Умышленное обаяние

Natalia140

Сначала зацепила манера повествования, необычно, путано, ах какая авторская находка, какой слог, вот молодец, думала я. Но к середине книги развития сюжета никакого, я заскучала, изюминка набила оскомину. Я не читала других книг автора, может таков ее стиль, мне он не понравился. Вот если б местами, для пущей выразительности, а в целом размеренно, спокойно.
    По сути - история двух одиночеств, их тянет друг другу, невозможно порознь, но и вместе непросто. Влюбленность? Бывает! У каждого из героев свои скелеты в шкафу, свои причины для боязни серьезных отношений, взрослых обязательств перед другим человеком. Но я не поверила в серьезность этих чувств, не прониклась, не зацепило. Как-то все скучно! Книга небольшая, но читалась долго, еле поборола желание бросить на середине.

Из плюсов : стиль у автора безусловно есть и много новых слов (я частенько искала значения в словарях, люблю такие книги) поэтому 3 из 5, а не меньше.

gabriel_konig

В этом произведении есть нечто такое, что придает ему свою неоднозначность. Два человека, совершенно не похожие друг на друга. Они живут разными жизнями, думают прямо противоположно, но от чего-то их тянет к друг другу. В жизни итак все не просто, а они еще и усложняют свои банальными предрассудками.
    Понравилась такая манера повествования, что рассказ повествуется чередованием глав, т.е. одну главу мы видим глазами героини, а следующую (те же события), но уже глазами мужчины. Несомненно, это подкупает.
    Книга оставила приятные ощущения и вдохновила на стихотворение. Небольшой отрывок:
    " Чашечку кофе после работы
    Часто заходит выпить она.
    Запах любимый таится из детства
    И не на долго уходит тоска.

Бедные бабочки в рамках пришпилены.
    Любит пополнить коллекцию он.
    Сердце охотника бьется усиленно
    И не приходит к разуму сон.
    ..."
    Спасибо автору за ее замечательные произведения.

IrinkaPopova

Повествование идет от Саши и Марата, которые познакомились в кафе. Сцены описываются так же от обоих, точнее иногда повторяются. И в том и другом случае не хватает реплик, да, читать повторения не очень интересно, но все же, выглядит э
    то так, будто одну реплику сунули к Саше в главу, а вторую к Марату. В итоге сцены непонятны, от лица Саши более или менее, а вот от лица Марата получается какой то бред.
    В поведении Марата есть кое-какие повадки Саши, не удалось автору полностью перейти от одного героя к другому.
    Множество врачебно-научных слов, объяснений к которым нет в книге. Да автор сам врач, и главная героиня, Саша, тоже, но вот от лица Марата описания эмоции - теми же врачебными терминами, хотя он художник.
    Читать книгу нудно и скучно, за месяц я ее прочитала кое-как. Хоть это и последний роман Кисельгофф, но не самый лучший.