Ирина Витковская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Витковская»

misszazazu

Ой, какая чудесная книга. Да, современное российское произведение. Да, из тех, что можно назвать "женская проза". Но до чего же она хороша.
Она о любви и об умении эту любовь разглядеть. Для тех, кто еще помнит свою первую, самую светлую, влюбленность. Для тех, чье детство прошло во дворах, на стройках и крышах домов. Для тех, для кого словосочетание "лихие 90-е" имеют смысл. Это книга о нас, о каждом из нас.
А еще она о дружбе. Сквозь года и время. И как попытаться эту дружбу сохранить. Не расплескать и не дать ее уничтожить внешнему миру.
Это очень, очень хорошая книга.

12 марта 2022

DawahoyaFloppily

Книга Ирины Витковской это спокойное и приятное чтение. Проза о жизни, о людях, простых людях, которых мы встречаем ежедневно и которыми являемся мы сами. Это не подглядывание за чьей-то жизнью, это задушевная беседа. Я прочитала книгу быстро, так как читается она легко, не замечаешь, как ты уже перевернул страницу и читаешь новую главу. Я бы не отказалась прочитать еще одну книгу этого автора (биографией автора уже поинтересовалась).

31 октября 2018

olgaer

Я редко читаю современную российскую прозу. В последние время все чаще убеждаюсь, что зря. Роман Ирины Витковской стал для меня открытием.

Волшебная проза. Почему? Да потому что листаешь страницы, и отправляешься не в созданный воображением автора мир, а в собственное прошлое.

Настоящая дружба, какой она бывает в детстве — чистая и бескорыстная. Первая влюблённость. И все это на фоне до боли знакомой картины жизни 90-х.

Макияж в стиле "смоки айз", разноцветные лосины, скромные блузки и поношенные кеды. Бумажные обои в невыразительный цветочек, протёртый до дыр линолеум, застиранные занавески. Как же мало нужно было для счастья... Такие книги стоит читать хотя бы для того, чтобы вспоминать об этом.

Удивительно нежные рисунки Александра Николаенко, бережно собранные в середине издания, делают путешествие в 90-е ещё более трогательным.

Очень рада знакомству с новым автором. Непременно прочту другие произведения Ирины Витковской.

27 декабря 2021

NatalyaBychkova888

Очень позитивная книга «Один рыжий. Один зеленый» изначально зацепила неординарным названием. По прочтению поняла, что и автор очень интересный, позитивный человек, потому что такая легкая и непринужденная подача текста поднимает настроение с полоборота) Автор ищет героев в обыденной жизни, потому они и вызывают неподдельный интерес, потому что близки нам, с теми же мечтами и устремлениями, с теми же заботами и проблемами. Особенно впечатлила повесть Все о Мишель, такое чувство, будто посмотрела потрясающее кино, охватывающее всю жизнь человека. Автору большой респект и уважение, жду новых произведений с нетерпением.

24 июля 2018

VitaModnay

Мама мне книгу хорошую посоветовала, вот ее сейчас и читаю. Называется она - "Три книги про любовь" ( автор Ирина Витковская). Читать книгу лучше в размеренном темпе, потому что небольшие рассказы Витковской, как ягоды, которые имеют разный вкус и лучше есть их по одной, чтобы не смешивать вкусовые оттенки.
Повести это уже более серьзеная проза, но написаны таким же легким языком, юмор и грусть переплетаются друг с другом, образуя красивую нить сюжета. Некоторые вещи из этой книги надолго в сердце застрянут)))) Позже, скорее всего, снова перечитаю ее.

