«Вкус свободы. Здоровое пищевое поведение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирина Ушкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вкус свободы. Здоровое пищевое поведение»

tata-bazavluk

Как человек, который не понаслышке знает, что такое РПП, могу сказать, что это первая книга, которая написана с такой любовью к человеку. Главная идея - забота о себе, сострадание, уважение к своему телу. Автор, клинический психолог, дает пошаговые рекомендации как восстановиться от РПП и вернуть гармоничные отношение со своим телом. В этой книге кладезь полезной информации и, конечно, эту книгу необходимо читать последовательно и не один раз.

3 января 2024

Elizaveta Levchenko

Супер полезно !
12 ноября 2023

Serdcevina

Книга попала ко мне случайно, и я собралась тут же ее отдать другому, не открывая. Но она все-таки зацепила меня внешним видом. Очень красивая: твердый переплет, толстая белоснежная бумага, приятные картинки, удачные цветовые сочетания... Редко встречаешь настолько хорошо изданное произведение. Удивило, что сей шедевр создал издательский дом "Комсомольская правда", просто никогда раньше о них не слышала. Но сейчас обязательно прогуглю, что у них еще есть. Такую книгу можно и в подарок, и себе в библиотеку на долгую память. Очень качественная.

Содержание соответствует внешнему виду. Автор - клинический психолог. Мне очень понравился ее слог, разделение на главные мысли, подведение итогов, расставление акцентов с помощью визуальных составляющих. Прочитала за один присест. И даже думаю, что, если сама захочу написать книгу, буду держать в уме эту как образец.

Итак!

Сначала я думала, что книга для РППшников (не для меня). Там даже так и написано, что дело серьезное, лечение должно проводиться психиатром. РППшники - это люди, которые чрезмерно сфокусированы на своем весе и прибегают к нездоровым способам влияния на него. Речь о диете, чрезмерных тренировках, злоупотреблении лекарствами.

У меня все это не получается, поэтому я стремительно расту, избегая ограничений и физической активности. Вроде как не РППшник. Но читая, я поняла, что у меня тоже проблемные отношения с едой. Мне кажется, как и у большинства людей. Все мы деформированы культурой, в которой сейчас пропагандируется культ тела.

В сухом остатке, спустя несколько часов после чтения, у меня остались такие выводы:

Нужно выстраивать здоровые отношения с едой.

Не правильное питание, не чистое питание (по мнению автора, это чистое безумие), а просто режим питания. Как в детстве - завтрак, обед и ужин примерно в одно и то же время, плюс два перекуса. И обязательно себя радовать вкусняшками пару раз в день. Тогда вернется чувство голода и насыщения, на которые можно ориентироваться.

Ограничения и контроль ведут к последующим срывам.

Это всяческие исследования доказали. Даже физическая активность ради того, чтобы "отработать съеденное" - это деструктив. Движение должно быть в радость.

Что еще не работает в долгосроке:
- диеты
- подсчет калорий
- интервальное голодание
- Метод тарелки (1/2 овощи, 1/4 белок и 1/4 углеводы)

И вот, когда у тебя психика не будет зацикливаться на еде, ты придешь в свою норму. И эту норму нужно ПРИНЯТЬ. Что ты не идеальная картинка. Ты человек. Ты живешь, и являясь собой, привлекателен настолько насколько вообще возможно.

Это и есть вкус свободы.

Цитаты, которые особенно понравились:

Сейчас очевидно, чтобы РПП проявилось, одной генетической уязвимости недостаточно. Нужны факторы среды, которые его запустят. Как говорит Синтия Бьюлик: "Гены заряжают пистолеты, среда спускает крючок". И тогда РПП "выстреливает".
Если вы спите по четыре часа в неделю, то будете просыпать важные встречи и засыпать в неподходящих местах. Если задержали дыхание, то потом сделаете глубокий вдох. Если будете недоедать, то потом неизбежно начнете переедать. Чем больше вы контролируете то, что едите, тем больше еда контролирует вас!
2 мая 2024

Анастасия Лыксова

Прекрасный слог, много полезной, неожиданной, а главное - научно обоснованной информации.
26 октября 2023