Ирина Голыбина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Голыбина»

nad1204

Автор романа — Ирина Голыбина — уже много лет работает переводчиком. Но вот решила и сама писать книги.
Выбрала она довольно-таки проверенную дорожку — пишет Ирина романы-путешествия.
Это такие романы, которые вроде бы как просто для женщин: любовь-морковь, метания и непонятки, обеспеченная красивая жизнь, но вот ещё и действие происходит в основном в разных странах.
Первый роман был во Франции, этот же в прекрасной Италии. Моей любимой Тоскане.
Но как вот пройти мимо?!
И мне понравилось! И не только из-за описания знакомых чудесных мест и видов, мне понравился сам сюжет и, как ни странно, герои.
Вы знаете, название "Персонажи" очень подходит этой книге. Тут такие типажи — закачаешься!
Начиная от занудного преуспевающего врача-нарколога, который очень уж часто теряет голову в любовном угаре и начинает творить чёрт знает что, до странной зажигалочки, сумасшедшей женщины-праздник Юлии, которая сводит с ума мужчин.
Вроде бы ничего особенного в романе нет, но читала с интересом и удовольствием. Буду ждать новых книг Ирины Голыбиной.

7 сентября 2023

mawui654books

Марине сорок два. У нее есть интересная работа, умница-дочка, учащаяся во Франции, вполне себе адекватный бывший муж, с которым она до сих пор поддерживает дружеские отношения. И все было бы спокойно и размеренно, но, как говорится – любовь нечаянно нагрянет. А влюбиться Марина умудряется не в абы кого, а в известного оперного певца. Маэстро старше ее на двадцать лет, уже дважды женат (трижды – если считать работу, которой он полностью поглащен), в общем – зрелый и самостоятельный мужчина, который к самой Марине относится с симпатией и дружелюбием, но… Хотя, какие еще «но» - почему бы не рвануть к нему сразу в Прованс? И Марина рванула.

Я не фанат жанра СЛР, особенно после некоторых читанных книжек этого жанра… И все же «Маэстро» могу рекомендовать чистосердечно тем, кому нравятся а) – взрослые герои со сложившимся характером и бытом, б) кто любит не эмоциональные качели на каждой странице, а вот так вот сознательно – когда надо сесть, подумать, поговорить, а если кто-то из героев начинает бузить – не закатывать ответную истерику. А еще тут много едят и разговаривают про искусство (не только про оперу), пьют вино и вообще ведут взрослую, насыщенную событиями жизнь.

История оставляет теплые впечатление и ощущение, что все идет так, как надо – не всегда гладко, не утопически-приторно, но правильно.

20 февраля 2024

chelenam

Серия "Страна любви. Романы И. Голыбиной" @i_golybina

С наступлением весны душа просит романтики и соответствующих книг.

Вселенная послала мне такую книгу с обалденной обложкой. Радости моей не было предела.

Самый большой плюс этой книги, помимо шикарного оформления, в том, что это не "янг эдалт". Наоборот, герои мои ровесники - зрелые, состоявшиеся, когда поступками руководят не гормоны, а накопленный опыт. Поэтому читая, я не закатывала глаза, не бубнила и не цокола языком.

Герои настолько притягательные, кажется, что это реальные люди. Да, не идеальные, да, со своими "тараканами" и проблемами. А кто без них?

Итак...
Максим - главврач и совладелец частной клиники, красивый и состоявшийся мужчина. Мечта моей подруги - выйти замуж за врача. Дам ей почитать книгу, пусть посмотрит, каково это, жить с доктором ;-)

История набирала обороты постепенно: сначала мы знакомимся с Максимом, узнаём его, его отношение к женщинам. Вроде хороший мужчина, но с женщинами не везло. Но и он не безупречный.

И всё равно, мои симпатии были на стороне Максима, я не понимала женщин, которые его не ценили.

Помните в фильме: после сорока жизнь только начинается...
Вот наш герой это ещё раз доказал. В книге столько эмоций, влюблённости, страсти, боли - всё это предстоит испытать героям в полной мере.

Помимо того, что это роман о любви, для меня это ещё и путеводитель по Италии. Как же вкусно автор описывает Геную, Флоренцию, итальян.кухню. Тааак хотелось побывать в тех местах и попробовать все блюда, запивая именно теми винами, что предлагала автор своим героям.

Финал оказался непредсказуемым, автор и тут меня удивила.
В общем, история попала в нужное настроение и пришлась по душе! Чего и вам желаю!

20 марта 2024

Bookfiary

- Разводись, выходи за меня замуж! Увидишь, я надёжный человек.
- Правда? - усмехнулась она. - Два раза в разводе - сразу видно, какой надёжный.

"Персонажи" - это интересный и достаточно жизненный роман, который я в силу уже не юного возраста, смогла оценить по достоинству.
Главный герой не молодой и беззаботный парень, а состоявшийся и обеспеченный мужчина, за плечами которого несчастливый брак, развод, взрослая дочь и большой жизненный опыт. Он добился успехов в карьере, поднявшись от простого врача нарколога, до совладельца частной клиники, но так и не обрёл ту единственную, с кем хотел бы разделить быт и потому находится в поиске.

На протяжении книги Максиму будут встречаться разные женщины и наблюдая за развитием их отношений, я постепенно нашла ответ на  вопрос, почему же роман имеет такое название. И здесь есть над чем поразмыслить, поверьте.

