«Волчьи похождения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Левкович, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Волчьи похождения»

Visto

Это вторая работа, которую я читаю у автора и она на порядок темнее и мрачнее первой. Вновь сказка для взрослых и вновь тот самый управляемый хаос, который в финале собирается в единое целое.

Важно упомянуть, что «Рыцарь в башне», которого я читал в апреле и «Волчьи похождения» связаны единым миром. Более того, здесь встречаются знакомые герои, локации. Не скажу, что одно является продолжением другого, но рекомендую читать в том порядке, в котором было написано.

История «Волчьих похождений» может показаться знакомой. Я ошибся в своих мыслях о том, что это некий ретеллинг «Красной шапочки». Да, есть минимальные заигрывания в этом плане, есть отсылки и несколько эпизодов, но суть здесь совсем иная. Главная интрига подана легко и мастерски. Я прочёл книгу за один вечер, так как не уснул бы не получив всех ответов.

Волк, Девочка, Бабушка, Грифон, Гиена и Антилопа — главные герои. Как они могут быть связаны? Очень даже прекрасно!) Зачем варить тряпичную куклу? Для чего Бабушка заявилась с тесаком? Откуда тут чайки-хищники? Странных вопросов могу задать массу, но ответы на них будут.

Здесь есть мораль, есть серьёзные мысли. Ещё есть жестокие и кровавые эпизоды, знакомый авторский стиль и подача текста.

Главное в этой книге — финал. Он хорош. Читайте!)

29 июля 2023

Miriamel

Все мы помним замечательную детскую сказку о маленькой девочке в красной шапочке,которая себе на горе и бабушке на погибель познакомилась с серым волком.
А что,если в этой истории все было слегка не так?
Жил Волк, прекрасный хищник,гордый, хромой на одну лапу, с прекрасным чувством юмора и страстью к высокой кулинарии. Сначала его спасла маленькая девочка,а потом уже он помогал её семье. Мило? До безобразия, а в сказках так не бывает.
Для оживления сюжета можно прибавить бабушке маразма и агрессии, тайн из прошлого, колдовских атрибутов и ненависть ко всему живому.
Но этого недостаточно для кровавого колорита, так что на помощь приходит прекрасная,опасная и сводящая всех мужчин и зверей с ума Антилопа.  Прекрасная полудевушка с глазами ангела и чёрными мыслями. Она слишком много пережила из-за людей и зверюшек, ей есть,кому и за что мстить.
Прекрасной рогатой принцессе нужен рыцарь,так что знакомьтесь- Грифон! Хозяйственник с мерзким характером, огородом,курочками, но без крыльев( трагична и печальна история потери конечностей,довольно поучительна). Его раздражают все, особенно мерзкие чайки. А вот котика относительно любит, хотя порой пинает ради приличия.
Ну и дежурный по суете - Гиена, семенарист, немного философ, за мир во всем мире,все люди и твари братья.  Существо общительное,  пугливое, влюблённое и очень культурное.
Этот отряд лесных самоубийц и должен спасти Красную шапочку от Бабушки.  Стоит ли говорить,что умиляет человеческий детеныш лишь Волка, а всем остальным звериное чутье подсказывает,что ребёнка лучше прихоронить.
И пока Шапка пытается понять,отчего же бабуля так ждёт 10е внучки, звериный отряд с помощью магического артефакта мотается по мирам и междумирьям, как мавриканская лодка по океану. Сколько раз они могли погибнуть? Да через каждую страницу.  Во время этих странствий герои должны разобраться в себе, осознать проступки и найти выход из тупика.  Домой вернуться не все....
История бабушки мне понравилась своей моралью-   всему приходит конец,  только от нас зависит,какими нас будут помнить потомки.  Я бы сравнила ту юную красавицу с Антилопой, но в полузвере оказалось больше здравого смысла,чем в человеке.
Автор использует много различных локаций, которые персонажам следует хорошо исследовать и попробовать в них выжить. Больше всего запомнилась зеркальная реальность,где они встретили двойников.
Финал реально неожиданный!   В книге  можно найти отсылки к мифологии и разным сказкам.

21 апреля 2023

MixalnaBook

Жил был Волк - он любил печь пирожки и носить белый фартук, жила Антилопа - да не простая, а та еще штучка. Бегала к Волку Девочка, от Бабушки - да не простой, а с раздвоением личности, а еще были ворчливый Грифон и Гиена - семинарист. Ну как вам компания?

