«Демоны ее прошлого» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Шевченко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Демоны ее прошлого»

отзыв и рецензия на книгу

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Вопреки опасениям, вторая книга цикла понравилась мне даже больше первой.
Написано всё также увлекательно, хорошим языком, но тут сразу ясно, что юмора не будет, повествование цельное, настроение гнетущее. Умеет автор в мрачную атмосферу и интересную интригу.

Сюжет не подкачал, оторваться было сложно. Разве что в конце, на мой вкус, слегка перемудрёно, но общего впечатления это не испортило. Задумка в любом случае оригинальная. Множество ниточек логично сплелись в общей канве закрученной истории.

Ректор Райхон, как главный герой, прекрасен. Настоящий мужчина, сильный, чуткий, понимающий и такой одинокий. Нелл в начале трудно понять, но постепенно узнавая её историю, проникаешься и принимаешь её. Оба героя отлично раскрыты. Их отношения очень хорошо показаны, в любовь веришь, переживаешь за них больше, чем за себя.

Интересно показаны и судьбы некоторых второстепенных персонажей. Благодаря этому история кажется ещё полнее и обширнее.

Не смотря на большой объём, провисающих моментов не заметила. В книге много событий, действия, скучать просто некогда.

В общем, мне понравилось. Замечательная, хорошо продуманная книга - одна из лучших представительниц жанра. Единственное что, это не лёгкое чтение, а серьёзная мрачная история.

5 мая 2020

Salza

Меня долго пугал объем книги, но очень уж хорошие отзывы были. Я даже нашла начитку на всякий случай, но начав читать - всё, не отлипнуть. Ночь для сна? Нет, конечно! Она - чтоб спокойно в тишине почитать!)))

Со времени прочтения первой книги прошло некоторое время, поэтому с академией знакомилась вновь, тихонько вспоминая встречаемых героев. На этот раз красавчик-ректор будет искать своё личное счастье. Впрочем, проблем он найдет не меньше. А у главной героини вообще такая драма в прошлом, что жуть... Еле с того света вернули.

Что понравилось, так это постепенное развитие сюжета. И возникновение чувств между героями, и распутывание клубка происшествий. Как же тут чудно и чудесно было накручено! Разгадывать было одно удовольствие! Я успела заподозрить каждого и придумать мотив)) И когда уже всё кажется ясным - новая информация и новые мысли.

Герои мне понравились, взрослые адекватные люди. Радует, что влюбившись ректор не превратился в инфантильного глупца) Нелл порадовала своей стойкостью и целеустремлённостью. Вообще отличная получилась пара))

Читала я несколько дней, страниц много - но все в удовольствие. Тайна прошлого оказалась действительно интересной и обоснованной, объяснив все странности и мотивы. Мне понравилось однозначно!

30 декабря 2019

AlbinaMakarova

Это первая книга автора и как то не зашла она мне.. Главный герои ректор встречает студентку и между ними завязываются отношения. А главная героиня нет так то проста как кажется. Она скрывает свое прошлое на это есть причины. Это трагичная детективная история из прошлого, которая изменила главную героиню и внешне и из внутри. И вроде как жизнь наладилась и ее забыли, но нет она становиться жертвой неизвестного врага и конечно же возлюбленной ректора. Тут есть сюжетные повороты, неплохая детективная линия, упрямый ректор, но как то все затянуто и много диалогов меня это оттолкнуло.

29 мая 2019

M_Aglaya

Фэнтези-детектив, любовный роман. Вторая часть из цикла про Арлонскую магическую академию (LiveLib подсказывает )) )