6 октября 2017

Наверное, у нас у всех к определенному возрасту накапливается историй на такую же книгу, как у Ирины Витковской "Три книги про любовь", но мало кто из нас собирается с мыслями и силами записать эти истории, а во-вторых, не у всех так здорово получается. Читала рассказ "Про медицину" хохотала, это надо же такое выдумать, находчивая девочка Тамара, да и другие рассказы все интересные, один краше другого и все такие теплые, веет от них добротой и человечностью. Еще понравился рассказ "Про букет", сейчас вот пишу отзывы и каждая история всплывает в голове, торопясь и обгоняя друг друга.
20 июля 2018

alenc...@mail.ru

Мне дали почитать сборник "Один рыжий, один зеленый", сначала подумала, что это что-то женское, слезливое, но когда начала читать, то окунулась с головой в произведения, это истории из жизни, они короткие, но емкие и яркие. Все без исключения рассказы понравились, какой-то больше, какой-то меньше, но все интересные и заставляют посмеяться или попереживать. Интересно, что мне некоторые моменты запомнились так, словно они со мной происходили, словно я была их свидетелем, вот так живо и увлекательно пишет Ирина Витковская.
9 октября 2018

Елена Малькина

У Ирины Витковской большой талант, это видно по ее изданиям. Я люблю этого автора и читаю ее книги с большим удовольствием. Недавно попросила мужа зайти в книжный магазин и купить мне какую – нибудь интересную книгу. Принес "Три книги про любовь". Читала почти неделю, как уложу детишек спать, сразу садилась за чтение. Тяжело передать в двух строчках то, что я чувствую, то насколько меня поразила данная книга. Там рассказы, одна лучше другой. Супер. Она легкая по перу, глубокая по содержанию. Рекомендую к прочтению.
9 июля 2018

Ирина Балашова

Рассказы в книге И.Витковской "Три книги про любовь" просто прекрасные. Сюжет невероятный, герои восхитительные. Иногда хочется плакать, а некоторые сцены просто вызывают смех. Я до сих пор нахожусь под впечатлением от прочитанного, супер!
28 сентября 2018

TatyanaNaumenkova

"А Саша плюс Маша равняется Л
Паша плюс Даша равняется Л
Слава плюс Света равняется Л ... "

А если так?
Саша минус Маша
Паша минус Даша
Слава минус Света ...?

Что же получится?

Ответ на этот вопрос искали писатели и блогеры. Результаты поисков - в книге под таким вот симпатичным названием "Маша минус Вася или новый матриархат". Сборник рассказов про любовь и жизнь.

Из этого сборника получился бы неплохой фильм в духе "Реальная любовь". Представьте: разные люди в мегаполисе. Бизнесмен и учительница математики. Страдалица и трансгендер. И даже настроящая "шведская" семья. Выйдет неплохое кино или сборник короткометражек про любовь.

Все герои ищут любви. Влюбляются, женятся, изменяют, разводятся. Или не изменяют и разводятся. Или изменяют и живут вместе. Настоящие. Счастливые или не очень.

Среди авторов сборника семь мужчин-писателей, намного меньше, чем женщин. Поэтому, как ни крути, книга по большей части про женское счастье и его поиски.

«Ключи от счастья женского,

От нашей вольной волюшки

Заброшены, потеряны

У Бога самого!" ... писал когда-то Некрасов.

Женщины научились прилично зарабатывать, строят карьеру, много путешествуют. 60% детей в России воспитываются одной мамой, из них большая часть не знает своих отцов. И знаете? Отличные люди вырастают. Не раз я наблюдала, что как только мужчина сваливает, женщина становится как тот самый атлант, который плечи расправляет. И карьера в гору идет, и снова появляется время на досуг и хобби. То есть, мужчина женщине для выживания уже как бы и не нужен.

И все же ... Вот это "все же" проскальзывает в историях, когда успешная умница-красавица падает в объятия какого-нибудь урода. Который даже не извиняется за аварию, в которую пара попала по ЕГО вине... Что это? Пережитки прошлого?

Что же в итоге? Маша минус Вася равно ... ??? Сложная задачка. А может, и не надо ее вовсе решать. Вместо этого просто жить, радоваться и уметь вовремя посмеяться над собой и над тем кто рядом, как это делает Галина Илюхина или неподражаемая Лера Тихонова.

8 февраля 2019