Ирина Градова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Градова»

nad1204

Похоже, что это был иронический детектив. Ага...
Но то ли у меня чувство юмора крепко дремало, пока я его читала, то ли всё-таки это было совсем не смешно, а весьма глупо и примитивно.
Мне нравится читать о школе, особенно про нашу. Я сама давно её закончила, совсем не страдаю сентиментальными воспоминаниями, наоборот, как-то приятно осознавать, что тебя уже не касаются экзамены, дурацкие правила, не всегда адекватные педагоги и разношерстные одноклассники.
Но вы не подумайте, что я из армии тех, кто всегда и во всём ругает школу и учителей.
Я была и по другую сторону баррикад. Работала учителем, хоть и не долго.
Так вот, эта книга не про школу. Хотя действующие лица ученики, педагоги и проверяющее начальство.
Место действия — те самые школьные коридоры и классы.
Время преступления — экзамены.
"Когда уйдём со школьного двора..." (с) Ага-ага...
Результат — полная ерунда! Мне даже стыдно немного писать про это недодетектив.
Только недавно я похвалила одну из книг Градовой и вот получила.
Не советую. Это просто плохо.

9 июля 2022

Penelopa2

Ну что можно сказать про эту книгу?

После того, как Дарья Донцова поставила дело написания иронических женских детективов на поток, это поток не иссякает, а наоборот прибывает и прибывает. Написать бойко и с юморком может кто угодно о чем угодно. Жанр иронического детектива предполагает, что все это несерьезно, не бывает, а потому количество трупов не имеет значения.

В данном случае трупы начали буквально плодиться в обыкновенной российской школе. Убит министр, потом учительница, потом покушения, потом сбрендившая убийца вообще пустилась во все тяжкие... Ну да, таковы законы жанра. И согласно тем же рамках расследованием занимаются обыкновенные барышни, такие же училки, не сильно отягощенные моральными принципами. Ну посудите сами, какая нормальная реакция человека, обнаружившего труп на школьной лестнице? Ну как минимум, легкая истерика. Это страшно, вообще-то. И рассказы о студентках-медичках, которые падают в обморок при первом посещении анатомички - вовсе не преувеличение. А тут все обычные девицы без криминального прошлого не испытывают никакого сомнения - им просто интересно. И вот так с прихехешками и прибаутками девицы выходят на убийцу. Попутно изготавливают в школе синильную кислоту - а че такого интересно, же, можно ли это сделать в обычных условиях. А орудием убийств служит пушка Гаусса, обыкновенное такое приспособление, стреляющее чем угодно. Оно не огнестрельное, а потому ношение и использование не карается.

Судя по всему, автор какое-то время работал в современной российской школе, а потому оттянулся на костях нашего помирающего школьного образования по максимуму. Дети - дебилы, учителя - надсмотрщики в концлагере, чиновники от образования - уроды. И только две наши героини сохранили черты человечности. Читать об этом не смешно, как не смешно наблюдать картину всуе.

27 сентября 2022

Alice2480

Так получилось, что я сама работаю в школе, причем попала туда не по собственному желанию. И на днях наткнулась на эту книгу. Это было нечто! Видно, что автор знает, о чем пишет, потому что сделать более точное и правдивое описание невозможно. Подписываюсь под каждым словом в этой книге. Здесь и бешеные ученики, которым нельзя влепить два и на которых никак нельзя повлиять, и безумное начальство всех уровней, и колоритные коллеги главных героев («миниатюрная как зарплата» Марина Павловна, в частности).
Если бы эту книгу, кстати, не самую большую по объему, прочитали те, кто хоть как-то связан с образованием, может, они бы что-то поняли. Начальство могло бы осознать, КАК выглядят его приказы со стороны, дети задумались бы о том, что учителя тоже люди, а родители учеников, возможно, не стали бы добивать несчастных педагогов своими претензиями не по делу.
Да, ситуация с убийством министра на ЕГЭ довольно умозрительна. Но какие же она вскрывает вещи! Какие придумываются аферы ради того, чтобы выгородить все тех же учеников, которые ничего не делают. На педсоветах учителей заставляют лучше работать, но какой в этом смысл, когда ученики изворачиваются всеми силами, лишь бы ничего не делать?!
Считаю эту книгу неким аналогом «Швейка», только декорации современные. Юмор полностью приличный, никаких намеков ниже пояса, интрига на уровне, экшн местами как в боевике (финальная поездка на машине чего стоит!). Вот такому фильму о школе место на экране, а не той мути, которую массово снимают сейчас. Тогда-то будет честно, смешно и страшно разом.

