Рецензии и отзывы на Сказки врут!

ElenkaC

Городское фэнтези. История заверчена вокруг спасения парня, в тело которого собирается вселиться один зловредный маг. А главная героиня вроде как девушка этого бедолаги и ведьма, не верящая в свои силы. Рядом отирается целая команда не то спасителей, но то угробителей.
    Вроде сюжет закрученный, герои не шаблонные, юмор присутствует, а все-таки не пошло. Не мой, похоже, автор. Или я больше люблю те сказки, которые не врут...

sunwell

Повезло мне отыскать настолько "свою" книгу, что дочитывала ее с сожалением. От ощущения, что этой истории придет конец, становилось грустно. А еще финалы - ох, сколько прекрасных книг было убито слитым финалом. Не сосчитать. Было страшно - вдруг опять? Но нет. Все линии сошлись, ружья выстрелили, персонажи раскрылись. Любовная линия завершилась во всех смыслах удачно - на позитивной ноте, с доброй иронией, без пошлых свадеб, череды счастливых беременностей, разлитого сиропа и барахтанья в розовых соплях.
    Городское фэнтези - мой любимый жанр, особенно когда в нем нет всякой банальщины типа влюбленных упырей и воинствующих кланов оборотней. Здесь все строго по канону (свет, тьма, как бы инквизиция, люди с даром, и т.д.), но все описано с таким юмором и даже легким стебом, что шаблоны превращаются в удачно обыгранные шутки. Собственно, шутки в романе вызывали искреннюю улыбку, и ни разу не приходила в голову мысль, что я уже видела такое где-нибудь на баше. Причем тут нет ни хиханек-хаханек, ни персонажей-клоунов, ни искусственно вписанных в сюжет забавных ситуаций.
    Начинается роман довольно заурядно. Жила-была девушка Настя, потомственная ведьма, которая в сказки не верила, и силой своей не пользовалась. Но не просто так, а из-за трагичного случая в прошлом, который лично для меня этот роман из жанра юмористических сразу вывел (роман почему-то вышел в юмористической серии Альфа-книги). Довольно серьезная получилась как предыстория героини, так и сама книга. Не пустая. Основная интрига в романе закручивается с первых глав - желая помочь другу детства Сергею (и по совместительству своей первой любви), Настя ввязывается в опасную авантюру. С другом приключилась неприятность - он умер и чудесным образом воскрес, и теперь за ним охотятся и светлые (приняв за зомби), и темные (интересуясь артефактом, вернувшим парня к жизни). Затем выясняются и другие, более интересные обстоятельства, и роль Сергея в грядущем быдыщ-событии (обойдемся без спойлеров). При этом никаким концом света и прочей набившей оскомину псевдо-эпичностью и не пахнет. Настя с Сергеем вынуждены принять помощь от людей (ну, почти людей), которым они не слишком доверяют, но при всем богатстве выбора, как говорится... Ей приходится заваривать чай в промышленных масштабах и преодолевать собственные ведьмо-комплексы. В последнем Насте активно помогает Сокол - колдун, ведьмак, маг, волшебник, экстрасенс и просто лапочка, о котором я с трудом могу что-либо написать, кроме малоинформативных восторженных писков. Вообще все герои очень яркие, живые, каждый со своими фишечками и тараканами. Наблюдать за тем, как они уживаются в одной тесной квартире - одно удовольствие. Приятным сюрпризом стал финал, во многом лично для меня неожиданный. Небанально все обернулось. Присутствует ударная доза напряженного экшена, и в супер крутую ведьму в стиле "щас-как-дам-с-ноги" Настя не превратилась, и правильный выбор сделать смогла.
    Из минусов могу отметить разве что некий перегиб в конце. Главную героиню там уж слишком много и часто пинали, я уже начала подозревать, что счастливый финал она встретит в реанимации. Но обошлось.
    В общем, теперь это однозначно одна из моих любимых книг, редко встретишь такое удачное сочетание юмора, феерического обыгрывания штампов, экшена и небанальной драмы, которая и слезу не выбивает, и равнодушным не оставляет.