Сюжет: после событий первой части прошло несколько лет. Доктор Грин и Элизабет благополучно поженились и завели ребенка, семейно работают в больнице Академии. Ректор Оливер Райхон занят обычной повседневной текучкой. На новый учебный год надумал ввести новый курс по темной магии, который решил сам вести. Желающих записаться на курс хватает, так как Оливер числится среди могущественных темных магов. В числе прочих на курс попадает таинственная девушка Нелл, она альбинос, то есть, магический, в смысле, у нее волосы снежно белые, а глаза янтарные, ну, конечно. Она очень загадочная. Читателю сразу дается понять, что у Нелл много страшных тайн в прошлом. В результате, так сказать, магической накладки - там что-то у девушки пошло вразнос с эмоциями, спонтанные выбросы случаются - Оливер и Нелл оказываются в постели... После чего Оливер поневоле заинтересовывается загадочной студенткой, такой таинственной и печальной, хочет внести в ее жизнь радости и красок, помочь преодолеть комплексы, которые у нее определенно есть. Нелл держится отстраненно, что только подстегивает Оливера разобраться в ее истории. Ну, естественно, оказывается, что дело связано с тайнами прошлого, которые всплывают и врываются в настоящее, неся угрозу... и все такое.

Вот насколько мне понравилась первая часть цикла, настолько не пошла вторая. (( Первый раз начала ее читать, сразу встала в тупик, ничего не пойму... Потом узнала, что это вообще вторая часть - ага! думаю... Сейчас я правильно начну с первой части и все будет путем. Но ничего подобного. Первую часть прочитала с большим удовольствием, взялась за вторую - ничего не изменилось. По-прежнему ничего не понимаю. Вторая часть оказалась, в общем, совсем сюжетно не связанной с первой! Персонажи только общие... некоторые... Повздыхав, продолжила читать. Медленно и печально... Все было так обстоятельно, так неспешно, с таким вниканием в малейшие детали и нюансы... Господи боже мой, автор наверняка в прошлой жизни была Достоевским. ))

В то же время не скажу, что книжка плохо написана. Нормально написана, может, даже хорошо. Можно смело рекомендовать любителям жанра. И персонажи все проработаны, и детективная линия на уровне. Страшные тайны прошлого - совсем страшные, загадочные личности - натурально загадочные. Расследование действительно происходит. Внятное и логичное. Но у меня субъективные причины! (( Мне не понравилась ГГ. (((

То есть, ну как сказать - не понравилась... Так-то она нормальная, как персонаж, интересно все складывается. У нее кошмарная история, жалко девочку, все такое. Но тут ведь как - с первых страниц становится ясно, что автор решила на этот раз позаботиться о ректоре Оливере, а то ему в прошлой книге никаких плюшек не досталось, в плане счастливой личной жизни, а хороший же мужик, жалко. Вот для него задумана вторая книга. Чтобы тоже человек нашел свое скромное семейное счастье. И вот как раз в плане семейного счастья для Оливера меня ГГ категорически не устраивает. (( Она хорошая девочка, ее, как уже сказано, очень жалко, но давайте уже чтобы ее просто спасли и все, а для Оливера бы нашлась нормальная женщина! (( Он мне нравится... И в первой книге понравился, и жалко было, что его задвинули, но там действительно ничего не поделаешь, потому что доктор Грин же оказался гораздо круче (а может, автор даже сама не ожидала, что так получится!)... Но уж на этот-то раз, в специально посвященной Оливеру книжке! неужели нельзя ему подобрать подходящую пару... неужели никого не нашлось другого, кроме этой... бесконечно унылой, бесчувственной, манерной, мороженой... овцы. Мне стало обидно за Оливера и реально было тяжело читать, как он пластается, стараясь угодить этой девице. Доставить удовольствие. А она только все больше зажимается, и нервно курит тонкие сигареты одну за другой, и то и дело заливается слезами... (мрачно) Вру. Она не плачет. Она давно разучилась плакать. Это просто у нее внутри оттаивает лед смерти и выступает влагой на глазах. (с).

