Сказки врут!

ElenkaC

Городское фэнтези. История заверчена вокруг спасения парня, в тело которого собирается вселиться один зловредный маг. А главная героиня вроде как девушка этого бедолаги и ведьма, не верящая в свои силы. Рядом отирается целая команда не то спасителей, но то угробителей.
    Вроде сюжет закрученный, герои не шаблонные, юмор присутствует, а все-таки не пошло. Не мой, похоже, автор. Или я больше люблю те сказки, которые не врут...

sunwell

Повезло мне отыскать настолько "свою" книгу, что дочитывала ее с сожалением. От ощущения, что этой истории придет конец, становилось грустно. А еще финалы - ох, сколько прекрасных книг было убито слитым финалом. Не сосчитать. Было страшно - вдруг опять? Но нет. Все линии сошлись, ружья выстрелили, персонажи раскрылись. Любовная линия завершилась во всех смыслах удачно - на позитивной ноте, с доброй иронией, без пошлых свадеб, череды счастливых беременностей, разлитого сиропа и барахтанья в розовых соплях.
    Городское фэнтези - мой любимый жанр, особенно когда в нем нет всякой банальщины типа влюбленных упырей и воинствующих кланов оборотней. Здесь все строго по канону (свет, тьма, как бы инквизиция, люди с даром, и т.д.), но все описано с таким юмором и даже легким стебом, что шаблоны превращаются в удачно обыгранные шутки. Собственно, шутки в романе вызывали искреннюю улыбку, и ни разу не приходила в голову мысль, что я уже видела такое где-нибудь на баше. Причем тут нет ни хиханек-хаханек, ни персонажей-клоунов, ни искусственно вписанных в сюжет забавных ситуаций.
    Начинается роман довольно заурядно. Жила-была девушка Настя, потомственная ведьма, которая в сказки не верила, и силой своей не пользовалась. Но не просто так, а из-за трагичного случая в прошлом, который лично для меня этот роман из жанра юмористических сразу вывел (роман почему-то вышел в юмористической серии Альфа-книги). Довольно серьезная получилась как предыстория героини, так и сама книга. Не пустая. Основная интрига в романе закручивается с первых глав - желая помочь другу детства Сергею (и по совместительству своей первой любви), Настя ввязывается в опасную авантюру. С другом приключилась неприятность - он умер и чудесным образом воскрес, и теперь за ним охотятся и светлые (приняв за зомби), и темные (интересуясь артефактом, вернувшим парня к жизни). Затем выясняются и другие, более интересные обстоятельства, и роль Сергея в грядущем быдыщ-событии (обойдемся без спойлеров). При этом никаким концом света и прочей набившей оскомину псевдо-эпичностью и не пахнет. Настя с Сергеем вынуждены принять помощь от людей (ну, почти людей), которым они не слишком доверяют, но при всем богатстве выбора, как говорится... Ей приходится заваривать чай в промышленных масштабах и преодолевать собственные ведьмо-комплексы. В последнем Насте активно помогает Сокол - колдун, ведьмак, маг, волшебник, экстрасенс и просто лапочка, о котором я с трудом могу что-либо написать, кроме малоинформативных восторженных писков. Вообще все герои очень яркие, живые, каждый со своими фишечками и тараканами. Наблюдать за тем, как они уживаются в одной тесной квартире - одно удовольствие. Приятным сюрпризом стал финал, во многом лично для меня неожиданный. Небанально все обернулось. Присутствует ударная доза напряженного экшена, и в супер крутую ведьму в стиле "щас-как-дам-с-ноги" Настя не превратилась, и правильный выбор сделать смогла.
    Из минусов могу отметить разве что некий перегиб в конце. Главную героиню там уж слишком много и часто пинали, я уже начала подозревать, что счастливый финал она встретит в реанимации. Но обошлось.
    В общем, теперь это однозначно одна из моих любимых книг, редко встретишь такое удачное сочетание юмора, феерического обыгрывания штампов, экшена и небанальной драмы, которая и слезу не выбивает, и равнодушным не оставляет.