kotenok1313

Мммм.... А сказки и правда врут. Можно прочитать, узнать кучу книг, но не все будет как в сказке в своей жизни. наши жизни тоже сказки просто свои, особенные. Думаю Настя в этом убедилась.
    Какой замечательный парадокс. Главная героиня книги Настя. Это имя очень часто нам встречается именно в сказках. И Сокол, гордая птица, который в результате оказался Андреем, тоже довольно частым именем для сказок.
    Не знаю, не смогу сказать точно, но с самого начала в книге была какая-то ошибка. Как будто все не правильно. Отголоски подсказывали, что в книгах так не бывает, тем более по любовной строке, но... Эта ошибка была преподнесена просто превосходно. Просто прекрасно. Да, была она, или просто я заметила, потому что и в жизни такие ошибки замечаю моментально, но она была. Но...ее сложно было отнести к ошибке. Скорее хотелось крикнуть, что автор умничка, сломала систему. Но нет, не сломала. И...такого счастья, когда эта ошибка кончилась, давно книги не приносили.
    А все началось просто. Жила была ведьмочка, отрицающая свои способности, но знающая кто она есть. И вдруг ей на голову падает ее друг, умерший друг...который вдруг живой оказался. Потом подключился темный маг и все завертелось. Феи, единороги, магия, зомби... Охотники, наблюдатели, похищения, погони. Была тихая жизнь и резко кончилась.
    Зато конец это сказки оказался на удивление хорош. Нет большей радости, чем найти свое счастье.

bukworm

Такие неоднозначные на просторах интернета мнения о "Сказках"… Но эта именно та книга, которая нашла идеального читателя в моем лице. Более того, книга мне дорога тем, что именно со "Сказок" у меня началось знакомство с романтическим фэнтези, причем с акцентом именно на фэнтези. Я считаю автора настолько хорошим, что она у меня постоянно отбивает охоту к прочтению "не тех" книг в этом жанре.

В "Сказках", как и в любой книге Ирины Шевченко, важен процесс чтения: не надо гнаться за повествованием, а читать с толком, учитывая весомость всех сказанных слов. Мне импонирует логичность и лаконичность повествования, достаточная, чтобы вобрать в себя необходимые события, образность и эмоции. Все герои и события - на своем месте, не возникает ощущения ненужности. Читать интересно, местами жестко, но поэтому и реалистично. Написано красиво, грамотно и стильно.

Так как это - городское фэнтези, происходящее в наше время, то за счет мастерства автора повседневность переплетается с магией через правильно подобранную описательность. Если Сокол дарит баньши всего навсего розу, то это звучит: “Прекрасный цветок для прекрасной женщины”, а впоследствии эта банальность оказывается неожиданным трюком для извлечения артефакта. А славный цветок спатифиллум, на котором герои за чашкой чая испытывают свой магический потенциал, оказывается призывом к действию в битве с антагонистом. А пастернаковское

Давай ронять слова,
    Как сад - янтарь и цедру,
    Рассеянно и щедро,
    Едва, едва, едва…

содержит ту самую непрямолинейность, которая делает цепочку событий и любовную линию интересными. Такие естественные находки прекрасно изображают магический реализм, а неожиданные твисты сюжета позволяют читателю самому додумать происходящее.

Буду перечитывать.

oneona

Что сказать: вполне себе достойная книга, на мой скромный взгляд (особенно в сравнении с предыдущей!)
    Что мне очень понравилось - любовная линия есть, но она очень приличная, без всяких пошлостей и вообще книга без "искрометного" юмора..

такая чушь!!! скучнее ничего не читала еще!
    Я в восторге!!!!
    Перечитываю не в первый раз! Очень нравится книга
    okokokokokok
    Так себе! Много речевых ошибок, очень тяжело читается.