Ирина Сергиевская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Сергиевская»

Mina-mnm

Увлекательная книга. Безусловно, о родном городе читать интересно, знакомые места, исхоженные вдоль и поперек, любимый центр Москвы, легенды, предания, мистические истории… Что-то я, конечно, знала, просто не с такими подробностями (к примеру, о сталинских высотках, о Чистых прудах, много слышала историй про роман Мастер и Маргарита и про его экранизации и постановки, была в «нехорошей» квартире, была на экскурсии по местам романа…) Но многое читала впервые. Например, я не знала, что современная Пречистенка – это древнее Чертолье с довольно интересной и древней историей. Абсолютно ничего не знала про Московское масонство. Я вообще, про наше масонство знаю только, что Павла 1 приняли в масоны, и что он построил Приоратский дворец, в котором я была, но это все что мне известно. Единственный минус книги – современные вставки про барабашек, экстрасенсов, полтергейст в 80-90гг теперь уже прошлого века. Как-то они не вписывались у меня в эту книгу и дико мешали. А ещё если в эту книгу добавить иллюстраций будет совсем замечательно.

17 января 2018

Aleni11

Книга действительно интереснейшая, особенно для людей не склонных к скептицизму. Москва подземная, Москва наземная, Москва древняя и Москва современная, реальные исторические факты переплетенные с мифами и легендами нашей столицы - есть, чем поразить даже искушенного читателя. В общем содержание - выше всяких похвал!!!
А теперь о некоторых ... как бы это...м-м-м... ляпах, что ли. В процессе чтения у меня создалось стойкое впечатление, что то ли книга выпускалась второпях, то ли корректор не слишком качественно сработал (ну или и то и другое). В тексте довольно часто встречается не слишком грамотно оформленный материал. Здесь и явные повторы текста, и грамматически неверно построенные предложения и нелогичные переходы от одной мысли к другой и т.д. (не сочтите за брюзжание, но действительно местами глаза режет).
Сначала пыталась не обращать на них внимания, ну мало ли что бывает, очень уж книга интересная, подумаешь - ляпы. Но после примерно десятой "нескладушки", поняла, что они реально мешают восприятию текста (мне, по крайней мере).
Хотя, наверное, все это мелочи по сравнению с содержанием, а оно весьма и весьма познавательно и занятно, впрочем как и авторские экскурсии автора - Ирины Сергиевской, человека увлеченного и знающего московскую тематику. В общем, если вы покупаете книги не просто для пополнения библиотеки печатными шедеврами в безупречном оформлении, а любите и читаете книги, то это издание явно стоит того, чтобы занять место на полке в вашем доме.

12 декабря 2016

cristabel

книга очень понравилась, хотя многие истории уже много раз встречались в подобной литературе, читала. не отрываясь и ничего не пропуская. Из всех книг о тайнах Москвы понравилась больше всех.

24 января 2014

YanaChernenkaya

Была на экскурсии Ирины. Понравилось. Было интересно. Купила книгу... Мда... Пусть лучше водит экскурсии, чем книги пишет.
Сначала все было неплохо, но потом Остапа понесло. Повсюду появились масоны, усадьба братьев Баташевых в Гусе-Железном переметнулась в Москву. Бедняга Иван Баташев тоже стал маньяком, как и старший его брат, с которым они поссорились как раз на этой почве. Подвалы Гуся-Железного каким-то макаром оказались в Москве около Яузы.
В общем, примерно одна шестая часть книги была за здравие, зато все остальное - точно за упокой. Автора шатает из одного угла в другой, структуры никакой нет, годы путаются. Восстановить последовательность событий сложно. Изначально интересный материал превратился в свалку неточных сведений. Печально это. Хм...
Если захотите читать - читайте осторожно и перепроверяйте факты.
P.S. Отдельный кошмар касается масонов. Ощущение, что это больная точка у автора. Кажется, в братство вольных каменщиков она записала всех, кого только смогла. К середине книги у меня уже глаз дергаться начинал от слова "масон". Одно из двух - либо у автора мания преследования, либо они вокруг нас и им несть числа. Хотя, следует признать, общество очень изысканное, если там сплошные поэты, драматурги и писатели.

23 апреля 2019

innuendo689908

Так себе книжка, если честно. Вместо интересного обзора кремлёвского некрополя с заходом в историю мы имеем массу слухов и баек, некоторые из которых выдаются за реальные исторические факты и сопровождаются словосочетанием "современные историки доказали". Что за историки, где и как они доказали - вопрос полемический. Половина книги - истории про злого Ивана Грозного и его предков, другая половина - ещё более увлекательные истории про злых большевиков. В общем, хочется чего-то более серьёзного.

7 февраля 2014

Irisa1904

В принципе, достаточно интересная книга, но... Опять это но!
Такое впечатление, что в Москве нет ни одного дома без призраков. Они и воют, и стонут, и по коридорам бродят. Говорят, проклятие на бывших хозяевах. С чего бы это? Ведь через весь текст проходит красной нитью мысль, что все, кто жили до революции, зайчики и лапочки. Ну, подумаешь - двенадцать человек на дуэлях завалил, так то не он, а среда обитания виновата. Нажил состояние в миллионы на поставках гнилого сукна в армию -молодец, коммерсант, зато деток обеспечил. Любил нижнее белье супруги примерять - ах, шалунишка! Зато потом пришли пьяные вонючие матросы, разогнали всех к такой-то пролетарской матери, все разворовали, порушили и завоняли прогорклым маслом. Я не утрирую, это чуть ли не дословные цитаты из книги.
И напоследок - мое любимое - постоянное "говорят", "по слухам", "возможно". Очень, знаете, помогает в случае, когда надо натянуть сову на глобус.

18 декабря 2023

AZuron

легенды о москве

25 июля 2021

Feechko

Купила в феврале, до сих пор дочитать не могу. Книга, во-первых, оказалась с хреновой корректурой и редактурой, точнее, с полным отсутствием и того, и другого - кругом ошибки, кубометры воды, когда разными словами описывается одно и то же на полстраницы, дословные повторы целых предложений в двух соседних абзацах. Во-вторых, книга оказалась совсем не о Москве. Ну, Москва там иногда проходит - печальным таким фоном, печальным, ибо ее забыли и задвинули на задний план. То плачу, то смеюсь, то скриплю зубами от злости. В книге порядка 30-50% текста - об астрологии, кабалле, призраках, охотниках на призраков, официальных экстрасенсах на службе Империи, Сталина и Путина, теории возникновения призраков и способах их обнаружения. Это такой феерический бред, что сейчас я ее открываю, чтобы прочитать пару страниц, процитировать мужу, вместе поржать и закрыть книгу. Я хотела книгу о Москве, а получила книгу о мистике, информации о Москве - минимум.

16 мая 2016

cristabel

я люблю старую Москву и книги Сергиевской мне показались лучшими. Я бы сказала, что больше мне понравилась её книга из этой серии "Москва таинственная", практически многое в этих 2-х книгах повторяется. Из всех книг о загадках Москвы книги Сергиевской мне показались самыми интересными.

21 октября 2013