«Пляж исполненных желаний» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Щегловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пляж исполненных желаний»

отзыв и рецензия на книгу

Schisandra

Озаренный солнцем пляж, исполненные желания, безоблачное лето, витающая в воздухе романтика… Казалось, все это обещает мне книга Щегловой. Как же я ошиблась.
Главную героиню зовут Маша, автор представляет ее как гордую и красивую девушку (но я не поняла, в чем заключалась ее гордость). Маша приехала с мамой, маминой подругой Ольгой и племянницей маминой подруги Аней в турбазу на берегу моря. А вот соседняя турбаза стала пристанищем фестиваля транс музыки, поэтому пляж был наполнен обнаженными людьми – участниками этого мероприятия. Они совершенно бескорыстно предлагали приехавшим девочкам косячки и колеса. Но наши героини, разумеется, отказывались, а Аня в первый день вообще была доведена до припадка тем, что все вокруг голые. Любящая тетка отнеслась к этому весьма нервно, психанула и пообещала завтра же уехать, раз пуританское воспитание племянницы не позволяет терпеть рядом с собой хороших мирных нудистов. Но Маша оказалась молодцом, она растолковала Ане: то, что естественно – не безобразно. В школе потом такое можно рассказать – все завидовать станут. Аня решила смириться со своей участью и не уезжать. И правильно сделала! Ведь уже на следующий день появился красавец-мужчина по имени Иван. Двадцатидвухлетний герой блистал целым букетом достоинств: владел китайским языком, рассказывал о восточной культуре, да еще и танцевал как бог. Естественно, девочки не смогли устоять и втрескались по уши. А что было дальше, не расскажу, читайте сами :)
Почему мне не понравилась книга. Главное – никаких чувств. Я не нашла ни малейшего намека на то, что персонажи могут хоть что-то ощущать. Ни один герой не вызывает ни малейшей симпатии, даже близкий к совершенству Ваня. А персонажи второго плана, так это вообще нечто. Одна только экономист Валя чего стоит. Зачем она нужна в книге для подростков? Девочки, не будьте как Валя? Да и медсестра Эля, хлещущая медицинский спирт банками, не лучше. Аня – унылая как погребальные дроги, но с претензией на зубастость, Маша не лучше. Одна радость – еноты приходили по ночам на кухню попировать объедками. Нет, не хочу я такой романтики в книгах, спасибо.

13 июня 2021