Две цитаты: «В школу детей пригоняют родители, если трезвые, конечно, чтобы дети в банды не сбивались и ничего не разгромили. Мы работаем для того, чтобы удержать их в рамках юридически приемлемого поведения, я даже не говорю о приличиях…»
«Помимо всего прочего, вскоре выяснилось, что в министерстве решили ослабить бумажную нагрузку на учителей, поэтому часть отчетности теперь переводили в электронный вид. Это вам не бумажки заполнять, а переход к информатизации образования. На деле, правда, получалась массовая кретинизация».
Но кого это волнует?

19 октября 2016

pozne

Сколько я не читала русских книг про школу, сколько не смотрела русских фильмов, учителя везде представлены какими-то идиотами. В лучшем случае нам покажут этакую Сивиллу Трелони, закутанную в вечную красную шаль, с огромными очками на переносице и источающую запах столового хереса. А то ещё зажатую в деловой костюм завуча, сухаря по жизни, разочаровавшуюся в людях, глухую ко всему, кроме инструкций. А… Стоп, чумные образы чумных учителей можно перечислять очень долго. Я ведь не об этом хотела сказать.
Я даже не знаю, с какой стороны подойти к книге. Если это детектив, то он примитивен и скучен. ГГ, две молодые учительницы, попавшие в водоворот событий и расследующие убийство министра, не впечатляют. А уж образы злоумышленников, на мой взгляд, абсолютно надуманы. Один другому пушку Гаусса на совещании при всех передаёт, а потом обижается, что были свидетели.
Если это иронический детектив, тем более не впечатляет. Юмора и иронии там до смешного мало.
Возможно, Ирина Градова чуть дальше пошла в изображении убийственных фактов убийственного поведения детей в стенах школы, привела массу доказательств невозможности выжить учителю в условиях школы. А уж сколько махинаций с проведением ЕГЭ было разоблачено! Нет, я не спорю, нынешние школьники не те. Да и школа, действительно, стала больше похожа на колонию для малолетних преступников: десять лет строго режима. И да, современный закон об образовании, отношение в обществе к учителям ставит педагогов в унизительное положение. И ЕГЭ – наказание не только для выпускников, но и для учителей в первую очередь. А про неизбывное бумагомарательство и подлоги в отчётах и говорить не хочется. А уж про кретинизм электронного журнала тем более.
При всём при этом хочется воскликнуть: «А финики-то, финики-то где?» ©

21 декабря 2016

tatusik06

Если хотите отдохнуть мозгами, читайте! простой сюжет, с очевидным концом, но история не раздражает, читается очень легко и интересно!
Конечно в тексте встречаются неточности, но автору можно их простить, она же не претендует на бестселлер. И герои такие милые. Кстати, прочитав, я поняла что по книге получится не плохой фильмец, со счастливым концом. Сценарий уже готов!

7 июля 2015

MissGray

Мне повезло, я в основном училась в приличных школах и успела получить образование до введения ЕГЭ, хотя и свои выпускные экзамены с их неприкрытыми махинациями хорошо помню. Мне повезло, хоть я и работаю учителем, но в онлайн-школе, где нет такого госконтроля с его беспощадной нелепостью, бюрократии, родителей и прочих ужасных вещей, описанных в этой книге. Но мне почему-то легко верится, что в некоторых школах и в целом в системе гособразования всё именно так. И от этого становится не по себе, несмотря на весёлую обречённость, с которой написана книга. В ней много юмора, который можно назвать даже чёрным, или просто учительским, потому что в этой среде могут выжить только законченные циники. Язык у автора хороший, гладкий, богатый, об него не спотыкаешься и даже мало замечаешь. Интрига закручена серьёзная, конечно, малоправдоподобная, но это ведь детективный роман, а не документалистика. Хорошая вещь для отдыха, где можно и посмеяться, и поразгадывать тайны, и ужаснуться реальности. А тема так или иначе близка каждому - ведь все мы учились в школе.

