еще я люблю кататься на лыжах в Альпах, кататься на серфе в океане, ловить волны, я отжимаюсь под двести каждый день, люблю красивых женщин и кино, а еще у меня классный байк и много крутых знакомств. Мной гордятся и восхищаются. Я всегда получаю то, что я захочу, а хочу я только лучшее.
Мой девиз по жизни «Развитие! Работа… И удовольствие!»
Я привык к скорости и драйву, когда я завожу мотоцикл, предвкушаю, как воздушный поток будет обтекать мое тело, а непокорный ветер пробовать забиться под шлем. Разгонюсь до 200 км/ч, проеду по разогретому днем асфальту, а затем брошу байк у океана, прыгну в воду, и, как следует, оторвусь после рабочего дня. После этого – в бар. Знаю отличное место около моего дома, там наливают превосходное крафтовое темное пиво, а иногда туда заходят симпатичные леди, особенно по пятницам: они еще и танцуют. Я все еще в поиске своей красотки и мне нравится в этом поиске быть и пробовать новое.
***
Утром я проснулся как обычно в 8 часов. Неспешно помылся, побрился, оделся, открыл полистать ленту новостей в телефончике…
И тут началось!
Какие-то старые картинки, которые я уже видел, и черт! Ни одной новости. Абсолютно. Как шаром покати: про политику – ничего, про погоду как обычно, солнечно +25 (так было вчера), про культуру – пусто, про музыку – тишина, техника, технологии – туда же…
Очень удивило, но я не предал этому особого значения, возможно, сеть барахлит, мало ли всяких хакерских атак… Пробил и эту информацию – тоже ничего.
Собрал рюкзак, повесил на одно плечо и вышел на улицу. Мне показалось, что я не чувствую ветра. Лужайка была залита солнечным светом, вокруг много зелени – деревья и кустарники.
Я сел на байк, завел его, а когда поехал, моя догадка подтвердилась – ветра совсем не было, что, по сути, невозможно.
Хотя на улице люди вокруг обыденно брели по своим делам, не замечая ничего вокруг: вот одутловатый мужчина с серым лицом уставился внутрь себя и идет куда-то, вот женщина с двумя огромными пакетами (хотя, казалось, бы зачем они ей нужны) подобно жуку-навознику, который всегда берет большой вес, тащит их по направлению к метро, вот отец ведет девочку в школу – всё вроде, как обычно, это заставило меня немного успокоиться.
Спустя некоторое время добрался до работы.
Я владелец и директор клиники, как раз сегодня я отправил двух докторов отдыхать, поскольку животных у нас было не так много: 3 кошки, черепаха, черепашата, пара собак и два диких попугая. Все они находились на консервативном лечении и на стадии выздоровления, немного витаминок – вот, в принципе, и вся работа.
А черепашат мы через 2-3 дня выпустим в океан: всякие дурачки выбрасывают много мусора в океан, а добрые люди нашли и спасли целое семейство, малыши уже достаточно окрепли, а две недели назад пришлось вычищать пластик с их панцирей, и вытаскивать головы из пластиковой тары для крепления бутылок: семейство напоминало один большой черепаший остров.
Открыл клинику, бросил ключи на стол, сел в рабочее кресло.
Открыл почту и на экране высветилось: «Нет новых сообщений». Посмотрел новинки в интернете: по выпуску новых музыкальных песен, по новым книгам – ничего. Посмотрел по звонкам – сегодня мне еще никто не звонил, хотя обычно люди начинают звонить в 7 утра, когда клиника еще закрыта.
«Ладно.» – подумал я, и отправился к животным.
В клетках, вольерах, бассейне – все чисто со вчерашнего дня. Достал корм, засыпал витаминов, накормил.
Проверил состояние кошек – полный порядок, их сегодня должны забрать хозяева, но звонков не поступало, значит стоит подождать.
Собаки… Шерсть отличная, при виде меня – радуются, корм едят, языки розовые, глаза здоровые. Тоже на возврат, тоже никто не звонил.
Черепашата плавают, кушают, активные.
Вернулся на место. Проверил почту и звонки. Ничего.
«Хорошо.» – подумал я. – «Ждем.»
Врач вчера подготовил все выписки, бухгалтера также справились со своей работой.
Делать нечего. Открыл новости о животных, но новостей о пострадавших животных не было.
Зашел на рынок ценных бумаг и акций, биржа показывала те же результаты, что и вчера, значит что-то решать не имело никакого смысла. Что ж …
Как-то скучно. Зашел в игрушку, побегал, пострелял – через пол часа достало.
