Ирина Гусева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирина Гусева

Отзывы на книги автора «Ирина Гусева»

velkheil_rozmari

Спрятанная в нашем земном мире, Арина, потомок одного рода, в один день оказывается в родном магическом мире. И не где-нибудь, а в академии магии.
В этом мире, Елантерре, обитают семь основных рас, которые делятся на первородных – эльфов (светлых - лесные, тёмных - дроу) и демонов – и остальных (вампиры, оборотни, драконы, гоблины, тролли). И ещё есть гномы и люди.
История мира тяжелая, когда-то у них случилась «Великая война» между демонами и людьми.

Конечно, Арина не сильно шокирована, так как читала книги фэнтези и знает о попаданстве и существовании академий магии. Буквально сразу (с первых страниц) вместе с героиней читатель узнает о расах, населяющих мир, правилах поступления и обучения, учебной практике, кураторах и ректоре, разных экзаменах, ну и о том, какие виды магии бывают и т.п.

В случае с Ариной все не так просто, как в прочитанных ею книгах. Для того чтобы не вызывать ненужных подозрений, героине приходиться поступать на общих основаниях, поэтому те, кто привёл её в этот мир, начинают с ней заниматься. Она учится видеть и применять магию, использовать заклинания и ставить защищу, познаёт резерв и возможности, знакомится со своим подсознанием на медитациях, осваивает меч. Когда и этот этап пройден, а её знания достигли необходимого минимума, достаточного для поступления, Арину ждут экзамены в «Межрасовой высшей школе академической и практической магии».
Экзамены сданы, первые знакомства с сокурсниками, получение расписания, распределение по группам, первые лекции, первые студенческие вечеринки. В учебном процессе Арина находит много сходного с нашими земными университетами.

И вроде бы, а что такого, но автором все придумано, представлено и описано очень интересно, даже скажу, что «сочно». Очень люблю такое. А это была лишь завязка сюжета!!!

Самая интригующая загадка вплетена в сюжет, автор все время на неё намекает, - не сомневайтесь, самое интересное дальше, читайте! А ещё загадочные сны, значение которых героиня никак не может расшифровать подогревают интерес к чтению. А ещё подслушанные разговоры, то тут, то там, но из которых ей снова ничего понять не удалось. Какая же интрига!!!
Незаметно и первая сессия наступила, а там и бал-маскарад в преддверии дня, аналога нашего Нового года.
Очень бы не хотелось дать другому читателю спойлеры, потому приходится максимально сжать даже свои впечатления, потому что кроме всего упоминаемого мной, было очень много событий.

Строки, абзацы, страницы проглатываются быстро. Любителей жанра #магическаяакадемия #академиямагии утянет в чтение с первых строк.
Любителей романтической линии в книгах автор тоже не обходит, рассыпая по сюжету очень тонкие намеки на возможные симпатии между героями, среди претендентов три персонажа: Дан, Волинтар и Риан. За последними двумя скрывается очередная тайна.
Любителей фэнтези привлечёт интересный мир с большим количеством рас.
Замечу отдельно, что героиня - адекватная девушка, да и остальные герои такие же.

«Арина, настоящих друзей не спрячет даже самый лучший морок»

Финал - бомба! Очень волнительный, интригующий и многообещающий. Несмотря на то, что книга - первая часть дилогии, промежуточный финал присутствует. 5+/5

12 апреля 2021

velkheil_rozmari

Прочитав последние пару строк, поняла насколько это волшебная и добрая история.

Вторая книга начинается ровно с того места на котором закончилась первая. Герои прощались, наступали каникулы. Нашей героине деваться не куда, потому под присмотром всё того же эльфа она остаётся в академии, они продолжают занятия и осваивание магии и оружия. проходят ещё две недели, каникулы подходят к концу, из демонической страны поступают все более устрашающие новости, да и вообще ситуация обостряется, в других академиях и школах начинают пропадать молодые маги. Это не радует ни героиню, ни учителя, ведь означает, что её начали искать.
Персонажи Риана и Волинтара были раскрыты героиней, она поняла кто из них кто, вспомнила забытое и забытого.
После некоторых событий и друзья раскрыли карты, что уже обо всем давно догадались, сопоставив факты, - это ещё больше сплотило друзей. Все вместе они начали расследовать пророчество и его значение, учиться и веселиться.