Так же хочу отметить: интересный, нетривиальный сюжет, подкованная медицинская составляющая, эпизоды  путешествий в Италию, они получились яркими и атмосферными, приятный стиль и слог автора.
И конечно же мне понравилось то, как  она проработала и раскрыла действующих лиц! Сталкивая и разводя их, ставя в самые разные ситуации,  тем самым постепенно обнажая истинную суть.
И да, один из героев оказался неприятен мне, как человек. Зато другому персонажу я искренне симпатизировала, даже не смотря на огромное количество слабостей и тараканов, живущих в голове.
Очень хочется привести отрывок со страниц 308-309, уж очень хлестким он получился, но увы, обойдусь без сполейров.

Эта книга хорошо разбавила череду ya в моем списке чтения. Не простая, с житейской мудростью, реальная и отрезвляющая.
Мне понравилось)

9 апреля 2024

Oksana_992

Эту книгу купила совершено случайно, сделала подарок себе на 8 марта и не пожалела. При прочтении прям кайфанула, нет пошлости, сюжет развивается динамично, невозможно остановится.
Макс – врач – психотерапевт, является совладельцем и врачом наркологической клиники. Он состоятельный мужчина, который пережил развод, имеет взрослую дочь и большой жизненный опыт. У его в жизни есть всё: любимая работа, построенная карьера, деньги, друзья, но он постоянно находится в поиске той самой, одной единственной.
На протяжении всей истории автор будет рассказывать историю любви, поиска и разочарования Макса. Макс будет встречаться с женщинами, пробовать строить отношения, совершать ошибки. На жизненной тропе Макса встречается Юля, с которой Макс готов и в огонь и в воду, он мечтает о семье и о том, чтобы Юля родила ему ребенка. Но у Юли свои жизненные планы и Макс в её жизни мимолетный персонаж.
Книга мне очень понравилась, взялась я за нее в нужный момент и прочла с большим удовольствием.
25 мая 2024

chelenam

Вторая книга от полюбившего автора.
В этом романе нас ждут новые локации, живописные города и страны.

Марина - состоявшаяся в своей профессии героиня, мама взрослой дочери, в разводе.
Марина - большая поклонница... Чего бы вы думали? Оперы! Причём настолько она обожала оперу, что могла полететь в другую страну, посетить оперную постановку.

Но делала она это не только ради оперы в целом, а ради одного конкретного, всемирно известного тенора - Владимира Калугина.

Счастливый случай позволил однажды приблизиться к кумиру и даже познакомиться.
Вот тут и начинается наша история.

Как же мне нравится поведение героев! Знакомство, первые встречи не проходят у них под надоевшим клише "ненависть – любовь", как это часто происходит в СЛР. Нет, они знакомятся, постепенно узнают друг друга, внутренний мир, интеллектуальный, без всякой пошлости 18+.

Я живу в маленьком провинциальном городке, у меня и мышление соответственное. )) И читая о том, как наша героиня запросто снимает домик в далёком французском Провансе, арендует машину, планирует что там посетить, куда съездить... Для меня это словно другой мир, другая вселенная.

И ведь дело даже не в том, что герои у автора состоятельные, нет! Дело в том, что они умеют жить, получать удовольствие от всего: с каким наслаждением они едят, пробуют новые напитки, посещают выставки, концерты, фестивали, рестораны и бары. Ммм...

А уж как пленительно в этот раз автор описала Францию! Но не шумный Париж, а тихую, размеренную провинцию. Хотя и там кипит своя культурная жизнь, в которую наша героиня окунается.

Прилетела она туда ради "своего" Маэстро. В таком месте наверно невозможно не влюбиться, не поддаться  искушению.

И вроде автор не создаёт интриги, не накручивает шкалу с эмоциями, но ты читаешь и не можешь оторваться. Потому что вообще не понятно, по какому сценарию будут развиваться отношения Марины и Маэстро.

Финал почти до слёз!
Думаю и вас автор удивит. Прочитайте и убедитесь!

2 апреля 2024

Anna Titov

Прочитала книгу за два вечера. Очень глубокое погружение " во францию", во второй книге "в италию". читала две книги с перкрывом в несклько дней. нужно было время обдумать. буду ждать еще книги автора.
14 мая 2024

Anna Titov

Очень приятное легкое чтение - проглотила книгу за два вечера. Это третья автора которую я читаю и мне очень нравится.
13 августа 2024

Очень легко прочлась книга
10 мая 2024

Юлия Книжкина

Как-то неоднозначно что-ли... Не умею писать отзывы. В целом вроде неплохо написано, но чего-то не хватает. Как-то быстро главный герой женится-разводится, при этом вроде как ни одну жену не любил. И Юля его зацепила наверно потому что была такая вся свободная, недосягаемая. Но Юля мне эта не понравилась, как и Максим в этих отношениях, одержимостью какой-то попахивает. Много побочных персонажей, которые и роли не играют никакой. Люблю книги про врачей, но здесь мне не хватило именно описания профессиональной деятельности. В этой книге вообще как-будто все не важно, все второстепенно - герои, события, отношения - всё, кроме Италии. Италия -главный герой этой книги, остальное так, побочно.
3 ноября 2023