Отзывы на книгу «Слабая женщина, склонная к меланхолии»

lena_slav

Достаточно неплохой роман без всяческих неприличностей и страстей. Не могу сказать, что меня впечатлило что-то в нем, юмора особого не заметила, вечное повторение о том, что Ася - слабая женщина и колдунья, - напрягало. Но книга легкая, совершенно не напряженная, мозг просто отдыхал)
Дальше небольшой спойлер: что действительно заинтересовало - то, как она выкрутилась из ситуации, когда на нее претендовали два жениха.

ola-bolshaya

Я люблю девочковые романы. И за эту книгу взялась как за девочковый роман.))) Прочесть, чтобы отвлечься, посмеяться, поплакать, запомнить парочку забавных формулировок, которых в книгах Волчок всегда великое множество, порадоваться, поверить, что все будет хорошо, - в общем, все, что получится.)))
Получилось все.))) Под маской девочкового романа - очень умная, глубокая и добрая книга. О хороших людях, о настоящей любви, о преданной дружбе, о смысле жизни, который, оказывается, в жизни всегда есть.)))
Заметила, что романы Волчок нельзя пересказать. Начинаешь своими словами - и получается банальность. У нее слова другие.))) И цитаты, выдернутые из текста, ни о чем не говорят. Но все-таки один кусочек привести хочется:

(Ася Пална - офтальмолог, соседи часто обращаются к ней с мелкими неприятностями вроде соринки в глазу, одна соседка попросила посмотреть раненый глаз цепного пса.)
- Это же собака! - удивилась Ася. - Я же не ветеринар...
- Ну и что, что собака? - обиделась соседка. - Больной он и есть больной, национальность значения не имеет.

В книге вообще очень много, очень забавно и трогательно говорится о национальностях. Оказывается, все мы родня - хотя бы со стороны Адама и Евы.
Не знаю, что за жанр. Наверное, оптимистический реализм.)))))

Edith

Еще одна книга Ирины Волчок, которая очень понравилась. Очень смешная, нескучная и в то же время жизненная. Описываются вроде бы совсем простые ситуации, в которых ежедневно оказываются сотни людей, а читать все равно безумно интересно. Парням, наверное, вряд ли понравятся заботы и мысли "слабой женщины, склонной к меланхолии", а вот девушкам от души советую - отличная книга!

Надо будет еще по книжным поискать...

ketsun

Ирина Волчок в своем написании чем-то похожа на мою любимую Машу Трауб. Также быстро втягиваешься в книгу и за уши уже не оттянешь.
Хорошо и легко читается, одно плохо – сама себя торопишь, потому что любопытство распирает.
Есть конечно что-то не правдоподобное во всем, что Асю окружает и работа, и спасение крепких мужиков и тетя Фаина, которая все может и все понимает и всех родней считает. Но хуже от этого роман не становится, нет этого – «не верю!», а есть время, которое очень быстро проходит за чтением этой книги, есть положительные эмоции и удовлетворение от работы автора.

Kwinto

Бывает такое настроение, когда на душе кошки скребут. И вроде бы все хорошо, все ладно. И времени свободного много, и аврала на работе нет, и все здоровы, но что-то гложет изнутри. Вот для таких ситуаций я и стараюсь выбирать подобные книги, чтобы отдохнуть душой.

Это не легкомысленная книга, где только смех и юмор, здесь много глубокого смысла, простых, но таких нужных истин. Порой смех сквозь слезы, порой мысль, далеко уводящая от сюжета. Казалось бы, такая простая история, ни тебе шекспировской трагедии, ни рыданий, а задумываешься над тем, что дорого, что ценишь в этой жизни. И против себя не пойдешь, как не ломай!

В самом-то деле было совсем не смешно. В самом-то деле было грустно. Вернее - тревожно. Любая зависимость - это серьезная вещь. Освобождаться от любой зависимости - это тяжело, долго и ... больно. Уже сейчас, в самом начале, больно. А если болезнь запустить....
Анонимный читатель

Если бы не занудность в предпоследней главе, то я бы сказала, что эта книга одна из самых непредсказуемых и увлекательных из дамских романов! Советую читать её пятничными вечерами. Жду от автора новых повествований о "слабых" женщинах!

Анонимный читатель

Очень своеобразный стиль изложения у автора,но мне понравилось. Спасибо!