«Прохождение тени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Полянской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Прохождение тени»

tatelise

Эта книга озаряет сумрак ночи своим волшебным сиянием. Не секрет для нас, книжных людей, что в книге не малую роль играет Главный герой. В этой книге-Героиня. Мы знакомимся с ее историей, а вернее с историей ее семьи. Книга имеет биографический колорит. Читая книги, в которых упоминаются известные личности, гении, прихожу к выводу, что большинство из них были людьми тяжелыми. Талантливые люди зачастую и были талантливы в своей профессии , а для жизни не были пригодны. Пострадавшие всегда в этих жизнях их дети и жены.
Вторая тема -это слепые и взаимоотношения героини с ними. Переступила она черту дружбы или нет, это пусть решит каждый читатель сам для себя. Книга сама по себе замечательная, слог напоминает сотканную кружевную шаль со множеством красивых рисунков , поражающих своей необычностью и витееватостью. Для меня эта книга стала открытием. Не думала я , что встретишь сейчас современных книгах прустовский язык .

12 ноября 2013

G_AnnA

Сложно оценивать то,что не ясно ... читала и не отпускал образ главной героини фильма "Раба любви"в исполнении Елены Соловей ... последние кадры- героиня в пустом трамвая уезжает , надрывно взывая : "Господа ! Господа! что же вы делаете ?!" на фоне восхитительной музыки Артемьева.. и ничего не ясно, кроме того, что в жизни есть большая драма у героини , такая большая, больше самой жизни ...-вот мое ощущение от этой книги.

Вода помнит все, вода уносит все : упавшую ресницу, осенний лист, жизнь человека, но она же и приносит- погружаемые в волжскую воду ладони своим отражением смотрят на нас из Дона, Терека, повторяя рисунки нашей ладони с точностью до наоборот, как в зеркале .

- много красивых сравнений, словесных оборотов , но в мысль они не формулируются, не складываются в смысл, я не могу его увидеть, может.Они , эти обороты ,красивы и выразительны, но как междометия, не слова,- оттого многое неестественно и "театрально" в плохом смысле , когда заламывают руки, как в немых фильмах.
Ни одна сюжетная линия не окончена, а их несколько, просто героиня уезжает вдаль на поезде, не на трамвае, но под музыку собственной драмы.

26 июля 2021

Amatik

Я когда-то кому-то говорила, что не люблю биографии, воспоминания и мемуары. Ассоциации такие: как будто копаешься в чужом белье, выворачиваешь наружу самое сокровенное, рассматриваешь, всматриваешься, потом смакуешь подробности с другими людьми. И потом кажешься себе самой старушкой на лавочке перед подъездом, которая качает головой и, причмокивая, констатирует факт (с маленькой щепоткой сарказма): "Ах, как можно так жить? Куда люди смотрели? Вай, вай, вай".
"Прохождение тени" - очень приятное исключение из моего стереотипа. Я наслаждалась чтением как наслаждаюсь хорошо написанной повестью или романом, наслаждалась красивым ажурным русским языком. И, понимая, что это описание жизни автора, я все равно сопереживала героям, гнала строчки вперед и вперед, чтобы узнать, чем все закончится. Нет, конечно, ничто никогда так просто не заканчивается. Люди становятся продолжателями своего рода, в других странах и городах появляются люди с похожей судьбой, их дети могут встретиться с нашими детьми и повторить чью-то похожую судьбу. Или живешь ты обычной серой жизнью, но однажды тебя разыскивают через передачу "Жди меня" и раскрываются семейные, наглухо заколоченные от посторонних, тайны.
Очень понравилось, что в тексте нет яркого эгоцентризма. Нет выпяченного "Я", демонстрации достижений и медалей. Писатель главные роли раздала тем людям, которые оставили след в ее душе и судьбе. Это родители, бабушка, это слепые музыканты, это педагоги музучилища, которых она, может и не любила, но безмерно уважала. Полянская раскрывает семейную драму, драму отца и матери, их непростые отношения и их судьбы на фоне Советского союза. Ирина показывает нам, как тяжело быть слепым и какую ответственность физическую и, тем более, моральную ты несешь за них и перед ними.
А еще книга насквозь пронизана музыкой. Книга заставила меня послушать некоторые классические произведения. Скажу вам, от некоторых я получила удовольствие (так был открыт для меня Рахманинов (полезла слушать его концерт №3, упомянутый в произведении) и параллельно наткнулась на Сару Брайтман (вот прямые доказательства того, что художественная литература несет не только наслаждение, но и знания)).
Музыка, люди, жизнь - девиз произведения. А я добавлю просто: приятного чтения.

24 января 2013

annetballet

Маленькая волшебная вселенная

Вселенная, в которой все иначе. Совсем не так, как в той, где ты живешь. Так я подумала об этой книге. Здесь я сразу попала в два мира, которые для меня закрыты – мир людей с музыкальным слухом и мир незрячих.