Очень хочется похвалить романтическую линию.
️«— Рина, ты меня пугаешь. Что ещё случилось?
— Лил, случилось прозрение. ...
— Неожиданно для себя открыла вроде бы прописную истину - от мужиков одни проблемы..»
Первая дружба, первая влюбленность, первая уже любовь. Поцелуи, слезы, недопонимание. А ещё затертые воспоминания о том, что что-же было, что-то важное, что забыто.
Книга станет особенна для тех, в ком есть девушка, даже девочка, кто помнит мурашки, ожидания, первые чувства, моменты, робкие касания, первые сомнения - он или нет, позвонит/не позвонит, и т.п., кто принимает наивность того волшебного периода, когда приходит осознание, что это все не чепуха, что влюбленность и любовь действительно есть. На самом деле этого всего чуть-чуть, пара глав, но автор так всё живо описала и вписала, что не замечаешь и наслаждаешься чтением, слог автора хочется хвалить и хвалить.

Написала так много, но по факту, прочитав первую книгу, читателю не останется шансов не познакомиться со второй частью, он будет очень хотеть прочитать её как можно быстрее. Во второй части все сюжетные линии раскроются ещё больше, будет разгадана загадка древнего пророчества, главный злодей - найден и повержен, описана ещё парочка интересностей -no spoiler-.
Замечу, что «18+» есть только в эпилоге, максимально без подробностей, там по сути «брачная ночь». И за это также хочется отдельно благодарить автора. По мне это идеал в книгах ромфантастики, лично я не люблю обилие откровенных сцен или подробностей.

Кто гонится за отлично написанной «академкой» с учебным процессом, отличной романтической линией, наличием демонов (у которых хвост, боевая ипостась - броня, есть крылья, перемещаются тёмной магией)? - вам отлично окунуться в эту историю! PS очень старалась впихнуть три «отлично», вроде бы удалось )))

17 мая 2021

velkheil_rozmari

«Мир не готов к подобной силе..»

Не очень не люблю писать большие отзывы о прочитанном фэнтези, потому что здесь либо нравится, либо не нравится и лучше прочитать каждому и составить своё мнение. Читаются книги жанра легко и быстро, потому что очень интересные.
Реально, я специально растягивала эту книгу, чтобы она не закончилась слишком быстро. Мне понравилось всё в ней, кроме того факта, что это однотомник.

«Разговор начинал меня веселить, все больше напоминая сценарий дешёвой интерпретации на тему «Город костей».»

Одной цитатой, казалось бы, можно проспойлерить всю книгу. А вот и нет! Поверьте!

В книге читателя ждут: люди-стражи, вампиры, оборотни, секретная организация, отверженные - изгои, порталы, некие души, призрачные гончие, один милый котёнок, обычные студенческие будни, влюблённые молодые люди, артефакт.. но и это не всё, что ждет читателя. А, самое главное, тайны, тайны, тайны.

В этой книге привлекло, то, что место действия - наш Питер (город Санкт-Петербург). Не часто мне попадаются книги, в котором место действия - обычные улицы обычного города.

Еще меня привлекла героиня.
Максимально здравая, хоть и молодая девушка, она пытается рассуждать, принимать или не принимать, думать, но не рубить с плеча, она умеет переживать, в целом живая и настоящая, может служить примером. Она не пытается торопиться, спешить - это привлекло меня больше всего. Она пытается обдумать (обсудить сама с собой), чтобы найти лучшее решение или увидеть нюансы. Но, при этом понимание, что «большие возможности рождают большую ответственность», у нее есть. Героиня очень быстро учится пользоваться своим даром и возможностями, который он даёт.
Она четко осознаёт, когда «тараканы» в голове начинают шевелиться и останавливает их, хотела бы я сама этому научится, мои трудно изгоняются, но я верю, знаю, что смогу их победить со временем.

21 марта 2021

netebemenyasudit

Жила была девочка Лада. То есть, Влада, но это почти одно и то же. Жила она обычной жизнью, родителей любила, профессию выбрала, какую захотела. Всё как у всех. А потом обычная жизнь вся закончилась и началась необычная. И мир наш оказался не только нашим. И всё, что было нормой, оказалось удобной ширмой…

Так и вышло, что совершенно обычной (казалось бы) девушке пришлось учиться спасать мир. Не в одиночку, конечно, и всё же. Надо отдать должное автору: ни один из героев здесь не является супергероем, они все люди (и нелюди), со своими слабостями и ошибками, почти нормальные. Основная их сила в том, что они работают в команде и доверяют своим напарникам. Признают свои проблемы и стараются их исправить… Вот! Я поняла, наконец, в чём их основная ненормальность: они почти идеальные!

Читается легко и быстро. Повествование, хоть и насыщенное мелкими подробностями, типа проснулась-потянулась-задумалась, очень динамичное и не перегруженное. Удивительно выдержан баланс. За счёт этих подробностей книга кажется простоватой, но идея в ней настолько хороша, что можно простить такие мелочи.
Готовы ли люди к абсолютной власти над мирами? Сомнительно, не так ли?

