«Практическая психология. Разрушитель» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Успенской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Практическая психология. Разрушитель»

OksanaPeder

Заключительная часть трилогии отличается от первых двух книг. Наконец-то развивается главная романтическая линия (никакой однополой любви!), В принципе именно это, а точнее метания героини между мужскими и женскими ощущениями, составляет главную интригу данной части. Некоторую часть книги напрягало стремление главного героя привнести в этот мир новую религию, хотя в итоге все получилось очень даже неплохо.
Финал какой-то неоднозначный. С одной стороны получился он "ни нашим, ни вашим". Виктория обретает наконец-то новую настоящую любовь (когда душа и тело в согласии в своем влечении), но в совершенно новом теле. Но при этом свою роль в лице основателя (восстановителя) новой благородной династии Алана она отыграла полностью. Воспитание детей, обустройство государства - только по достижении этих целей автор позволила героине отправиться дальше.
К сожалению, вся трилогия не производит особого впечатления, хотя начало было весьма многообещающим. Все портит большое количество незначительных подробностей и, на мой взгляд, отсутствие единого сюжета. Первая книга развивается вполне логично и красиво, а вот вторая и третья уже хромают. Но на один раз прочитать трилогия очень даже сгодится.

6 ноября 2021

Liya_Kobi

Ну вот и дочитала я цикл. Всю серию в голове у меня крутилась лишь одна фраза: "Бедная Вика!". Ну серьёзно, запихнули взрослую женщину из 21 века в средневекового мужика и сказали ей, что это её второй шанс. Память о прошлоц жизни забрать забыли. Вернее, решили оставить и посмотреть, что из этого выйдет. Вышло, конечно неплохо и ведь могло быть и хуже. Где-то до конца второй книги, я надеялась на какой-то компромисс от автора касательно Иверта. Я ждала, даже, когда появилась Зира и смирение Виктории воспринимала с огорчением. Мне вообще не нравилась личная жизнь Алана. Семья нравилась, а личная жизнь - нет. Грустно было осознавать, что женская суть обречена на одиночество. В какой-то момент, я даже подумала, что автор убьет Викторию, и останется только обновленная личность Алана. Личность, кстати, деятельная и интересная, я не спорю. И для мира, он...она...они сделали многое. Хотя, конечно везения у Алана/Виктории было слишком много, а быть может как раз достаточно для того, чтобы перетрясти устоявшиеся правила и устои. Разрушить всё, чтобы построить новый мир.
А вот слишком неожиданно появившийся возлюбленный показался мне, притянутым за уши. Я понимаю, что должен был быть счастливый конец для всех, в том числе и для неугомонной Вики, но как мне кажется, не тот, который получился. Я может слишком романтичная, однако, я до последнего надеялась, что Вика обретет в этом мире женское тело и большую любовь в лице Иверта. Не представляла правда, что будет с детьми и всеми делами, которые она успела провернуть, но по глупому надеялась. Но увы, все складывается даже в книгах не так, как хочется. Но было интересно. Очень. И забавно. Читалось в основном легко, эмоционально книга насыщенна, мне понравилось. Спасибо.

17 июля 2020

WtL

Первую книгу я начинала читать еще на СИ. Тогда не было такого массового явления попаданства в русском фентези, а уж про женщину в мужском теле и подавно никто не слышал. Было интересно! Потом первые два тома вышли в бумаге, и в 2016 я их прочитала, написав положительную рецензию. Их я сейчас перечитала и в принципе осталась так же довольна.

Чем же автор порадовала нас в третьем и заключительном томе? А собственно, ничем.
Моральные страдания героини задвинуты в ... задвинуты.
Трагедия метаний между личностями превратилась в фарс. Теперь Алан-мужчина "включается" днем, а Виктория-женщина ночью (ну конешнооо). И это плохо прописано. И объяснено.

Через четыре года автор собрала штампы о богах - не богах, а учёных из другого мира. О Храме, который тормозит развитие собственного мира из опасения нового апокалипсиса. О постапокалиптичном мире фэнтези на развалинах техногенного. О Пророчестве о Разрушителе, который придёт...

И - тадам! - появились любовная линия и женщины-идиотки, отсутствию которых я радовалась в рецензии на первые два тома.
Главная героиня поступает местами совершенно нелогично. Например, поездка в герцогство с дочкой теневого короля.

Любовная линия неверибельна от слова совсем. "Внезапно" Вадий влюбляется в свой эксперимент. Да еще и Виктория отвечает ему взаимностью. Ну конечно. Когда вас без вашего согласия засунут в тело мужчины без помощи и поддержки. Всё время будут мешать вашей адаптации. А еще вы знаете, что это возможно (sic!) - вызвать любовное томление искусственно - уже страдали от этого. Конечно, вы кинетесь в объятья к ученому-вивисектору!

В общем, я разочарована.

И, кстати, опять никакой "практической психологии".

