«Спираль» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Шишковской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Спираль»

отзыв и рецензия на книгу

Book_coffee_cat

Устав от бренности и лени
И фэнтезийной суеты,
Сорвать букет цветов весенних,
Вдохнуть бы запах чистоты!

И погрузиться в одночасье
Во мглу советских полумер,
Где каждый шаг небесных сфер
Творится крохотное счастье.

Прочитав книгу Ирины Шишковской "Спираль", хочется, прежде всего, отметить лёгкость и естественность изложения. Событий множество, они свершаются одно за другим, закручиваясь по спирали вех, но вместе с тем складывается понимание безусловной причинности и обусловленности происходящего.
Автор отсылает нас в разные временные эпохи, каждая из которых, так или иначе, объединена общим значением.

Сюжет развивается вполне обоснованно. Логических дыр в нём не обнаруживается что способствует полноценному восприятию произведения. Повествование идёт в спокойном ритме, включая достаточное количество описаний места действий, событий предшествующих и настоящих, способствующих созданию полной картины происходящего.

Герои прописаны весьма интересно. Их образы раскрыты с необходимой полнотой. По ходу разворачивания сюжета они становятся читателю всё ближе, появляется сопереживание и особое к ним эмоциональное отношение.

Стиль изложения текста прост и адекватен жанру. Язык повествования лёгкий, приятный и может быть доступен широкому кругу читателей.

В течении всего повествования создаётся ощущение достоверности описанных событий. Настолько грамотно автору удалось воссоздать картину происходящих событий, что сомнений в их подлинности не возникает. При этом сюжет, с одной стороны популярен, с другой - весьма оригинален. И работать в подобном жанре - задача не из простых. Нужно хорошо владеть информацией, уметь воссоздавать события с большой точностью и аккуратно вкраплять свои авторские идеи в общую канву. Автору это, безусловно, удаётся.

Данное произведение имеет своё общественное значение и ценность. Воспитываемые в духе вымысла и метафорических идей, читатели не сразу смогут принять прозаическую ветку. Но, оценив все преимущества этого жанра, они уже не смогут оторваться от прочтения, поскольку подлинное искусство заключается не столько в вымысле, сколько в умении представить истинную красоту во всём её естественном проявлении.

Мне понравилась эта книга. В ней есть место добру и справедливости, а общечеловеческие ценности ставятся выше других. Сейчас подобной литературы не так много, она вытесняется другим, более динамичным жанром, например, хоррором, в котором также есть свои положительные моменты. Но те книги, которые обращают читателей к истории, не могут оставить равнодушными, поскольку они затрагивают особенные вехи нашей памяти и напоминают о нашей принадлежности к традициям.

Автору - спасибо за материал!

31 мая 2021