Затем решил почитать научные статьи по тематике – база не пополнялась, вспомнил старые – достало.
От скуки я даже зашел на сайт знакомств, пролайкал дам, написал пару раз «привет», но в течении часа не получил ни одного мэтча или ответа.
Набрал другу, затем другому – без ответа.
А время то вообще идет? Обратил внимание на часы, на них было около 3 дня.
Снова проверил почту и телефон – ничего. Будто все вымерли. Да что ж такое то?!
Проверил животных еще раз – они в порядке, решил поехать на пляж – освежиться, заодно потрепаться с серферами.
Собрался, вышел, закрыл клинику, завел байк и поехал.
Люди на улице продолжали куда-то брести по своим делам, значит, не вымерли, и все в порядке.
Доехал. Заглушил, припарковал, поплелся на пляж, с каждым шагом я уже предвкушал океан, но…
Дойдя до воды, я опешил.
Полный штиль. Картинка пугала и завораживала.
Так почему же об этом не трубят в новостях по всем каналам? Ведь это ненормально! Луна остановилась… или? Ничего не случилось?
***
Я сел на лавочку, одну из многих лавочек, которая располагалась вдоль пляжа, и задумался.
И вот под ногами я разглядываю листик, смотрю, как солнечные лучи немного отражаются от его поверхности. Насекомых тоже не видно нигде, хоть бы муравей прополз какой.
Картина мира статична, даже детей, играющих на площадке, вовсе не слышно, поднял голову – а их и нет.
«Чертова жизнь!» – думаю я. – «Может быть…»
«Может быть, завтра уже не будет так, как сегодня? Или все-таки будет?»
Как же так! И почему так хреново, если… ничего не случилось?!
Ведь, правда. Ничего не случилось…?
Медленно отключается фоновая музыка…
***
Медленно отключается фоновая музыка, и уходит куда-то далеко, так, что я больше ее не слышу, но она остается где-то в подсознании.
Знаешь, так бывает. Когда полностью выключается все. И я даже не знаю зачем мне это нужно, если просто по факту выходит именно так.
Будто бы настолько занят на тренировке, сосредотачиваешься на упражнении и забываешь о том, какую музыку вообще включал тренер.
И мне часто хотелось уединения, в шумном городе, на работе, где каждый человек сидит рядом друг с другом, спина к спине, или, когда ты размышляешь над тем, кто как когда подумал о том, что ты делаешь, абсолютно точно теряется чувство свободы. Люди разговаривают, много разговаривают, часто как попугаи повторяют друг за другом, оставляют лайки, комментарии, делают всякие разные вещи, и, если к этому относится серьезно, то можно поехать головой.
Люди не понимают, к примеру, что, когда ты написал книгу или рассказ, песню или стихотворение, это уже совершенное действие. Что для того, чтобы сделать что-то, нужно что-то почувствовать, приложить кучу ресурса, а затем грамотно презентовать. Люди не всегда понимают, как хорошо ощущать себя внутри себя, что можно вовсе не нуждаться в социальных контактах, а еще лучше не делать их близкими.
Каждый день я вижу человека, который сидит напротив меня. Я замечаю мельчайшие изменения в его прическе, или в том, как он выглядит, какую рубашку он надел сегодня, он часто общается по телефону, и я знаю любой тембр его голоса, как и когда он врет, как его голос меняется, когда он говорит о том, что ему нравится, а что нет, и я не в курсе, зачем мне эта информация, и как после я смогу существовать без нее, и как это отключить. Сосредоточиться на чем-то становится очень сложно: на той куче дел, которые еще предстоит сделать. Я люблю ощущать себя со всех сторон своей масштабной личности с кучей идей. Постоянная спешка на работу, с работы, на постоянные стрессы, люди, которые чего-то хотят: написал мало / написал много, слишком такой / слишком не такой, антисоциальный, гиперсоциальный, ну или еще какой. Люди не понимают часто какого это кайфовать одному, что такое почувствовать настоящий порыв на прорыв. Перед которым надо себя готовить, долго и упорно. Что пойти одному на мероприятие – круто, что лучшие ощущения можно получить одному. Сколько же существует отвлекающих факторов: от постоянной рекламы до других посторонних контактов. Сходил в кино недавно, а там сорок минут показывали рекламу новых фильмов.