4 марта 2020

nashutka

Отзыв на всю трилогию.
Первая часть понравилась. Попаданцы не редкость, а вот попаданство в тело другого пола - лично мне не встречалось ещё. Раздрай и метания героини, ощущения нового, да ещё и другого, тела - про это было интересно читать.
Вторая часть уже была хуже: пошло чёткое разделение на мужскую часть - Алана и женскую - Виктория. Да и вообще Виктория как Виктория стала отходить на задний план.
Третья часть плохо. Дочитала, но под конец уже было не так интересно. Ирий, как оказалось, женщина, но в конце опять описывается юноша. Да и вообще, Ирий за всю трилогию раз пять появился. Где противостояние? Или хотя бы явная помощь, если Ирий - партнёр? Внезапные чувства Вадия и ответные Виктории... Не верю и всё тут. Политическая часть сюжета напомнила Ричарда Длинные руки зачем-то. Ходоки и обмен телами. И вроде упомянуты были заранее, но в итоге опять ближе к концу и даже не всё стало с ними ясно.
Мнение у меня разделилось, как и личность героини/героя периодически. С одной стороны отличное начало, с другой - банальная концовка. Поэтому первые две кеиги оценила на 4 всё-таки, а третья уже только на 3.

10 сентября 2022

Rihailla

Многообещающее начало, и довольно пресный конец.

Что ж, как правильно заметили комментаторы выше -- от личной жизни Виктории хотелось плакать!
Мне тоже кажется, что женское начало героини задвинули на задний план, не дали ему развиться из-за предрассудков автора:(

В итоге своих душевных метаний Виктория не стала "геем" (ну, чтобы "не обижать" тело покойного Алана), зато стала лесбиянкой, положив х** (собственный!) на свою женскую сущность:((( Честное слово, я бы с бОльшим удовольствием прочитала "эксперименты" Виктории в теле Алана с тем же Ивертом или Алвисом (которые вполне себе мужики и на Леонардо не смахивают), чем смотрела бы с тихой грустью на унылые сцены 18+ с Валией и Зирой. :'( Даже в женском романе женщин задвинули на задворки, опасаясь мужской стороны ЛГБТ, хотя в итоге эта гомофилия (только к женскому полу) вышла на передний план: Виктория, как истинный мачо в мужских романах с мягкой обложкой, где Рэмбо в боевом раскрасе скачет с автоматом среди джунглей, победила всех врагов и перепортила всех девок, обзавелась гаремом...из женщин!.. Тьфу. Я совсем не это хочу читать в женских романах. *фэйспалм* Внезапная, ближе к концу трилогии возникшая линия с Вадием не заставляет в себя поверить от слова совсем(((((( Притянуто за уши в провальной попытке хоть как-то спасти романтику и совершенно неправдоподобно. Не верю! (с)

В итоге, я читала книги в большей степени как попаданческое юмористическое фентези, абстрагируясь от всех этих псевдоромантических штук, как и любой поклонник цикла "Ричард Длинные руки". Мне было интересно, как Алан провернет всю затею и переиграет остальных игроков -- только этим сюжетным твистом пришлось утешиться. Ну и, конечно, в конце осталось чувство, что мне все-таки недодали сюжета, романтики и любви. Очень жаль.

17 августа 2023

Анастасия Мухина

Вот и закончился история Виктории/Алана
Прочитала 3 Книги за 3 дня
Мне понравился тот факт что это не типичная Мэри Сью перед которой весь мир падает на колени, приходилось действительно много работать, быть жестокой даже если этого очень не хотелось. На руку сыграло прошлое самого Алана как жестокого но глупого парня.
В целом сама история очень похожа на «средневековую историю» Галины Гончаровой
Средневековый мир, где девушка 21 века докатывает свою силу, делится опытом и меняет устои средневековья
Что в данной Книге мне нравится больше она не придумывает больше чем есть, она не обладает знаниями во всех отраслях. И прощупывает мир медленно и уверенно.
Лично мне в книге тяжело давалось большое количество людей, приходилось возвращаться и вспоминать кто есть кто.
Всю книгу надеялась что главный враг станет любовью, но увы любовью стал другой. Я рада что Вика осталась счастлива, и смогла сделать о чем планировала
Книга на 5 😃
30 октября 2021

Ира Герасимова

Занятная трилогия) однозначно стоит потраченного времени)
5 декабря 2023

Мика

Шикарно просто шикарно
21 мая 2022

Надежда Томазова

Я начинала читать этот цикл наверно раза три и бросала, с прошествием лет, все таки дошла да них снова. И поняла, что наверно, тогда я была сама не готова к прочтению, очень интересно было читать, местами грустно, где-то с улыбкой 😀 , но очень интересно
28 декабря 2021

Татьяна Пошивалова

Трилогия на любителя. Мне мешала двойственность героя, от этого сюжет иногда раздражал. Считаю очень много всего и в куче. Но это только мое впечатление.
23 марта 2023