«Крылья феникса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Матлак, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Крылья феникса»

Balywa

И вроде книга написана хорошо, и вроде мир интересный, и герои не мутные, но мне чего-то не хватило.
Мне очень понравилась главная героиня Инида, несмотря даже на то, что постоянно присутсвовало это "я сделала, а потом недоумевала, как это могло получиться". Не люблю подобное в жизни, в книге раздражало и подавно. Но при этом девушка такая милая и непосредственная, что невозможно ей не симпатизировать. Интересна была её жизнь в стенах учебного заведения, её борьба против травли других девушек.
Люблю такие моменты в книгах, как рукоделие и создание уюта. Мне особенно запомнилось, как Нориан увидел комнату, где жила Инида. Вот это описание устройства её быта, мелочь, но тепло и проникает в самое сердце.
С родственниками-опекунами девушки, я, если честно, запуталась.
А вот главный герой, на мой взгляд, подкачал. Томный взгляд, своеобразный философ, много размышляющий и много страдающий от боли, такого героя так жалко, что аж противно, при этом он брутален, красив, силен, обладает массой достоинств и ни одним недостатком. Вот не хотела бы такого в спутники жизни, какую же боль приходится испытывать рядом с таким человеком. Но мне никто и не предлагал и, слава богам.
Фениксы, на мой взгляд, раскрыты не до конца. Они есть, они такие и читатель принимает это как должное, но атмосферности во всем этом особо нет, воспринимаются они, как обычные люди.
Интересна борьба света и тьмы, их противостояние, расследование меня увлекло, хотя развязку нельзя назвать гениальной, но идея хорошая.
Подведу итог. Если смотреть на книгу с общей точки зрения, то она явно не образец выдающейся литературы, но есть такие мелочи, которые однозначно делают её запоминающейся.
Перечитывать не буду, но в целом мне понравилось.

7 июля 2021

FlytheDevilish

В целом миленькая и ненапряжная сказочка, мне прямо очень хорошо попала под настроение. Вроде и ничего особенного, и сюжет не нов, но приятный язык и отсутствие драмы с литрами воды все же сделали свое дело и книжку я оценила.

27 апреля 2021

evees

Нашла книгу совершенно случайно и ни на что не рассчитывала, но она оказалась просто замечательнейшей! Очень добрая, милая история, которая окутывает своим теплом словно золотыми лучами заходящего солнца.

Главная героиня живёт с тётей и дядей почти в Гарри Поттеровских условиях но вместо лестницы у неё чердак. Но её в целом все устраивает, она никогда не унывает, не жалуется на несправедливость жизни и плывёт по течению занимаясь шитьем на заказа и ради удовольствия. Но одна случайная ночная встреча меняет в её жизни все, хоть она этого ещё и не знает.

В этом мире существует Тьма, что скрывается за куполом, но постоянно пробивается через барьер, и Фениксы - отважные воины защищающие людей от созданий Тьмы. Фениксы стоят на страже покоя уже сотни лет, с момента рождения первого Феникса, но однажды когда Тьма была слишком сильна им пришлось пожертвовать своими жизнями будущих перерождений, чтобы создать надежную защиту от Тьмы. С тех пор у них есть сложности с деторождение и приходится выбирать девушек с большим количеством внутренних искр, которые смогут вынести силу Феникса и выносить ребёнка. Поэтому появился институт  аэллин, а вместе с ними и факультет ниллэ - что то вроде фрейлин благородных аэллин, но и не только это. Возможность обучения предоставляется только богатым аристократкам, но раз в год любая девушка может стать одной из учениц. И конечно же в этом году в ученицы была выбрана наша главная героиня, ко всеобщему удивлению. Ну а дальше как водится гг предстоит столкнуться с кучей трудностей, классовым неравенством, узнать о себе много нового..и ещё с таинственным спасителем, с которым их словно раз за разом сталкивается сама судьба.

История вышла понастоящему причудесной, я давно не помню чтобы читала какую то книгу от котором было бы так тепло в душе. Здесь нет каких то особо динамичный сцен или сражений, сюжет довольно ровный, но он очень увлекательный, новые тайны и открытия ждут буквально за каждым углом. И сами герои вышли замечательные: благородный главный герой, с большим, добрым и чистым сердцем, его брат весельчак с которым не все так просто (про него, кстати, я бы с радостью прочитала отдельную историю), и сама главная героиня не истеричная, не глупая, без вечных страданий. Такого обилия адекватных героев я тоже давно не встречала. Для меня в этой истории было идеально абсолютно все, и её единственным недостатком стало что она закончилась. Хотелось бы продолжить знакомство с историей дальше, встретиться ещё раз с героями, с котом, который просто Кот, узнать больше про судьбу других персонажей, про брата весельчака и что там у него за проклятье, про второго брата, как он после всех этих событий.. В общем расставаться с этим миром не хотелось совершенно и мне кажется там ещё столько всего можно было бы узнать интересного.