Когда я пишу рассказ, я ощущаю внутреннюю планету, которую рисую, которая переливается со всех сторон, и я не хочу, чтобы эту планету разрушали, а перед тем, как он пишется, я четко ощущаю в себе эту потребность, которая может произойти в любой момент, которая растет во мне снежным комом, чтобы затем во что-то вылиться, если не дать этому выхода в нужный момент, ощущение теряется, я больше не могу соприкоснуться с этой планетой, довольно эфемерно, однако это так. С чем бы это сравнить? Не знаю, по-моему, я привел хороший пример.
Точно также происходит, когда пишешь песню на инструменте, кажется, что все твое подсознание стучится к тебе и выдает некий новый ресурс, отождествленный с другими и вдохновленный другими, кажется, в этот момент ты наполнен и переполнен, мысль и действо выливается через край. Для этого нет времени, точнее время не существует, это точно нельзя потерять, отвлекаясь на что-то иное.
Уникальное ощущение.
***
Был обычный рабочий день, всё как обычно, все друг друга бесят и ненавидят. Начальник кидает новые задачи, которые заполняют весь день. При этом он хочет, чтобы все было сделано в срок и качественно, а еще чем скорее, тем лучше, и вовсе не важно, что чтобы сделать эту задачу, требуется остаться на работе до следующего рабочего дня.
Мой «друг» отчаянно и зло стучит по клавиатуре, желваки на его шее сегодня особо напряжены. Его настроение передается и мне, я периодически надуваю щеки и скриплю зубами. Затем вспоминаю, что стоматолог стоит больших денег, и перестаю это делать.
Вот бы сейчас… Оказаться совсем не здесь, а в одном из крутых фильмов с красивой картинкой или с красивой картинкой с сайта множества туроператоров. Точно не видеть все это!
Некая первобытная ярость является той самой метаморфозой, которая предвосхищает истину. Очень красивый структурный речевой оборот, который я записываю на стикер, мечтая проломить моему коллеге голову. Взять бы биту или камень какой-то, да как шандарахнуть по компьютеру!
Тысячу раз уже представлял себе именно этот момент. Как я делаю именно это, затем собираю вещи и без всяких пояснений просто валю отсюда. Можно даже и не собирать, не знаю, кому может пригодиться это барахло.
Когда я прихожу домой, приходится отдыхать от всего: от ненужных разговоров, стука по клавиатуре достающих звенящих постоянно телефонов.
Я перестал ощущать себя собой, перестал ощущать то, что называется свободой, перестал осознавать, какого это не быть офисной крысой.
Я ненавижу их всех, всех и каждого в этом чертовом офисе.
И этих вечно жрущих чуваков, от еды которых воняет на весь отвратительный open space, и нудящего рядом деда, который каждую минуту зудит над ухом, он жужжит, как чертов жук, и дурацкие корпоративы, где люди собираются в одном кабинете, и, абсолютно не общаясь друг с другом, строят друг другу глаза и благодарят коллег за то, что они просто коллеги.
Да ну бросьте, когда вы покидаете одну работу, больше половины этих «коллег» абсолютно похрен на ваш уход, они как NPC продолжат свой путь, выполняя свой функционал, идя с работы – до дома – из дома – до работы.
Однажды я спросил у коллеги из другого отдела какие задачи он выполняет, над чем он задумывается и что ему, действительно, интересно, а он ответил, что еще с прошлой работы он научился не думать, а выполнять.
Это было настолько ужасно, что мне захотелось его ударить.
Как же они так? Как же им нечего делать, что они обсуждают других за их спинами, несмотря на то, что МЫ ВСЕ НАХОДИМСЯ РЯДОМ.
Да и зачем собирать столь разнообразных людей, сажать их рядом, когда они не имеют ничего общего между собой, а узнать, что там у другого – вовсе не важно… а еще и отнестись к этому с теплой и пониманием…
Как же они так? Ходят на работу только ради… денег? Чтобы купить себе что-то после работы, пожрать, а затем снова заниматься тем же самым? Блоком цикличных одинаковых задач, бессмысленных и беспощадных. А я забыл отметить тот факт, что они также заводят детей или женятся, потому что так надо или так сказало окружение или потому что это как бы социально приемлемо. Рррр, ну почему же я так сильно отличаюсь от них?!
***
На этой странице вы можете прочитать онлайн книгу «Хламингва!», автора Ирины Алексеевны Юсуповой. Данная книга имеет возрастное ограничение 16+, относится к жанрам: «Научная фантастика», «Социальная фантастика». Произведение затрагивает такие темы, как «фантастические рассказы», «психологическая фантастика». Книга «Хламингва!» была написана в 2026 и издана в 2026 году. Приятного чтения!
О проекте
О подписке
Другие проекты
