skyeng2018

Рецензии и отзывы на Дочь Хранителя

Benihime

Так, утираем слезы и дышим, утираем слезы и дышим...
    Я уже знакома с автором по другой ее работе, поэтому к этой книге подходила осторожно, не очень сильно понравилась та. И была приятно удивлена что в этой много юмора, интересная история, и даже любовная линия, очень-очень трогательная (из-за которой я сейчас и мочу платочки вокруг меня).
    Мне понравился мир автора. Драконы-хранители, идущие и открывающие, легальные и нелегальные миры. Это здорова, это интересно. Благодаря этой фишке можно было писать и про средневековый мир, с магией мечами и лошадьмиящерицами, так и описывать современные лаборатории, телепорты и прочее-прочее.
    Очень яркие герои, запоминающиеся. Что милый хвостатый кард, который из обаятельного парня постепенно превращался в грозного и заботливого старшего брата, что мальчишка эльф, по характеру ближе к подросткам, но который постепенно становится любящий мужчиной. Так не реветь, не реветь, не реветь!
    Что и говорить, мне очень понравилось, пусть и не с первых страниц, но это и не так важно. От меня просто пять из пяти, хорошая книга. Кто читал продолжение, напишите мне в личку про эльфа, а? Успокойте меня, или добейте(

Rum_truffle

Я даже толком не знаю, что ставить этой книге. Три звезды - мало, четыре - много. А все, знаете, почему?..

Это как в бразильских сериалах. Пошел в душ на сотой серии, а вышел из душа на сто двадцатой. Растянуто. Вот так абсолютно не к месту растянуто. Больше ста страниц "введения" - это, братцы, перебор. Потом вроде действия развиваются, но на середине - опять. Ступор, тормоз и... зависание в воздухе. И на ста (а может, и больше, не помню, я потерялась) страницах липким малиновым вареньем растекаются романтические сопли. Ни о чем. Ну ни о чем. *грустно качаю головой*
    И в итоге 500 страниц книги, половина из которых - вода, талая весенняя вода. И треть которых я читала, каюсь, но по-другому никак, по диагонали.

А вот если все ненужное убрать, отбросить в сторону, получится очень даже неплохое фэнтези. Мир красочный. Главные герои прописаны очень четко, как будто рядом с тобой сидят, улыбаются, живые такие, настоящие. Кроме, пожалуй, Ила. Это, знаете, такой "гиблый номер". Сколько ни старалась, понять я его так и не смогла. Что к чему? Мнения меняются с бешеной скоростью, мысли - и того быстрее. Странный типчик. А вот Лайс - лапочка. И почему Галла не на него запала? Эх. Это понравилось бы мне гораздо больше. Но не зря говорят, любовь зла, все дела. Наверное, женская доля наша такая - дураков всяких любить.

Вот что меня больше всего в этой книге напугало, так это то, что у нее имеется продолжение. Целых два. И тут, даже несмотря на мое врожденное любопытство и очень непонятный и многообещающий финал книги, я твердо говорю - в ближайшем будущем продолжению - бойкот! Устала я.

Inelgerdis

Пожалуй, впечатления от книги у меня приблизительно такие же сумбурные, как и сама книга. Но для себя тем не менее я оценила её весьма положительно и ничуть не жалею о потраченном на неё времени. Хотя, признаться честно, я ожидала от книги немного иного. Например, того, что про учёбу тут будет больше чем "боевого фэнтэзи", а любовной линии будет побольше что ли. Больше всего в любовной линии (и в книге соответственно) меня раздражала детскость, причём местами несколько гипертрофированная. После того, как автор ненавязчиво нам намекнул на то, что Галлины 26 лет - это всё фигня, после уже намного более навязчиво намекнул, что у эльфа тоже на самом деле не так уж по-взрослому, а потом ещё много-много раз нам об этой возрастной коллизии было сказано устами разных персонажей... Серьёзно? Да я вроде бы и с первого-то раза всё поняла.
    Второе, что меня раздражало - рваность и мешанина. Здесь в кучу свалена и магия всех цветов и направлений, и эльфийские и/или орочьи дары крови, и высокие технологии типа клонирования, исследований крови, модификации генома, и порталы (в т.ч. и междумировые), и драконы, и куча прочих рас. Происходящее с нашими героями по сюжету в настоящем легко перемежается некими отсылками в события прошлого, а затем кусочными рассказами в настоящем тех, чьи замыслы неясны (и к слову, у некоторых ясны до конца не становятся - полагаю, что-то вроде задела на продолжение).
    Из понравившегося и особенно запомнившегося - сцена с описанием опьянения Галлы, её чувств и действий в этом состоянии (если бы ещё и такое поэтичное описание похмелья было - вообще идеально), а ещё внезапно трагичный конец. Подозреваю, конечно, что в дальнейших книгах эта трагичность преобразуется в хэппи-энд с ненулевой вероятностью (и, чего уж таить, я и сама очень этого хочу), но такой конец однозначно производит впечатление.

inn-a

Из аннотации: «Узнать тайну своего рождения, оказаться в мире меча и магии, поступить в школу волшебства и встретить эльфийского принца». Заманчиво, интригующе, ждешь легкого и сказочного сюжета, и в начале ничего не предвещает иного, вот только просто и незаметно из легкой и смешной истории получилась грустная сказка. Как-то зацепила книга, с первых страниц и до конца читать было интересно: герои и они все как на подбор крутые волшебники, ученые люди, но это не мешает им ошибаться, не замечать очевидного. Наверно именно это сделало книгу живой и запоминающейся.
    Это первая книга трилогии, а на просторах СИ лежит продолжение, надеюсь, оно меня не разочарует)

kurisutaina

После того, как я дочитала последние строки данной книги, в голове крутилось лишь "ПОЧЕМУ???" и "КАК???"
    Почему автор так поступила со своими читателями и как она смогла такое сотворить с Иолларом???
    В общем, я в продолжительном шоке, теперь отходить буду пару дней. Ибо нефиг такие эпилоги писать! Я аж прослезилась.
    Слава Богу есть продолжение, что дает надежду на пресловутый happy-end. Да и большинство тайн так и осталось не раскрыто.
    Теперь найти бы время на чтение следующей книги, ибо, эту внушительную книгу я читала почти 10 часов (обычно на книгу уходит часа 4). Но в принципе не удивительно, 505 страниц все таки. Сюжет понравился своей не избитостью, по-крайней мере, я ничего похожего пока не читала. Герои неплохо прописаны, заставляют сопереживать им. Главная героиня — Галла — лично мне была крайне симпатична. Иоллар...эта помесь эльфа с орком тоже как ни странно вызвала симпатию)) Но моим любимчиком оказался Лайс — он шикарен. Я серьезно! Настолько зрелый персонаж. И тоже со своими тайнами и тараканами в голове.
    В общем, о прочтении и потраченом времени нисколечки не жалею, книга интересная.

Боже, как печально, как глупо 🤧😵😢 какая трогательная была любовная линия, и каков финал... даже не знаю, что может быть в продолжениях... эх полуэльф-полуорк мне ближе к концу только и понравился!.. только не долго сказка длилась... ну что ты будешь делать?..