Ирина Рикас — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирина Рикас

Отзывы на книги автора «Ирина Рикас»

Salza

Есть Португалия туристическая - с удобными кафешками, хорошими гостиницами и гидами, готовыми за пару часов показать вам самые достойные места. А есть Португалия "для своих". Об этом и рассказывает автор, которая переехала в эту чудесную страну и смогла открыть для себя гораздо больше любого туриста. Ведь и временем не ограничена, и друзья появились из местных :)

Так вот, португальцы любят поесть. Такие заведения "для своих" стоят подальше от туристической зоны и просто так не многим повезёт их посетить. Зато готовят там очень вкусно и сытно, хоть и просто. Там нет никакой музыки и танцев, так как люди приходят именно насладиться едой.

В Португалии подают вкусный кофе в любом заведении, хоть простой закусочной, хоть в дорогущем ресторане. Но при этом его могут подать по разному, смотря как попросить (полчашки, полная чашка, с каплей молока). Для каждой подачи есть своё выражение, так что просить надо правильно :)

Если знать, где искать, то можно найти действительно настоящие "жемчужины". И старинные здания, и потрясающее озеро, и уникальные гостиницы. Так автор рассказывает, как останавливалась в мраморной гостинице, в которой почти всё было выполнено из цветного мрамора! Красота же, наверное. Жаль, фото нет, но гугл мне в помощь! Еще запомнилась гостиница на воде. Там лодки-домики, в которых путешественники сами могли бы поплавать и пожить. Согласитесь, каждый из нас хотел бы там побывать :)

Так как страна для автора не родная, то все интересности она быстро подмечает. Но написано немного скучновато. Да и фотографий бы хотелось сразу. Красиво описан океан в лучах заката, который видела автор. Но не зря же говорят, что лучше один раз увидеть...

Несомненно стоит почитать тем, кто уже был или только собирается в Португалию. Думаю, вы найдете для себя нечто интересное.

6 сентября 2018

nad1204

Все знают, что туризм не надо путать с эмиграцией и за короткий срок невозможно узнать страну изнутри, а туристические места — это совсем не то, чтобы почувствовать всю прелесть и красоту её.
Автор книги была в Португалии и как туристка, и почти как местный житель.
Она приехала в страну на долгое проживание, серьезно изучает язык, познакомилась с аборигенами и была в таких местах, о которых не прочитаешь в путеводителе.
Неплохо, но и не так интересно, как могло бы быть.
В Португалии я не была и кое-что для себя отметила.
Но написано несколько суховато.

5 ноября 2018

Meres

Замечательная книжечка. Маленькая, а после прочтения уже хочется бежать за путёвкой, но путешествовать хочется не туристическими маршрутами, а на автомобиле или пешком по маленьким городкам и селениям, участвовать во множестве народных праздников. Я не говорю, что в этой стране не удобно быть туристом, нет... Для туристов тоже найдется множество интересного. Просто турист видит лоск страны, но не видит её изнутри. Книга написана очень уютным языком - как будто, разговариваешь со знакомым человеком, который старается уберечь тебя от не нужных трат времени и денег. Книга стимулирует, заинтриговывает, заманивает.
Так и хочется проехать страну на машине, где-то просто погулять пешком, почувствовать вкус океана и с другой стороны - моря и сделать пляж. Сидеть по маленьким уютным кафешечкам и сравнивать похожие и не похожие блюда. Очень понравилось, что исторические факты, поданы не в виде сухих констатаций, а рассказаны в виде истории или даже сказочных историй.
После такого неспешного приятельского повествования хотелось бы, чтобы этот автор написала ещё книгу о их 35 годах жизни в Африке.

20 февраля 2018