Рецензия talkjulya на книгу — Ирины Хакамады «В предвкушении себя. От имиджа к стилю» — MyBook

Отзыв на книгу «В предвкушении себя. От имиджа к стилю»

talkjulya

Не услышать вообще ничего об Ирине Хакамаде, живя в России - наверное, возможно, но очень трудно. А рассматривать ее книги в отрыве от ее деятельности, (а она - личность разносторонняя) вообще не получилось бы ни у меня, ни у кого-либо другого.

Поэтому мое принципильно незатуманенное биографическими сведениями восприятие на этот раз не было таким уж незатуманенным. В свое оправдание могу сказать, что никаких ее книг до этого момента я не читала, за ее общественной и иной деятельностью не слежу, и из всего ее "стильного" облика мне вспоминаются только очки, короткая стрижка и умное, адекватное лицо.

Как оказалось, этих скудных сведений вполне достаточно для понимания того, о чем она пишет.
Ее книга далека от того, чтобы быть пособием с советами по стилю и практическими решениями аля "прикройте вашу грушу передником", хотя и это тоже имеется - немного, но четко и по делу. Скорее, это "стильная биография" - то, как работая над собой, методом наблюдений, проб и ошибок, один незаурядный человек пришел к пониманию собственного стиля. Причем вопрос, что было раньше - личность или стиль - в контексте книги бессмысленен, как вопрос о курице и яйце. Стиль Хакамады формировался одновременно с развитием всего остального - интеллекта, биографии и т.п.- и без этого "всего остального" был бы просто невозможен. В вопросах к самому себе происходит осознание себя, и это очень хорошо описано в биографических главах, занимающих около трети книги.

И. Хакамада уделает много абзацев описанию своей "стратегии стиля", которая в ее случае "сознательно-интуитивна". Изучив до мелочей свою фигуру, имея уже устоявшийся после пережитых бурь образ жизни (перелетно-комадировочный, но устоявшийся) и определенные финансовые возможности, ее рекомендации звучат логично и весомо, подкрепленные примерами из жизни, и время от времени напоминая читателю, что она, тем не менее, "дилетант" и в плане стиля делает многое по наитию, а не под диктовку.

Книга "скроена" таким образом:

Продолжение в ЖЖ