Дочь Хранителя

4.2
    Rum_truffle

Я даже толком не знаю, что ставить этой книге. Три звезды - мало, четыре - много. А все, знаете, почему?..

Это как в бразильских сериалах. Пошел в душ на сотой серии, а вышел из душа на сто двадцатой. Растянуто. Вот так абсолютно не к месту растянуто. Больше ста страниц "введения" - это, братцы, перебор. Потом вроде действия развиваются, но на середине - опять. Ступор, тормоз и... зависание в воздухе. И на ста (а может, и больше, не помню, я потерялась) страницах липким малиновым вареньем растекаются романтические сопли. Ни о чем. Ну ни о чем. *грустно качаю головой*
    И в итоге 500 страниц книги, половина из которых - вода, талая весенняя вода. И треть которых я читала, каюсь, но по-другому никак, по диагонали.

А вот если все ненужное убрать, отбросить в сторону, получится очень даже неплохое фэнтези. Мир красочный. Главные герои прописаны очень четко, как будто рядом с тобой сидят, улыбаются, живые такие, настоящие. Кроме, пожалуй, Ила. Это, знаете, такой "гиблый номер". Сколько ни старалась, понять я его так и не смогла. Что к чему? Мнения меняются с бешеной скоростью, мысли - и того быстрее. Странный типчик. А вот Лайс - лапочка. И почему Галла не на него запала? Эх. Это понравилось бы мне гораздо больше. Но не зря говорят, любовь зла, все дела. Наверное, женская доля наша такая - дураков всяких любить.

Вот что меня больше всего в этой книге напугало, так это то, что у нее имеется продолжение. Целых два. И тут, даже несмотря на мое врожденное любопытство и очень непонятный и многообещающий финал книги, я твердо говорю - в ближайшем будущем продолжению - бойкот! Устала я.

inn-a

Из аннотации: «Узнать тайну своего рождения, оказаться в мире меча и магии, поступить в школу волшебства и встретить эльфийского принца». Заманчиво, интригующе, ждешь легкого и сказочного сюжета, и в начале ничего не предвещает иного, вот только просто и незаметно из легкой и смешной истории получилась грустная сказка. Как-то зацепила книга, с первых страниц и до конца читать было интересно: герои и они все как на подбор крутые волшебники, ученые люди, но это не мешает им ошибаться, не замечать очевидного. Наверно именно это сделало книгу живой и запоминающейся.
    Это первая книга трилогии, а на просторах СИ лежит продолжение, надеюсь, оно меня не разочарует)

kurisutaina

После того, как я дочитала последние строки данной книги, в голове крутилось лишь "ПОЧЕМУ???" и "КАК???"
    Почему автор так поступила со своими читателями и как она смогла такое сотворить с Иолларом???
    В общем, я в продолжительном шоке, теперь отходить буду пару дней. Ибо нефиг такие эпилоги писать! Я аж прослезилась.
    Слава Богу есть продолжение, что дает надежду на пресловутый happy-end. Да и большинство тайн так и осталось не раскрыто.
    Теперь найти бы время на чтение следующей книги, ибо, эту внушительную книгу я читала почти 10 часов (обычно на книгу уходит часа 4). Но в принципе не удивительно, 505 страниц все таки. Сюжет понравился своей не избитостью, по-крайней мере, я ничего похожего пока не читала. Герои неплохо прописаны, заставляют сопереживать им. Главная героиня — Галла — лично мне была крайне симпатична. Иоллар...эта помесь эльфа с орком тоже как ни странно вызвала симпатию)) Но моим любимчиком оказался Лайс — он шикарен. Я серьезно! Настолько зрелый персонаж. И тоже со своими тайнами и тараканами в голове.
    В общем, о прочтении и потраченом времени нисколечки не жалею, книга интересная.

Arigona

Нет! нельзя так заканчивать книгу, да история продолжается... Но не с таким грустным концом, я до последнего читала и надеялась на чудо... на добрую сказку... но нет... грусть, потеря. Вроде обычная фентези, в которой довольно обычный сюжет по первому взгляду... Но конец перевернул все... Заставил задуматься, переживать...
    Читать ли ее? Да, я отвечу, читать!

Teress

Долго смотрела я на эту серию и решила таки прочитать. Первая книга мне понравилась. И сюжет необычный, и магия, и драконы, и любовь, и трагедия. Все этой книге есть в нужном количестве. Даже маг академия, но без чувств у главной героини к ректору и прочим преподавателям. Но, как это часто бывает, хорошее имеет свойство заканчиваться, причём уже во второй книге.

К концу второй книги героиня деградирует как персонаж. Видимо замах у автора на героиню был большой, а что с ней делать дальше так она и не продумала до конца, а в итоге - практически слила. Кроме того, уже не первый раз замечаю, что авторы, пытаясь объять необъятное, размусоливают повествование между миллионом персонажей, снабжают его кучей ненужный и скучный деталей, в итоге читать становится тяжело, что и случилось с серией. Но тут ещё не самый плохой вариант, по крайней мере повествование не забуксовало. Да и эмоции во второй книге зашкаливают, что не делает её такой уж скучной.

И что касается финала серии - тут большой и жирный

спойлер!!!!

спойлер!!!!
    Если кто-то наивный (типа меня) думает, что Галла станет тем же, кем был её отец, - забудьте! Её роль сводится к роли инкубатора и героини отдельно взятого мирка. Ну и откроет, то что нужно открыть. Может в быть в будущем что-то выдающееся и случится, но автор этого даже в эпилоге не упоминает...

Так что первой книге я ставлю 4, второй 3,25 - все таки сильные эмоции первые 2/3 присутвуют, даже слезу пустила в начале, а третья больше чем на 2,5 не тянет.