Рецензия Celine на книгу — Ирины Левитес «Боричев Ток, 10» — MyBook

Отзыв на книгу «Боричев Ток, 10»

Celine

Военных отцов вечно посылают к чёрту на кулички. Тут возникает вопрос: можно ли считать военных приличными людьми, если они вынуждены постоянно отрываться от Киева?

Вот не могу не вынести в заголовок эту цитату из книги, потому что примерно так получилось и у нас в семье))). Мой отчим, которого я считаю и зову папой всю жизнь - киевлянин, и вот так у него и получилось, после военного училища его отправили из Киева в дальние дали, где он и познакомился с мамой))). И почти каждое лето моего детства мы ездили в Киев к папиной родне и в Нежин к маминой. Так что Киев я искренне любила с детства, и вообще считала, что в Киеве живут самые счастливые дети в мире, потому что (подумать только!) там можно было просто так купить мороженое! Эскимо в шоколаде на палочке, и я ездила каждый день на Крещатик просто ради этого холодного и сладкого прямоугольничка на палочке, немыслимая роскошь для военного городка где я росла. Так что, когда папа демобилизовался и у нас появилась возможность вернуться в Киев и исправить эту досадную оплошность "отрыва военных от Киева" - мы долго не думали. И вот, уже почти 17 лет я живу в Киеве, и искренне считаю этот город своим и не представляю, как я могла жить где то еще.
Эта книга просто чудо чудесное, она вся пропитана детством, солнцем, запахом киевских каштанов, блеском церковных макушек, манящей свежестью Днепра и очарованием старого Киева. Боричев Ток - не выдумка, такая улица действительно есть в Киеве, находится на самом киевском из всех киевских мест - Подоле. И вот на этой тихой улочке живут самые обыкновенные люди - дети, взрослые, старики, соседи живущие в домах-двориках настолько тесно, что со временем становятся друг другу почти родными (что не мешает им ругаться на детей за проделки, причем ругать не возобраняется и своих, и чужих, или, например, ревниво следить у кого из хозяек сушится более белое и накрахмаленное белье).
Совсем небольшая повесть в виде коротких рассказиков, но сколько же я получила удовольствия! Я улыбалась всю книгу, а в некоторых местах "хохоталась" просто в голос. Абсолютно покорил меня рассказ, как собирались в жару на пляж - тут тебе и курочка, и огурчики-помидорчики (не резать! а то пустят сок!), и молодая картошечка в кастрюльке. И посуду прихватить, и полотенца, и скатерку (ну не кушать же с подстилки, все должно быть цивильно даже на пляже! Кстати, на какой именно пляж могли идти жители Подола передо мной вопрос не стоял - конечно же, на Труханов! Одно из любимых мест отдыха киевлян, а в те годы, когда город еще не так разросся, так наверно самое любимое. Вот нашла в интернете фото пляжа на Трухановом примерно тех лет:

Кстати, как киевлянке мне интересна была еще топонимика, так как некоторые из описываемых мест уже поменяли названия (точнее, или поменяли или вернули старые "досоветские"). Почтовая площадь (Поштова Площа) так и осталась, а вот упоминаемая в книге Красная площадь поблизости это наверняка нынешняя КонтрактОвая. А вот насчет что есть улица Жданова сейчас гугл подтвердил мои догадки - это нынешняя Петра Сагайдачного.
Ну а Боричев Ток (старая-престарая улица, упоминания о которой есть аж с 12-го века) так и осталась))).
Эх, как жаль что она такая маленькая, но даже пара часов чтения этой книги дарит ощущение полного погружения в детство, семейного уюта, покоя и защищенности, а также знакомство с новой стороны с моим прекрасным и любимым городом Киевом.

27 июня 2016