…а они говорят: всё не то и давно не так,
За деревьями лес, а в болоте надёжно дно.
Просто слушай себя, мир подаст непременно знак,
Ты пришла, потому что так было всё решено.
А ещё говорят: ты пришла, ты одна из нас,
Мы научимся вместе всему и нам хватит сил…
Видно, сил этих где-то у каждого есть запас.
Может статься, что и у меня он был.

25 ноября 2023

ZoyaLaskina

«Те, кто каждый день ходит по грани, оказываются самыми искренними».

Обычная девушка Влада (для друзей Лада) после случайной встречи в ночном клубе оказывается втянута в деятельность некого Альянса хранителей, охраняющего проходы между мирами. Там она находит новых друзей, любовь, врагов, а также узнает много нового о себе и своем прошлом. Мы встретим в книге и вампиров, и оборотней, и совсем невероятных, не поддающихся человеческой логике существ, но это не главное. Важно то, что автор вложила в книгу много такого, о чем мы редко или почти никогда не задумываемся, воспринимая какие-то вещи как должное.

«Не всегда окружающие оправдывают наши представления о них. Зачастую мы делаем выводы, разглядывая реальность сквозь призму сложившихся стереотипов».

Стереотип Избранной ломается почти сразу: Лада никакая не супергероиня, пусть и обладает способностями (которые по мере развития сюжета вас, кстати, удивят не раз), ее глазами мы видим будни Альянса – то, что кроется за эпичными драками и погонями, узнаем, что враги могут оказаться жертвами, а крутым парням тоже бывает больно и страшно. И сквозь всю книгу красной нитью проходит мысль о том, что в войне добра со злом нет ни красоты, ни романтики, это грязное и кровавое дело, и целостность привычного нам мира может быть нарушена в любой момент. Горько осознавать, что только на грани многие начинают понимать, на что обычно тратится жизнь: на эгоизм, стереотипы, условности, что в отношениях между полами в нашем мире много самовлюбленности и ненужной требовательности. В этом контексте мне было очень интересно наблюдать за развитием отношений Лады и Дениса: как ищут точки соприкосновения рожденные в разной среде люди.

«С помощью языка мы лжем не только окружающим, но и себе. Мы отвыкли, разучились делиться тем, что ощущаем на самом деле».

Вместе с Ладой мы переживаем очень непростые моменты, которые по сути встречаются в жизни каждого. Страшно шагнуть вперед, окончательно оставив позади прошлую привычную жизнь. Страшно взглянуть в лицо всему новому и неизведанному. Страшно заглянуть в себя – ведь кто знает, что ты там найдешь? Страшно быть собой и открывать в себе новое.

«Чтобы бросить вызов системе, пойти против устоявшихся норм ради любимых, нужно иметь огромную силу воли и смелость».

В качестве критики позволю заметить, что хотя действие происходит в Питере, мне как коренной жительнице не хватило каких-то чисто питерских примет и особенной атмосферы, присущей именно этому городу. Если бы добавить чуть больше деталей и маркеров, уверена, текст стал бы еще интереснее: ведь наш город просто создан для подобных сюжетов.
Большое спасибо автору за погружение в эту историю, хотелось бы увидеть продолжение.

18 марта 2021

Kifirka

А ведь эта книга была на первом Лит_Риде. Была же!
Снова придется начинать свой отзыв со слов: Я могла бы пропустить эту чудесную книгу если бы ни....
Что мне понравилось - легкий, интригующий сюжет, с тайнами, необычными существами, закулисными войнами. Отлично! Главные герои молодые люди, очень молодые. Не смотря на возраст в меру рассудительные и конечно же романтичные!
Я до конца переживала, что предателем может оказаться... кое-кто :))
Итак, если без спойлеров, то со Стражами приятно провести вечерок-другой. Ни что в книге не повергнет в шок и не заставит рыдать в финале, но не расслабляйтесь, драматические моменты конечно же будут.
Особо хочу отметить здравомыслие персонажей, всех, даже главзло - у него тоже была своя причина так думать и так поступать.
Интригующе описана раса, которую затянуло к нам, даже любопытно было бы побывать у них в гостях, интересно, как там все устроено. Может однажды главные герои отправятся туда с какой-то важной миссией. Вед финал книги вполне допускает продолжение.
Однозначно приятное послевкусие от книги, сюжет с легкостью мог бы лечь в основу сценария фильма или сериала.

Рекомендую всем любителям приключений!

7 апреля 2021

Отлично!