«Наваждение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Волчок, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наваждение»

nad1204

Очень давно не было романов от Ирины Волчок. Но вот, наконец, долгожданная новинка!
Я не знаю, кто пишет под этим псевдонимом или это издательский проект, но книги мне нравятся.
Они лёгкие, но в них есть смысл и настроение. Особенно настроение.
Это грустный роман. Осенний такой.
Хотя там разное время года и много праздника. Не только общепринятых, как Новый год и 8 Марта, которые отмечают герои, а вообще Праздника с большой буквы.
Рита познакомилась с Сандро в Сочи. Бархатный сезон, солнце, море, молодость и любовь, любовь, любовь.
Сандро — горячий грузинский парень! Он знает толк в застолье, отдыхе, друзьях и любви.
Вокруг него все кипит, только вот Рите тревожно и грустно. Несмотря на безудержное веселье, она видит, что не все ладно у её любимого. Да и разница в менталитете дает о себе знать.
Это любовь была обречена изначально. Вот её-то и вспоминает повзрослевшая (и уже постаревшая) Рита.
И так же, как и в их курортном романе, в книжном есть недосказанность и легкая дымка грусти.

14 февраля 2023

soll89

Очень ждала эту книгу, люблю легкие сентиментальные романы почитать по настроению. Они помогают отвлечься, расслабиться. В книге "Наваждение" мне изначально все показалось идеальным: лето, Сочи, бесконечные морские пейзажи, беззаботность, первая любовь. Что может быть ярче, прекраснее и эмоциональнее, чем первая любовь? Это чувство, возникающее внезапно, накрывает словно волной и так сложно выбраться. Все мысли лишь об одном, это как наваждение, умом понимаешь, чем закончится, но все равно живешь одним днем, наслаждаешься, радуешься и впитываешь каждый миг теплоты и счастья.

Но вот в книге все иначе: пара мягко говоря странная, никаких симпатий не вызывала, шаблонные, скучные. Как бы не пытались их приукрасить яркой внешностью, харизмой, южным темпераментом. Я не прониклась, если Рита еще более менее интересная, да и по описанию хотя бы понятно, чем живет, чего хочет, то Сандро очень странный и неприятный во всех смыслах. Отталкивающий персонаж, все его, даже добрые намерения выглядят со стороны неприятно, в них не чувствуется ни любовь, ни забота, скорее отношение, как к временному развлечению, украшению...

Мне это все странно читать, положительных эмоций их роман не вызывал. Но тем не менее, я все ждала развязки, думала вот-вот начнется самое интересное, их отношения выйдут на новый этап, появится страсть, влечение, хоть какая-то химия между парой, но все ровно, плавно, с нотками хандры, обреченности и депрессивности. Проснулись, позавтракали, сходили на обед в ресторан, подержались за ручки, отпуск кончился, ждите следующий. Порой даже казалось, что кроме завтраков и посиделок в кафе их больше ничего не волнует и даже мой любимый Сочи оказался в этой истории слишком пресным и безликим. Пытались и добавить остроты в сюжет, вывести сюжет к тайнам Сандро, опасностям, мистике, но на мой взгляд тоже все мимо.

Столько положительных отзывов читала о книгах автора, была уверена, что мне понравится, но видимо книга "Наваждение" получилась совсем другая, а может и правда под этим псевдонимом пишут несколько человек. Так что для знакомства с творчеством Ирины Волчок лучше выбрать другую книгу.

24 апреля 2023

trayslion

С творчеством Ирины Волчок я ранее не была знакома. Книга "Наваждение" привлекла меня своей аннотацией. Современные любовные романы я не очень люблю, но могу почитать под настроение.

В книге описывается курортный роман главной героини Маргариты и грузинского парня Сандро. Их любовь вроде и яркая, но всё же не хватает описания чувств и эмоций. Сандро постоянно клялся Маргарите в любви, дарил подарки, но весь его "горячий нрав" выражался лишь в его решительности и упрямстве.
Всё их времяпровождение - бесконечные походы в рестораны, посиделки с друзьями и редкие минуты уединения. Маргарита постоянно говорит себе, что не может жить без Сандро, а сама живёт одним днём и не думает о будущем.

Роман легко читается, книгу можно прочитать за пару дней. Но сюжетная линия, честно говоря, показалась мне очень скучной. В ней нет резких поворотов, повествование очень спокойное и ровное. Не раз делался акцент на том, что у Риты было плохое предчувствие. Почему бы не развить это, не "нагнать" жути? Но финал получился предсказуемым. Дочитав книгу, я почувствовала облегчение. Она не вызвала во мне ярких эмоций, хотя героиня получила нервный срыв.

Встречала мнение, что книга - что-то вроде лёгкого летнего романа. Но у меня возникло впечатление, что она имеет довольно грустное настроение, словно осенняя хандра. Не знаю, буду ли я её перечитывать, так как ожидала большего.

30 апреля 2023

DariaTitova

Очень ждала новую книгу Ирины, и… разочарование. Не тот язык. Не тот слог. Стало понятно с первой страницы, со штампа про немецкую пунктуальность. У Ирины Волчок книги роскошным языком были написаны (я обожала «Чужую невесту» и «Будешь моей мамой»), захватывали, читались в кайф, а здесь…
Тягучее повествование, героям не сочувствуешь. Полунамёки-полуобрывки. Клише.
И в конце последняя капля — противная шпилька про Европу, толерантность, западные ценности. Уже, кстати, не в первой недавно изданной книге замечаю. Неужели без этого показного плевка в адрес Запада уже нельзя издаваться в России? Фу. Захотелось закрыть книгу и помыть руки.
15 февраля 2023

Арина Цокур

Испанский стыд🤦‍♀️ Стыдно за издательство! Выдать этот натужный бред в форме дневника - ну,поспали, теперь можно и поесть🙄 - за роман Ирины Волчок… Может, такой неуклюжий намек,что писательница не пропала навсегда,и еще вернется к творчеству,а мы вот паузу заполняем,ну хоть чем-нибудь?.. но до чего же отвратное это ваше что-нибудь!.. Фу. Грех вам☝️
23 мая 2023

Маргарита Панкратова

Грусть и нежность. Люблю книги этого автора. Пишет новые не часто,но каждая запоминается.
Пронзительно чисто.
9 апреля 2024