Когда я училась в музыкальной школе, я на дух не переносила дисциплину сольфеджио. У нас были задания по построению музыкальных звуков и диктанты. Музыкальные диктанты мне никак не давались. Я очень завидовала ученикам, которые легко улавливали различия между аккордами и большой и малой терцией, записывая их в нотную тетрадь. Из-за смертельного разочарования в моих музыкальных способностях музшколу пришлось бросить. Музыкальный слух у людей и сейчас вызывает у меня восторг, сравнимый со сверхспособностями проходить сквозь стены или читать мысли.

Слышать и видеть мир - разве это не самые прекрасные вещи, которые даны нам от природы? Потеря зрения – это моя фобия. Возможно даже гиперфобия, если так можно выразиться. Я не боюсь попасть под машину или одинокой старости, больше всего я бы не хотела остаться слепой. Благодаря роману «Прохождение тени» я стала чуть-чуть меньше бояться слепоты.

Главная героиня обладает исключительным слухом и поступает в музыкальное училище, где попадает в группу с четырьмя слепыми студентами, у которых тоже удивительный музыкальный слух. Так встречаются два мира – мир слепых и зрячих.

Они вошли гуськом, один за другим, положив руку впереди идущему товарищу на плечо, и только первый из них, носивший толстые очки, шел помогая себе палочкой.

Повествование переплетается с музыкальными произведениями, гаммами и аккордами. Так что хочется взять и послушать концерт или сонату с которой герои сравнивают весенний вечер или волнение перед экзаменом

Наши короткие разговоры с мамой похожи на до-мажорную прелюдию Рахманинова в сорок тактов

Хотелось бы отметить одну героиню романа. Ольга Ивановна - учитель сольфеджио, она очень положительная, добрая и чуткая женщина, которая прониклась к группе из четырех слепых студентов и девушки. Она с восхищением относится к таланту музыкального слуха, она плачет, слушая Шопена и Скрябина. И в тот момент, когда у нас сложился этот лоск положительного героя, автор, как обухом по голове, ударяет правдой об Ольге Ивановне. Во времена войны кто-то потерял своих родных на фронте, а кому-то пришлось отказаться от близких людей из-за тех или иных качеств своих родственников. Отец Ольги Ивановны считался врагом народа и та публично отреклась от него. Многое можно понять и простить, думает наша ГГ, учитывая трагизм эпохи и верность идеалам. Но истинная причина поступка Ольги Ивановны неожиданно огорошила нас с главной героиней

– Мне очень хотелось спеть Тамару... – – сказала Ольга Ивановна просто. – Вы бы знали, каких сил мне стоило получить эту партию...

Параллельной темой сюжета является биография главной героини, история ее семьи, где все тоже очень не просто.
Книга мне понравилась. Понравилась настолько, что я не могу подобрать слов чтобы описать суть романа, хотя душа моя вздрагивает при воспоминании о судьбах людей в книге Ирины Полянской и мне хочется много говорить о прочитанном романе.

19 марта 2012

7tcvetik

В книге есть и рассказы Ирины Полянской, но мой отзыв касается только повести "Прохождение тени".

Считается, что люди делятся на визуалов, аудиалов и кинестетиков. Я как раз из первых (которым вдобавок медведь наступил на оба уха), поэтому слова "сопрано", "терция", "сольфеджио", "партитура" звучат страшно непонятно. Как оказалось, только в отрыве от повести. Она буквально пропитана этими терминами, органично вплетающимися в сюжет и раскрывающими характер и душу героини.
Столкновение с миром людей, чем-то отличающихся от нас, всегда страшит, особенно поначалу. Для меня такими являются музыканты, для девушки-студентки музучилища - незрячие ребята. В аннотации дружба между ними названа странной. Поначалу меня это очень удивило:"Ну дружит, что здесь такого-то?" Однако, прочитав книгу, склонна согласиться. Странен не сам факт дружбы, а ее наполнение, обличие. Ведь она поневоле, навязанная - не было б у героини абсолютного слуха, она бы не попала в одну группу с незрячими.

Зато экзамен по сольфеджио в полном объеме мне держать не пришлось. Едва преподавательница, которую звали Ольга Ивановна, доиграла до конца заданную нам мелодию, мой диктант был готов. Ольга Ивановна взяла со стола мой нотный листок и просияла так, будто я ее лично чем-то осчастливила. (Потом-то я поняла, что означала эта радость.)
-- Так у вас абсолютный слух?.. С вами все ясно, -- сказала она. -- Вы свободны.

Благодаря этой "навязанной" дружбе-помощи героиня открывает для себя новые стороны нашего, зрячего, мира:

Слепой, а от него не спрячешься, такая парадоксальная ситуация, зрячему можно на каждом шагу поставить силки, обманки, заворожить движением, как завораживает змея, изобразить на лице то или иное чувство.

А я с помощью Ирины Полянской немного приблизила к себе мир музыки, который оказался таким завораживающим и многогранным.

14 апреля 2013