Ирина Селиванова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Селиванова»

BreathShadows

Прекрасная сказка! Уютная, тёплая, атмосферная — она влюбляет в себя с первой строчки. В ней есть все атрибуты родных с детства историй — сказочный слог, замок, зачарованная принцесса, ведьма, тайны, заговоры, верные друзья и любовь. Больше всего мне понравились атмосфера и описание леса, прям самой захотелось стать лесничей и жить в таком уютном домике как у Рут. Мне понравились герои, каждый с тяжёлым прошлым, но идущий вперёд. Моим любимчиком стал Йонас, его история тронула сильнее, да и главы от его лица читались интереснее. Рута поначалу не особо понравилась, но по мере раскрытия её прошлого и чувств, было невозможно не полюбить её. Было трогательно наблюдать за её заботой и материнской любовью к Оленёнку. Оленёнок же полностью оправдала своё прозвище: милая, непоседливая и немного наивная, она добавляла истории беззаботности. Любовная линия оказалась очень милой и отлично вписалась в сюжет, мне нравилось наблюдать за искрами между героями, и смеяться с их диалогов. Перевернув последнюю страницу, хотелось лежать с книгой в обнимку и снова погрузиться в её мир. После неё на душе осталось море тёплых чувств и желание слиться с природой.

P.s. в книге есть две-три сцены, без которых можно было обойтись, т.к. они никак не влияли на сюжет, но выбивались, выглядели пошло и были как ложка дёгтя в мёде.

3 июля 2020

LostRiver

Если Вы ищите теплую осеннюю сказку для скрашивания серых (и не очень) будней, то «Оленьи сказки» – это для Вас. Легкая и непринужденная история о заколдованной принцессе, на которую устроил охоту собственный дядя-регент, заказавший убийство семьи своего брата – сюжет нетривиальный, встречается довольно часто. Но все же, хоть и самого начала было понятно, что все закончится хорошо, читать все равно интересно.

Итак, принцесса – сирота, она заколдована, но расколдовывается практически сразу. Главный антагонист истории – дядя принцессы, всю жизнь мечтавший выйти из тени своего более удачливого брата-короля. По его заказу убивают родителей принцессы, однако ее саму спасает ведьма, обратив в милую лесную зверушку. Девушку-зверушку берет под свое крыло строгая, но справедливая лесничая Рута, которая по собственной воле поселилась в домике на окраине леса. К ней часто захаживают охотники, и один из них, Йонас, также оказывается в центре событий, связанных с принцессой.

Поначалу несмышленая и, честно говоря, глуповатая принцесса набирается опыта, становясь королевой, любимой народом. Поначалу недоверчивая и холодная Рута открывает свое сердце, постепенно оттаивая в свете смешливой подопечной и неотступного охотника. Поначалу алчный и инфантильный Йонас взрослеет, понимая, что не все счастье в жизни – в золоте и роскоши.

Единственный недостаток истории – некоторые поступки Йонаса. Когда Рута ему дала от ворот поворот, он решил навредить ей и предать чуть ли не единственного своего друга – принцессу, которая была для Руты как родная дочь. Правда, он потом передумал, но, если бы не одна фраза принцессы, то смог бы осуществить задуманное. И потом не понимал, почему Рута не хочет его прощать, вместо этого он просто бегает по кабакам и вздыхает о женской глупости. Такой себе герой, к счастью, его персонаж в конце раскрылся с лучшей стороны.

А, ну и еще шутка про змею в штанах так себе. И еще пару стремных шуток ниже пояса, которые в такой сказке попросту смотрелись чужеродно. Но если сравнивать с той же «Терновой ведьмой», выпущенной в той же серии «Ведьмин сад», то «Оленьи сказки» мне понравились намного больше. Милая история, которую хочется сохранить в своей библиотеке.

13 декабря 2019

Airgid_Lynx

Это действительно череда сказочных историй-судеб, о разных героях, которые связаны между собою тонкой нитью рассказчика. До середины книги история спокойная, текучая, хоть и намекающая на не очень приятные повороты сюжета.
О чем книга:
Жили были на белом свете лесничая, охотник и злой король, а еще ведьма, и чудом спасшаяся принцесса...
У каждого из этих героев за спиной своя сказка-история их жизни. Все вместе они сошлись в одну общую историю, которая, подобно неотвратимому потоку, течет к финалу...
Было в меру интересно. Но честно говоря, первая половина книги была чрезмерно размеренной и для меня пресноватой, а вот вторая....
Я бы даже могла сказать что это отличная детская сказка, если бы автор не намудрила с намеками на эротичность и плоскими шуточками ниже пояса... Хотя не подумайте чего- все очень прилично и я бы сказала целомудренно.

2 апреля 2020

Teya805

И обе половины вышли так себе. Для сказки слишком много реалистических деталей, а для бытового фентези слишком картонные герои и сюжетные ходы.

Пожалуй, главная претензия к книге - тьма проигнорированных микросюжетов.

спойлеркак случилось что принцессу превратили в олененка? Как ей удалось расколдоваться? Как Руте удалось получить место лесничей? Почему все поверили Йонасу и убили короля?свернуть

и это далеко не полный список. И это очень плохо, потому что из-за такого количества дырок основной сюжет кажется черновиком.

И по мелочи - крайне неубедительная любовная линия. Грустно.

14 сентября 2021

Nekipelova

Вот именно такими размышлениями и наполнена эта книга. Вот хочу что-то и мне от этого будет прекрасно, но я не хочу ведь выглядеть эгоистом в чужих глазах, надо как-то выкрутиться из ситуации. Это с одной стороны, а с другой стороны поступки героев выглядят как-то совсем по-другому. Такое чувство, что автор так и не решила, кто каким будет. Ну понятно, что это не Достоевский с его психологическими портретами, но хоть какую-то свою линию гнуть стоило бы. Раскаявшиеся воры выглядят неубедительно, подлецы не очень подленькие. Все сглажено и прилизано. Уютненько и миленько. Для 10 лет, но книга-то имеет категорию 16+, потому и скучновато. Вот этот разброс по возрасту и чувствуется в книге. Видимо, сначала была предназначена для детей помладше, события были такие неспешные, сказочные, заманивающие в сказку, а потом понеслось виляние по сюжету. То добавим эротики, то уберем, то прибавим поцелуй, то заменим на голых мужиков. Именно момент непонимания для кого эта книга и помешало насладиться в полной мере.

8 мая 2020