Рецензии и отзывы на Окончательный диагноз

271 уже добавил
    zireael1710

Я не люблю детективы. Долго сомневалась браться за Градову или нет, но тот факт, что книга о врачах и медицинских расследованиях, оказался решающим.
    Так вот.
    Я очень не люблю, когда люди говорят о том, чего не знают и знать не могут.
    Я очень не люблю, когда люди об этом пишут.
    Когда это читают и ставят этому высокие оценки, мне хочется найти автора, взять его за шкирку, тыкать носом в книгу и спрашивать: "Кто это сделал? Кто?".. но сейчас не время для эмоций.

Товарищи читатели, у меня для вас новость. Медицина - это не та вещь, про которую можно взять и просто так начать писать. Это своеобразная область знаний, которая принадлежит необычному и очень узкому сообществу людей.
    Да, Градова умеет пользоваться гуглом, и у неё верно описана, например, ТЭЛА. Но есть вещи, на которых она с таким треском проваливается, что у меня аж уши закладывает.
    Первые сомнения закрались мне в душу, когда она упомянула такой предмет, как " общая медицина", а затем - свою преподавательницу, которую последний раз видела на защите диплома.
    Когда главная героиня явилась на "факультет травматологии и ортопедии" в свой вуз, я злобно заскрежетала зубами, а когда выяснилось, что её подруга-одногруппница - стоматолог (при том что сама Агния - анестезиолог), я отложила книгу и пошла рассказывать всем и каждому, чтобы они никогда не читали Градову.
    Для тех кто не в курсе, проведу ликбез.
    Я учусь в медицинском, и могу авторитетно заявить, что такого предмета, как "общая медицина", не существует (вероятно, имелась в виду пропедевтика внутренних болезней). В любом российском меде вы найдёте от трёх до пяти факультетов, а именно: лечебный, педиатрический, медико-профилактический, стоматологический и фармацевтический. Ну и наконец, в медицинских не защищают дипломов.
    Если на минуту предположить, что существует такая ересь, как факультет травматологии и ортопедии, то на каком факультете учились Агния и её подруга? Анестезиологии и стоматологии?
    Вы понимаете, да? Градова (по образованию, к слову, вообще филолог) даже не подумала проконсультироваться с кем-нибудь хотя бы отдалённо связанным с медициной. Она просто решила, что хочет писать медицинский детектив. И написала.
    Это как минимум низко и невероятно самонадеянно - верить, что в такую сложную область человеческих знаний, как врачебное искусство, можно вот так запросто взять и войти.
    Помимо всего прочего, детективная линия стёртая и никаких интриг и неожиданностей не прослеживается. Это мелочь на фоне всего происходящего, но эта книга даже в своём жанре не имеет никакой ценности.
    Уважаемые, не читайте это никогда, эта женщина вас нагло обманывает!

lorikieriki

Как детектив, очень слабо, абсолютно не впечатлило. Но за героиней, ее семьей и окружением наблюдать было интересно. Автору ее герои точно нравятся, но вряд ли в скором времени решу почитать что-нибудь еще из серии про Агнию ((

MarinaVasileva122...

Книга понравилась. Написана легким языком, читается быстро. Книга про преступления и про злоупотребления в медицине, которые в конечном итоге выливаются в нечто совсем уже недопустимое. Когда люди, перейдя черту, сначала немного, а потом все дальше и дальше, уже не могут остановиться. И в какой-то момент доходят до того, когда уже кажется, что и убийство может быть оправдано. Но в конечном итоге, злодеи все разоблачены и наказаны (почти все), а жизнь хороших налаживается. Буду продолжать читать книги автора.

прочитано в рамках игры Школьная вселенная