24 октября 2018

gkayumova

И у неудачников случаются удачи. Только для этого мало вытянуть билет в странной лотерее - нужно ещё что-то изменить в самом себе или просто взглянуть на происходящее вокруг по-новому.

"Лотерея для неудачников" Ирины Градовой - симпатичная история про двух таких фатальных неудачников с совершенно предсказуемым концом.

Лёгкий слог, непритязательный сюжет со сказочными вкраплениями, отсутствие гнетущих страстей. Простенько, душевненько и миленько. Местами наивненько. Периодически хочется скрипеть зубами из-за обилия уменьшительно -ласкательных суффиксов: даже главные герои Валечка и Костик, хотя давно миновали детский возраст.

Несмотря на местами накатывающее раздражение (мешают лирические отступления , обращённые сюсюкающим автором к "Дорогому читателю" с попыткой рассказать бонусные второстепенные истории ), книга всё же читается без отвращения и отчасти даже увлекает.

15 мая 2019

gkayumova

"Венок из одуванчиков" Ирины Градовой позиционируется как городская романтическая комедия.

На мой вкус, произведение ни до комедии, ни до романтической не дотянуло.

Краткие аннотации, сделанные перед каждой главой и лишающие всякой надежды хоть на какую-то интригу, я в конечном итоге просто перестала читать, хотя в определённый момент возник соблазн прочесть только аннотации, чтобы скорее добраться до финала.

Повествование милое, бесхитростное, с претензией на ненавязчивую мистику. До последнего надеялась, что будет какое-то реалистическое объяснение той "чертовщинке", с которой столкнулась главная героиня. Хотя бы на уровне "ей приснилось". Не приснилось.

По отдельности и Яся, и Лис вызвали определённую симпатию, но целостности для всего повествования мне не хватило.

С одной стороны, ощущение наброска, с другой - обилие деталей и образов, которые как бы и ни к чему.

14 мая 2019

OnyeanusHornet

Давно не доводилось читать чего-то настолько выворачивающего мозги. В кино есть аналог по атмосфере - «Иди и смотри» (да, тематика разная, но воздействие похожее, и этот перекрученный мир в серых тонах). Ну, возможно, «Сплит», потому что и там и в книжке местами хочется истерично посмеяться.
Мир героев вроде и реален, и в то же время вывернут наизнанку. И они пытаются как-то жить в нем, понимая, что мир нормальных людей рядом, но недосягаем. Он как бы за стеклом. На него можно только посмотреть, но жить в нем? Они и сами не верят, что жизнь бывает нормальной.
На каждой странице происходит или упоминается нечто, заставляющее ужаснуться или истерично заржать. Одна цитата из диалога друзей: «Для тебя нормально жить в одной квартире с убийцей. Возможно, ты и сама убила бабку, но я тебя понимаю, судя по рассказам о ней». Поверьте, к середине книги такие вещи уже не вызовут удивления.
Если пройтись по героям, то это целая галерея странноватых персонажей. Эльвира — в чистом виде синдром заложника. Аркадий — когда-то он жил как нормальный человек, но об этом можно лишь вспоминать. Диана — молчаливый человек действия. Лида — повернутая на манипуляциях людьми особа. Ее подруга Катя — красотка, озабоченная поисками пропитания и ночлега. Стас — образец будущего гопника (кстати, он не совсем Стас). Владимир — единственный более-менее нормальный человек.
В целом, подводя итог, книжку можно рекомендовать. На каждой странице что-то происходит, и остается только удивляться, в какие дебри их заводит желание просто жить по-человечески.

4 июля 2019

Лариса Лемешонок

прочитала только 13 страниц, ну не понравилась мне книга!
3 августа 2018