kotenok1313

Мммм.... А сказки и правда врут. Можно прочитать, узнать кучу книг, но не все будет как в сказке в своей жизни. наши жизни тоже сказки просто свои, особенные. Думаю Настя в этом убедилась.
    Какой замечательный парадокс. Главная героиня книги Настя. Это имя очень часто нам встречается именно в сказках. И Сокол, гордая птица, который в результате оказался Андреем, тоже довольно частым именем для сказок.
    Не знаю, не смогу сказать точно, но с самого начала в книге была какая-то ошибка. Как будто все не правильно. Отголоски подсказывали, что в книгах так не бывает, тем более по любовной строке, но... Эта ошибка была преподнесена просто превосходно. Просто прекрасно. Да, была она, или просто я заметила, потому что и в жизни такие ошибки замечаю моментально, но она была. Но...ее сложно было отнести к ошибке. Скорее хотелось крикнуть, что автор умничка, сломала систему. Но нет, не сломала. И...такого счастья, когда эта ошибка кончилась, давно книги не приносили.
    А все началось просто. Жила была ведьмочка, отрицающая свои способности, но знающая кто она есть. И вдруг ей на голову падает ее друг, умерший друг...который вдруг живой оказался. Потом подключился темный маг и все завертелось. Феи, единороги, магия, зомби... Охотники, наблюдатели, похищения, погони. Была тихая жизнь и резко кончилась.
    Зато конец это сказки оказался на удивление хорош. Нет большей радости, чем найти свое счастье.

FuschettoStoriett...
    Почувствовала себя героиней латиноамериканской мыльной оперы: «Ты умираешь, Хуанита! Тебе осталось три дня, но Педро обещал, что сделает все возможное… И ты проживешь четыре…»

- в целом неплохой пересказ сюжета словами автора.
    Начинается эта сказка с описания, как девочка перебрала на корпоративе, оказалась потомственной ведьмой и переспала с умершим другом детства. Тут появляются Белые и Темные и пара оказывается в центре событий. Если перетерпеть и дочитать до середины книги, то сюжет начинается развиваться бодрыми скачками, мы встречаем фей и беременных единорогов, тут же отрываем головы зомби и сталкиваемся с загадочным темным "властелином". Все это происходит на фоне непрекращающегося распития чая, который упоминается по нескольку раз в каждой главе.
    Язык автора хорошо иллюстрируют следующие фразеологизмы:

Хорошенький, блин, велосипед!

ну и юмор:

— Говорит… Смеяться не будешь? Говорит, Илья в море пописял.

Повествование ведется от первого лица, но на удивление получается безэмоционально, такое чувство, что героиня не личные переживания выкладывает, а пишет экономический отчет, как бы фиксируя нить событий. Любовная линия, ну лично для меня, показалась предсказуемой. Я честно ждала красивой развязки с признаниями и прочим, но финал размазали тоже как-то несколько схематично. Долго шли-шли, бегали, выдумывали, скрывались, а потом уоп и все как-то быстренько и простенько свернулось. Накала страстей так и не прочувствовала.
    Что было хорошо? Ну как хорошо, на четверочку:
    1)"Квестовые" герои: сексуальная баньши Натали, верный охотник со своим фамильяром-спутником Тенью, колдун-целитель Сокол.
    2) Сам сюжет довольно интересен, хотя и не нов. Сильный темный умерший колдун ищет себе новое тело-вместилище для возвращения в мир живых. Вместилищем он выбрал друга детства нашей героини. Ему стремятся помешать темные и светлые, хотя среди них есть и предатели.
    Прочитала книгу быстро, но она оказалась совсем "не моей".

oneona

Что сказать: вполне себе достойная книга, на мой скромный взгляд (особенно в сравнении с предыдущей!)
    Что мне очень понравилось - любовная линия есть, но она очень приличная, без всяких пошлостей и вообще книга без "искрометного" юмора..

такая чушь!!! скучнее ничего не читала еще!
    Я в восторге!!!!
    Так себе! Много речевых ошибок, очень тяжело читается.