«Слабая женщина, склонная к меланхолии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Волчок, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Слабая женщина, склонная к меланхолии»

ola-bolshaya

Я люблю девочковые романы. И за эту книгу взялась как за девочковый роман.))) Прочесть, чтобы отвлечься, посмеяться, поплакать, запомнить парочку забавных формулировок, которых в книгах Волчок всегда великое множество, порадоваться, поверить, что все будет хорошо, - в общем, все, что получится.)))
Получилось все.))) Под маской девочкового романа - очень умная, глубокая и добрая книга. О хороших людях, о настоящей любви, о преданной дружбе, о смысле жизни, который, оказывается, в жизни всегда есть.)))
Заметила, что романы Волчок нельзя пересказать. Начинаешь своими словами - и получается банальность. У нее слова другие.))) И цитаты, выдернутые из текста, ни о чем не говорят. Но все-таки один кусочек привести хочется:

(Ася Пална - офтальмолог, соседи часто обращаются к ней с мелкими неприятностями вроде соринки в глазу, одна соседка попросила посмотреть раненый глаз цепного пса.)
- Это же собака! - удивилась Ася. - Я же не ветеринар...
- Ну и что, что собака? - обиделась соседка. - Больной он и есть больной, национальность значения не имеет.

В книге вообще очень много, очень забавно и трогательно говорится о национальностях. Оказывается, все мы родня - хотя бы со стороны Адама и Евы.
Не знаю, что за жанр. Наверное, оптимистический реализм.)))))

26 мая 2009

Edith

Еще одна книга Ирины Волчок, которая очень понравилась. Очень смешная, нескучная и в то же время жизненная. Описываются вроде бы совсем простые ситуации, в которых ежедневно оказываются сотни людей, а читать все равно безумно интересно. Парням, наверное, вряд ли понравятся заботы и мысли "слабой женщины, склонной к меланхолии", а вот девушкам от души советую - отличная книга!

Надо будет еще по книжным поискать...

11 августа 2010

ketsun

Ирина Волчок в своем написании чем-то похожа на мою любимую Машу Трауб. Также быстро втягиваешься в книгу и за уши уже не оттянешь.
Хорошо и легко читается, одно плохо – сама себя торопишь, потому что любопытство распирает.
Есть конечно что-то не правдоподобное во всем, что Асю окружает и работа, и спасение крепких мужиков и тетя Фаина, которая все может и все понимает и всех родней считает. Но хуже от этого роман не становится, нет этого – «не верю!», а есть время, которое очень быстро проходит за чтением этой книги, есть положительные эмоции и удовлетворение от работы автора.

17 июня 2009

lena_slav

Достаточно неплохой роман без всяческих неприличностей и страстей. Не могу сказать, что меня впечатлило что-то в нем, юмора особого не заметила, вечное повторение о том, что Ася - слабая женщина и колдунья, - напрягало. Но книга легкая, совершенно не напряженная, мозг просто отдыхал)
Дальше небольшой спойлер: что действительно заинтересовало - то, как она выкрутилась из ситуации, когда на нее претендовали два жениха.

1 августа 2014

Feisalina

Вся книга - сказка. И доктора тут все добрые, но это ладно, санитарки! отзывчивые, да и вообще персонал дружный. Тетя Фаина вообще добрая фея. И зэки совсем не зэки, а правильные парни, которые по несправедливости отсиживают срок. Да и менты все сплошь накачанные, профессиональные, но добродушные парни. Сказки.
А еще здесь есть слабая женщина, которую все называют колдуньей, но на самом деле она хороший глазной хирург. А еще у нее прическа в виде короткого ежика, и ездит она на мотоцикле со скоростью света. В общем, только пирсинга не хватает и звезды во лбу.
Я иронизирую, но на самом деле мне понравилась книга. Милая, сказочная, оторванная от жизни, но про любовь же ж. В условиях нашей больницы.
Откровенно раздражало меня в основном одно: автор совершенно не описывает - или не умеет, или не хочет - выражение лиц, мимику. В ее представлении можно обходиться на всем протяжении книги фразой:

сделал выражение лица типа "так уж получилось"

или

сделал выражение лица типа "старших надо слушать"

А так в книге есть и моменты из работы врачей, работа в засаде, перестрелка, ловля наркоторговцев, а еще усыновленные дети. В общем, полное оливье. Но за ночь я его проглотила.

2 марта 2019

Если бы не занудность в предпоследней главе, то я бы сказала, что эта книга одна из самых непредсказуемых и увлекательных из дамских романов! Советую читать её пятничными вечерами. Жду от автора новых повествований о "слабых" женщинах!
19 мая 2017

Татьяна Сиротина

Замечательные книги, которые никогда не вредно перечитывать. Перечитывала несколько раз, не надоедает, получаю удовольствие. Спасибо большое. Всем советую прочесть
11 декабря 2021

Диана Рудык

Очень своеобразный стиль изложения у автора,но мне понравилось. Спасибо!
12 февраля 2017

Lia Ju

Банальная женская сказка, примитивный слог - легкое чтиво, ничем не выдающееся)
22 сентября 2021