nad1204

Какой кошмар! А ведь лет пятнадцать назад я с удовольствием читала книги Ирины Волчок (кстати, весьма законспирированной писательницы) и видела в её героинях только доброту, необыкновенную любовь к людям и почти невозможность жить этим ангелам в нашем жестоком мире.
    Что же так изменилось?
    Я ведь и тогда не особо верила, что такие девочки-ромашки существуют. Нет, они, конечно, есть, но вот не выживут они в нашем обществе с таким поведением, граничащим с идиотизмом. Да и в людей, которые жертвуют всем и вся, чтобы оберегать этих ромашек, я тоже не особо верю.
    А если ещё честнее, то не показалась мне героиня таким уж ангелом. Довольно-таки противная девица, вокруг которой все люди — монстры, а она вся такая в белом плаще и в лыжи обутая. Только лыжи не едут...
    Нет, не бывает так. Если все вокруг виноваты, а один человек крыльями машет, то что-то не так именно с ним. Хотя автор рассказала нам жуткую историю про несправедливость современного мира.

MarinaB

Редкий случай, когда сказать почти нечего.
    Заезженная история до предела. Она - прямо ангел. Вышла замуж. Но настолько неудачно. И как всегда осознание ошибки пришло поздно. И вроде бы и не исправить ничего.
    Но все получается. И жизнь наладилась.
    Везет же всяким сирым и убогим.

Amelichka

Поставила 4 только за язык, он у Волчок очень мягкий, хороший. Раздражает, как она из героинь делает законченных идиоток. Так и тут. Девочка Наташа. Истеричка конченая. Ах, свекровь плохая, муж идиот, одна я такая красивая стою тут в белом платье. Бесила она меня на протяжении всего романа. В общем приятный женский роман, если не брать в расчет главную героиню-)

Книга понравилась.