«Как написать бестселлер. Мастер-класс для писателей и сценаристов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Горюновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как написать бестселлер. Мастер-класс для писателей и сценаристов»

polina_saksonova

Я — та ещё привереда в плане “самоучителей” для авторов: этого много, этого мало, это вообще можно было убрать… Но, кажется, я нашла НАСТОЯЩИЙ справочник по писательству.

Начнём с объёма. В книге, без предисловия, послесловия и приложения, 360 страниц. И знаете что? Это 360 страниц настоящего, полезного текста! Да, Ирина часто приводит отрывки из книг, отдельные советы дублируются в рамочке, иллюстрации тоже добавляют объёма… Но это такая мелочь по сравнению с тем, что творится, например, в книге Ю.Вольфа на 400 страниц.

Переходим к содержанию. Особенность этой книги в том, что И. Горюнова — литературный агент. Поэтому, помимо инструкций по поиску идей, проработке персонажей и сюжета, здесь вы найдёте такие темы, как “коммерческие и некоммерческие жанры”, “авторская презентация”, “договор с издательством, подводные камни” и т.д.

Но особенно меня порадовала глава про литературные конкурсы (если интересно, пишите в комментариях, выложу список). Потому что собирать площадки по всему Интернету — дело муторное, а тут сразу всё и с пояснениями: для кого, по какому жанру и объёму.

Если говорить о подходе и концепции Ирины к писательству, то можно привести вот эту цитату:
Попробуйте воспринимать процесс написания книги как интересную и увлекательную игру. Поиск главного героя, сюжета, динамика его развития, события, происходящие в повествовании, второстепенные персонажи… — все это ваша игра.
Тем самым автор намекает, что писателю важно знать “базу”, но воспринимать её следует как правила игры, а не как обязанность, убивающую творчество. И мне очень близок такой подход, потому что в очередной раз подтверждает, как важно изучать теорию.

В общем, очень советую к прочтению. Пожалуй, из всех книг по писательству, прочитанных ранее, эта самая сильная.
11 ноября 2021

A. D.

Наглядный пример того, как быстро устаревает нынче информация. Все, что тут написано про издание электронных книг, уже неактуально. Этот сегмент рынка стремительно развивается и теснит печатные книги. Такие сервисы, как Ridero, Litnet и им подобные, позволяют достаточно популярным авторам уже неплохо зарабатывать. Таких становится все больше. И они все меньше нуждаются в классических издательствах.
Ну а так для начинающих авторов тут немало полезной информации, причём она доходчиво изложена.
21 сентября 2021