Грифон,Гиена,Антилопа и Волк пытаются спасти Девочку. Компания находит артефакт и не ожидая того начинают скитаться по разным мирам, где еще предстоит выживать самим. Да вот, выживут ли все?

Очень необычные герои, но в них чувствуется индивидуальность. Помимо прочего в книге есть хищные чайки, да-да, это же просто в голове не укладывается. А как на них теперь спокойно смотреть ?! Мне нужно было немного времени, чтобы к этому привыкнуть.

У автора прослеживается свой стиль, живая фантазия и она не щадит своего читателя, да и героев. В книге хватает интриги, загадок и семейных тайн припрятанные у бабушки в шкафу. В истории постоянно, что-то да происходит, так что сюжет достаточно динамичный и читается вполне легко, да и неожиданных поворотов достаточно. Взять только сцену в амбаре.

Это темное русское фэнтези, которое отправит в путешествие по разным локациям и будет невольно напоминать сказку о “Красной шапочке” и не только, еще будут разные отсылки (по крайней мере у меня было так).

Несмотря на жестокие сцены в книге, было и о чем подумать, была и мораль. А некоторые темы, актуальны даже сейчас.В финале я не знала, чего ожидать, но зато какой он! Это было конечно мрачно и жестоко, но интересно. Я осталась под впечатлением.

28 ноября 2023

mangel

Еще в детстве я подозревала, что с этой историей не всё так просто. Теперь я в этом абсолютно уверена.
Если девочка спасает Волка из охотничьего капкана, а потом зовет дровосеков, чтобы они его убили, значит что-то здесь нечисто.
Если женщина с психологической травмой и нестандартной внешностью предлагает открыть школу, значит будет беда.
Если чайки повадились таскать живность Грифона, то никто не даст гарантию, что однажды они не утащат его самого.
В этой сказке всё не так, как нам твердили в детстве. И спасать нужно не Бабушку. Скорее спасаться от нее.
Интересно, а почему никто не удивился, что у бездетной дамы вдруг появилась внучка? Или это такой сказочный прием? Как со Снегурочкой?
Если боитесь крови, это не ваша история. Если любите альтернативу привычным сказкам, вам однозначно сюда.

24 апреля 2023

BevSplatched

Всё смешалось в доме Обломских. Люди, кони.
Именно такое впечатление в начале книги. Разговаривающие Волк, Грифон, Антилопа (получеловек), неприкаянная Девочка, бегающая за спокойствием к Волк, Бабушка творящая страшные вещи. Компашка та ещё собралась. А когда к ним присоединился интеллигент- Гиена, то сомнений не осталось- Вселенная дала сбой.

Читая вторую книгу автора, смело могу сказать, что  авторский стиль чувствуется. В полном хаосе и жестокости нотка юмора делает свое дело . Причем весь этот хардкор воспринимается легко (ну мне по крайней мере).

Во всём безумстве кроется глубокий смысл. Когда наша компания «животных» отправилась на поиски Ведьмы, чтобы остановить всю ту дичь, которая творила старуха, стало ясно - дело пахнет жаренным, а точнее Адом.

Ад тоже было в списке посещений . На нём между прочим всё и закончилось или только началось, тут как посмотреть .

Вообще, каждое животное олицетворяет какой-то человеческий порок или скрытую черту характера.
Особенно это было очевидно, когда компания попала в зеркальный мир, где встретили своих двойников.

И кстати, это не чистый ретеллинг на «Красную шапочку», так что воспринимать лучше как отдельное произведение. Тем более тут будут встречаться персонажи с книги «Рыцарь в башне», тем самым создавая атмосферу своего авторского Мира.
19 мая 2023

Lessya Reads

Всё смешалось в доме Обломских. Люди, кони.😁

Читая вторую книгу автора, смело могу сказать, что авторский стиль чувствуется. В полном хаосе и жестокости нотка юмора делает свое дело 👌. Причем весь этот хардкор воспринимается легко (ну мне по крайней мере).

Когда я начинала читать, то предполагала, что Ира меня удивит, но чтобы настолько🧐… .

Ад тоже было в списке посещений 😅. На нём между прочим всё и закончилось или только началось, тут как посмотреть 😉.

19 мая 2023