Ирина Оганова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Оганова»

Juliya_Elizabeth

И снова я не понимаю, почему у книги такая низкая оценка...
Это уже третья книга Ирины Огановой, которую я прослушала, и как всегда очень хорошо написано.
Лаконично, умно, тонко. И всё это хорошим русским языком.

Больше всего мне понравилась повесть, давшая название сборнику. Собственно эта повесть составляет 85%.

Это такой интеллигентный, женский вариант "Бригады". Как если бы сценарий к упомянутому фильму написала Виктория Токарева:-)
Три подруги Соня, Лена и Аня. Ещё и Ольга, но она в повести почти не появляется. И вот как эти молодые женщины становились на ноги в 90-е, что с ними случилось в нулевые. Дружба, работа, личная жизнь.
Какие-то моменты тронули сердце, какие-то улыбнули, а над некоторыми я даже плакала. Возникло стойкое ощущение, что это не только мои подруги, но и реальные, живые люди.
Очень душевно.

Жаль, что книга закончилась.

Кстати, автор не только замечательно пишет, но и отлично читает!

Рекомендую.

12 сентября 2021

ksugrigoryan91

Я не ожидала, что эта история настолько меня тронет!

Уютная, тёплая, домашняя, мягкая, потусторонняя, волшебная... Возможно, странный набор эпитетов, но не могу иначе описать эту книгу!
Я открыла для себя нового автора, которого после прочтения отнесла к разряду любимых.

Главная героиня книги - редактор на дому Лиля. Ей почти сорок, она одинока, живёт с родителя за городом и мечтает написать книгу.
Однажды прямо перед ней возник обнажённый мужчина, представившийся Олегом. Вскоре оказалось, что его не видит никто, кроме Лили.
Так начались отношения умершего успешного мужчины и простушки Лили.
Разные ситуации между ними возникали: было и смешно и грустно наблюдать за взрослыми людьми, которые словно дети совершали маленькие глупости. А какие у них были интересные беседы с философским уклоном! Размышления о связи детей и родителей тронули меня до глубины души.

Эта неземная связь изменила жизнь героини: внешне, внутренне и социально.
Большое внимание в книге уделено и отношениям Лили  с родителями и подругой. Так, как это происходит у всех нас: и любовь, и ссоры, и претензии друг к другу. ..

Нотка грусти отслеживается на протяжении всей книги, но финал, несмотря на всё потери, можно назвать счастливым.

Обязательно читайте душевную литературу, которая заставляет задуматься о жизни!

28 февраля 2023

Татьяна Семашкина

Спасибо! Все книги Ирины Огановой Прекрасны!
9 января 2022

olga.t...@mail.ru

На одном дыхании прочитала! Благодарю!
4 апреля 2022

olga.t...@mail.ru

Легко, интересно!!!
18 марта 2022

Lydia_books_lover

Это книга - сборник новелл о жизни и любви Ирины Огановой, включающий в себя 5 историй:
1. "Милая";
2."Иллюзия счастья и любви";
3."Игры с воображением";
4."В поисках идеальности";
5."Случайность".

Новеллы хоть и разные, но абсолютно банальные. Это те истории, которые могут спокойненько встретиться в обыденной жизни. Да-да, думаю, что такое сплошь и рядом. Возможно, именно эта обыденность, по задумке автора, и должна была очаровать читателя, но мне было откровенно скучно. Это те истории, которые забываешь уже через полчаса после прочтения. Вроде вчера закрыла книгу, а сегодня уже при написании отзыва не помню о чем она.

Любовные метания героев не впечатляли, не цепляли, да и вообще оставляли равнодушной.

Из всех пяти новелл только "Милая" мне показалась наиболее интересной, потому что в ней было больше динамики и трагизма, чем в остальных. Да и запомнилась она мне чуть лучше. Остальные - прошли фоном. Не моё. Хотя автор пишет неплохо.

25 декабря 2023

Ryazanceva

Для себя открыла нового автора Ирину Оганову. Я про нее слышала, но как то не решалась начать читать ее книги.

Благодаря марафону Даши, я бы наверное еще долго ходила мимо ее книг.

Я выбрала книгу #падение в неизбежность, в этой книге три новеллы, три очень жизненные истории.

Счастлива

Гази из Кизляра

Падение в неизбежность

Когда я начала читать, для меня было большое удивлением. Тем что я как будто побывала с подругами в кафе, или дома. И просто поговорили по душам.

Истории все очень откровенные и живые, не  было сомнений в главных героях. В их чувствах и по настоящему за них переживаешь.

Знаете что еще больше всего мне в этой книги понравилась, это то что все события были в моем любимом городе Санкт Петербурге ️‍

Узнала много новых мест в Питере, о которых даже не знала.

Взяла на заметку, и посмотрела что у Ирины, не так уж и много книг. И решила что обязательно прочитаю все ее книги в этом году.

12 января 2024

Татьяна Семашкина

Спасибо за книгу! Автор пишет искренне, тонко, без осуждения, с большой любовью и нежностью к НеИдеальным героям!
За голос и озвучивание книги - отдельное спасибо! Заходит прямо в душу..
3 января 2022

Браво! Спасибо и вдохновения , Вам Ирина , для новых историй! С огромным уважением к Вам от Петербурженки ❤️
24 марта 2022

Ирина Калохтина

Я просто влюбилась в рассказы Ирины. Очень здорово разгружают мозг и просто приятно слушать!
16 июля 2023