Происходит это так. Оливер старается придумать для нее какие-нибудь приятные сюрпризы. В разгар промозглой осени отвезти на юг, на море. Там же солнышко, пальмы, можно плавать и нырять. Нелл прячется в тени, нервно курит, слезы струятся из ее глаз. Оливер придумывает отправиться в оперу. Столичная же опера, может, девушке из провинции будет интересно. Покупаются шикарные наряды. Нелл жмется в уголке, нервно сжимает руки, слезы струятся из ее глаз. Оливер придумывает отвести ее в этот самый тайный студенческий клуб, где все под масками радостно бьют друг другу морды. Нелл смотрит на все с недоумением и прямо как бы с презрением. Смысл такого времяпрепровождения она не понимает. (Вот за клуб эта овца меня вообще выбесила )) ) И вот мне это начисто непонятно! Оливер же ее спрашивает! Нелл, значит, я хочу сделать тебе сюрприз! А... ну ладно... Мы сейчас поедем на море! А... ну поедем... Нелл! я хочу тебе сделать сюрприз! А... опять сюрприз... Пойдем в оперу! А... ну пойдем... Вот что меня бесит! Ну тебе не хочется сюрпризов, не хочется на море или в оперу, так ты не можешь просто сказать: нет, Оливер, я не хочу на море и не хочу в оперу! Реально не хочу. Давай просто дома посидим. Или - как вариант - оставь меня, Оливер, вообще в покое. Но она просто как кукла безмозглая, ее просто тащат куда-то, она покорно тащится, потом всем портит настроение. Непонятно. ((

В общем, больно и тяжело было это все читать! По воле автора, решившей намертво примотать к Оливеру эту мороженую девицу, тот просто стал каким-то дурачком. Мужику пятьдесят лет, ведет себя, как тинейджер с гормонами. Хотя, не спорю, эпизоды, когда дошедший до ручки Оливер пошел вразнос и начал всем бить морды, очень оживили повествование. )) Но с другой стороны, тут из-за мороженой Нелл порядком попортили жизнь по крайней мере двум хорошим и невиновным людям... Это уж с любой стороны некрасиво, как ни посмотреть.

И что интересно, остальные персонажи из первой книги, которые тут на вторых ролях - они отчего-то тоже вслед за Оливером стали выглядеть тупо! Умница доктор Грин и его жена, энергичная и остроумная, превратились в бледных немочей. Которые ничего не знают, не могут и не понимают. Колоритный инспектор Крейг превратился в ничего не соображающего тугодума. (мрачно размышляет на тему, как унылая ГГ распространяет уныние на все вокруг себя). Вот уже просто хотелось, чтобы злодея наконец вычислили и поймали, только чтобы это все быстрее кончилось. ((

(заглядывает в аннотацию третьей книги цикла). А, ну ясное дело, автор продолжает линию по обеспечению личной жизни всех персонажей.На этот раз, судя по всему, счастье ожидает алхимика Тирролла (он тут появляется в персонажах второго плана). Очень надеюсь, что Тирроллу достанется не такая овца! И книжка будет бодрее и веселее! Потому что куда уж дальше. ((

16 июня 2020

Белка

Мне понравилась книга! Интрига затягивает! Чувства вырастают из маленького расточка доверия ... Психология... не нудно, через внутренний мир героев... в общем, это не женский лёгкий любовный роман, это книга для " взрослого читателя"! И ни в коем случае, не скучная книга !!!
19 августа 2018

Надежда

это вторая книга после "осторожно, женское фэнтези". Здесь больше внимания уделено развитию любовной линии, тайны прошлого очень интересны, о чем то можно сразу догадаться, а что то открывается лишь с прочитанными строками. Хорошая книга, рекомендую к прочтению
28 августа 2018

Наталья Бойкова

Сложная, обстоятельная книга. Даже тяжеловатая немного от того, что главная героиня - сломанная судьбой девушка. Но, сюжет интересный, динамичная детективная линия, герои сложные и многогранные. Книге однозначно высший балл.
18 августа 2018

macheki...@mail.ru

Очень хорошая книга! Спасибо автору за историю. Очень интересно и захватывающе даже если не читал предыдущие части все понятно. Герои адекватные, а это сейчас редкость)
17 сентября 2018

Римма

Очень качественный фентези-детектив!
Сюжет интересный, динамичный. Герои взрослые и адекватные.
Книга читается на одном дыхании.
Спасибо автору!
27 марта 2023

Ека

Романтическая история с интереснейшей детективной линией, чувствами, секретами и приправлена щепоткой магии. Ммм…красота😍
26 января 2020