Рецензии и отзывы на Холодные и теплые предметы

2.5
    gabriel_konig

Свое знакомство с И. Кисельгоф я начала как раз с этой книги. Хотелось почитать что-нибудь из современной российской прозы, а аннотация была многообещающей.
    Одно только начало чего стоит:

Жизнь осторожно трогают кончиками пальцев, чтобы не обжечься или не заледенеть, иначе кожа слезет чулком, обнажив тело до мяса, как при синдроме Лайелла. Ее оглаживают ладонями, чтобы обойти острые углы и не порезаться – травмпунктов жизнью не предусмотрено. Жизнь подбрасывают вверх или швыряют вниз, проверяя на прочность; для этого нужен опыт, чтобы избежать ушиба сердца и переломов. У жизни есть запах, цвет, звук и вкус; они могут обольстить и обмануть пять органов чувств, заведя в тупик, из которого выхода нет. Повезло тем, у кого развит инстинкт самосохранения, – они доживают до глубокой старости, ни о чем не сожалея и ничего не ведая.

Стиль повествования автора понравился сразу. Множество красочных эпитетов и сравнений доставляли большое удовольствие.
    Сама история очень интересна и трагична. С одной стороны, главная героиня сильная, стойкая и выносливая женщина, но и ей хотелось безрассудно утонуть в любви. Быть может эгоистично отнимать мужа у умирающей одноклассницы, но с другой стороны, разве они оба не заслужили своего кусочка счастья?
    К каждому герою сложилось противоречивое отношение. Вроде бы не плохой человек, но некоторые поступки все таки вызывали осуждение.
    Книга очень понравилась и вызвала острое желание прочитать остальные творения данного автора.

IrinkaPopova

У Кисельгоф, чаще всего в книгах и романах девушки врачи и все про больницу. Уже наступило читать её заумные и профессиональные слова без объяснения.
    Эта героиня не исключение. Она влюбилась в мужа подруги. Ну и как это бывает закружилась и понеслось. Мне было не очень интересно читать, и где-то я Аню презирала. Ну по сути как так можно, понятно, что ни кто не виноват, что влюбился. Но все таки.
    Роман этот читать стоит в более зрелом возрасте, даже 20-24 летние не поймут всего происходящего, вот и я не понимаю и осуждаю. Может кто-то по старше меня скажет, что все таки правильно. Не знаю.