3 августа 2021

Hell_Girl

С Ириной Матлак я знакома еще по циклу «Академия пяти стихий». И мне он когда-то очень понравился.
Сразу могу сказать что эта книга меня тоже не разочаровала. Прочла за пару часов, не отрываясь.

В этом мире после сумерек мало кто отваживается выходить из дома так как Тьма и ее чудовища могут напасть в любой момент. И именно на ночь глядя главную героиню Иниду Трэйндж тетя посылает забрать новый заказ. Естественно что по пути обратно на нее нападает порождение тьмы, но благодаря фениксу она остается в живых. Также каждый год в Дрейдере проходит Церемония избрания на которой у абсолютно любой жительницы империи в возрасте от семнадцати до двадцати двух лет есть шанс поступить в Институт аэллин на факультет ниллэ. И вот именно в этот год повезло Иниде (несмотря на то что за это место заплатили и выиграть должна была другая девушка). Инида попадает в Институт, где начинает постигать основы обязанностей ниллэ, находит себе недоброжелателей и начинает влюбляться в преподавателя боевой магии, а по совместительству феникса который ее спас, Нориана Снэша.

Главная героиня меня зацепила. Она не лезла куда не просят, в основном занимая позицию, что есть более компетентные люди чем она и именно они должны заниматься решением проблем. В Иниде чувствовалась нотка здравого ума и поэтому было интересно читать о ее приключениях. Нориан Снэш тоже неплохой герой, но вот история с болезнью, лекарством от нее какая-то немного кривовата. Странно что только он один из фениксов этим страдает.
Наблюдать за любовной стороной сюжета было тоже любопытно, ведь герои не сразу влюбились, а постепенно. Иногда мне казалось что все действительно как в жизни. Финальный твист с героями и кем они оказались не разочаровал, так как обоснованно все четко.

Из минусов могу назвать стихи, которые придумывает Инида. Зачем их вообще решили оставить в книге не знаю, так как на сюжет не влияют, а написаны так себе.
Еще мне не очень понравилось как прописана линия отрицательных героев и Тьмы. Точнее то что этой линии особо нет. Вот все знают что Тьма плохая, через барьер постоянно лезут какие-то риахи и другие порождения, но некоторые почему-то хотят впустить ее в мир. Чем они мотивируют себя непонятно. Поворот с тем кто оказался предателем из студенток был неожиданный. Вот только мне не хватило больше информации об экспериментах над людьми.

Мне понравилось что это уже законченная книга, но я бы с радостью почитала еще что-то об этом мире. Можно взять главным героем брата Нориана Кайла и рассказать его историю, так как персонаж очень даже цепляет.

10 мая 2021

Katty84

Мне бы очень хотелось, чтобы отзыв прочитала автор данной истории: Ирина, вы (надеюсь не намеренно) искажаете суть понятия Чистота Крови; на самом деле порой да и чаще всего у так называемых вами "бедняков" из нищенствующих кварталов, Чистота Крови идеальна, потому как они соблюдают Свой Вид, Свой Род, Свой Народ... и Чистота Крови не определяется богатствами, суммами денег, её не возможно купить или получить вместе с титулом и т.п. В бедный квартал может угодить и человек с самой чистой кровью... Вы хоть сколько слона не рядите в женихи корове, они не поженятся - это заложено в ДНК, Матушкой-Природой. И ещё... благородное потомство с Чистой Кровью никогда не станет вести себя как примитивное нечто, помешенное на деньгах... потому как Сила, даруемая Чистотой Крови БЕЗЦЕННА, и никакие сокровища Мира сего с ним не сравнимы... Сильному человеку ни нужно что-то кому-то доказывать - в нём нет снобизма или амбиций, высокомерия или нездоровой страсти к шмоткам, это удел слабаков... И опять же... одаренному человеку совершенно немыслемо издеваться над теми, у кого дара нет, дар даётся только тем, кто морально вырос до уровня, и готов принять силу...
Далее про цвет глаз... Глаза у Человека 4-х цветов: серые, зелёные, синие и светло-карие (ореховые), в последствии из-за войн и внешней агрессии, родам пришлось перемешаться, и стали появляться голубые, зелёно-карие, блекло-серые, серо-голубые глаза. У человека нет и не может быть чёрных глаз - это звериный ген, и это нелюдь, ни имеющий к человекам никакого отношения, то что они имеют человекоподобное тело ничего не значит, они совершенно другие, их органы, кровь и т.д. совершенно не соответствует Человеку....
И нет ничего страшнее, чем их смески.
Думаю, автор поймёт меня без лишних разъяснений, т.к. отлично помнит текст своей книги.
Сама история в целом самобытна, хотя опять же идея с перетеканием сил туда-сюда не нова, перерождение - для человека норма, но... написано динамично, конкретно и захватывающе, слушать интересно.

13 мая 2021

Крошка

Милая и добрая сказка. Динамичный сюжет. Прочитала легко. Отличное фэнтези.
19 августа 2021

irinak...@gmail.com

Давно не получала такого удовольствия от прочтения книги.
25 мая 2022

Евгения Стриха

Очень интересная и добрая книга
1 июня 2022