Ирина Галеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Галеева»

Dzyn-Dzyn

Хорошая и познавательная книга! Порадовало то, что написано очень простым языком, с примерами и метафорами. Сложные медицинские термины потом объясняются, многое становится понятным. Как пациент, понимаешь для чего доктор делает ту или иную процедуру, в чем её смысл, что она показывает.
Я давно подписана на автора в Инстаграм (она доказательный невролог - @doctor_galeeva), но книга шире, охватывает больше тем, чем её посты. В начале казалось, что я читала про это в её постах, но потом тем стало больше и уже узнавала больше информации.
Подача самой информации понравилась. Не сухой рассказ как на лекциях, а в виде диалога. Это показалось немного простоватым, но облегчало понимание сложных неврологических нарушений. Если бы я решилась стать врачом, то неврологом скорее всего. Забавные иллюстрации от Лены (студент-медик, тоже доказательная - @myopika) в начале каждой главы, очень радовали глаз.
Книжка средних размеров, но читается очень быстро!
Рекомендую её любителям студентам-медикам, врачам, любителям медицины и вообще людям, расширяющим свой кругозор.

8 июля 2020

varvarra

Книга привлекла внимание почти с первой главы (точнее, со второй): "Как правильно просыпаться..."
Как вообще проснуться? - вопрос важный и насущный. У меня этот процесс занимает чуть ли не полный световой день, чтобы (наконец-то!) к вечеру я смогла почувствовать себя бодрой и активной. И перейти к следующей проблеме: как расслабиться и уснуть?
Ретикулярная формация - вот кто отвечает за просыпание, реагируя на раздражители ( зрительные, слуховые, тактильные…) и ею можно управлять. Плюс голубое пятно, которое прогонит сон при стрессе, опасности.
Заинтересовала меня информация о вестибулярном аппарате, о причинах головокружения, тренировках. Особенно диагноз ДППГ (пришлось погуглить маневр Дикса – Халлпайка, чтобы поглубже познакомиться с заболеванием, так как заподозрила его у себя после фразы "К сожалению, этот диагноз не слишком популярен на территории стран СНГ"). Мои подозрения по поводу собственного здоровья распространились и на последующие главы. Возникли опасения, что прозопагнозия имеет отношение к моей плохой памяти на лица, я припомнила постоянные жалобы знакомых, что прохожу мимо, не здороваясь, и неловкие ситуации, когда не распознавала лица новых коллег. Потом я искала информацию по шкалам тревоги и депрессии Бека, проверяла симптомы Лассега, Нери, Мацкевича, смотрела в зеркало, сравнивая зрачки правого и левого глаза, рисовала жирные крестики, чтобы обнаружить слепое пятно в действительности...

Книга Ирины Галеевой необычна способом подачи материала. Чтобы избежать схожести с научной лекцией, автор вводит в повествование девушку Лену. Читателю только и остаётся, что следовать за героиней и мотать на ус сказанное, а также принимать участие в некоторых любопытных опытах и тестированиях. На протяжении одного дня Лена встречается то с одним, то с другим, то с третьим, а так как большинство встреч происходит в больнице, то информацию от каждого нового или старого знакомого девушка получает узкоспециальную: методы проверки реакции организма, диагностика некоторых заболеваний по походке и поведению, МРТ и КТ, импланты и галлюцинации, мигрень и многочисленные афазии...
Не знаю, можно ли всецело доверять книжной информации, но было познавательно и интересно.
В конце книги есть приложения: шкала депрессии Бека (прошла тест и узнала, что у меня депрессия средней тяжести).

16 ноября 2020

serz_komarovv

Восхитится нечем и нечего оспорить.

Книга должна была стать практическим руководством к работе мозга.

Повествование напоминает Дэвид Рок - Мозг. Инструкция по применению. Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок . Также в книге от первого лица описан день некой «Лены».

И если у Рока была какая-никакая структура, то здесь создаётся ощущение, что автор просто описывает всё происходящее в своей жизни. Что видит автор – то и тема для следующей главы. Удобно и думать не нужно. Тема сама тебя находит, сопоставляешь с научными данными, ждёшь пару месяцев и ВУАЛЯ – книга готова.

Я, честно говоря, не понял, что прочитал.

Каждая глава не является даже статьёй ни по объёму, ни по стилю написания. Это даже не повествование, это больше похоже на диалог в соц.сети.Придрался бы к деталям, но их нет. Нет никаких деталей, структура отсутствует, даже заключения нет.

Я даже затрудняюсь выделить жанр данной литературы.

Возможно, для кого-то это шедевр. Возможно, эта книга просто описывает сложные процессы. Возможно, это кладезь практических рекомендаций…

ДИАЛОГ С НЕВРОЛОГОМ… «ну такое»…

А если без «возможно», то я рекомендовать это не буду.

16 августа 2022

Alu_White

Всем привет! Хочу поделиться с вами впечатлениями о книге «Вынос мозга. Чудеса восприятия и другие особенности работы нервной системы».

В этом году я пришла к просмотру всяких науч-поп видео (когда мозг готов их воспринимать, что не так часто после работы). А ведь наш мозг хранит множество тайн, это серое вещество, залог наших мыслей, поведения, характера, центр нашего маленького мирка.
Мозг любит глюкозу, жир. Биохакинг не так далеко от истины, и если хотя бы понимать минимальную базу, то можно сделать свою жизнь чуть проще.
Например, как проснуться с утра? Почему невролог бьет молоточком по коленке? Почему людей укачивает?

Мне очень понравилась мысль, что у нас в теле все настолько взаимосвязано, что по сгибанию рук/ ног можно понять, есть ли повреждения или нет. Или например что определение времени по часам со стрелками - не самая простая когтивная задачка.

Ниже приведу ряд цитат, которые хочу сохранить себе и может понравятся вам. Повторение мать учения, да? Наш мозг просто не любит перегружаться информацией и тратить калории.

Мозг и тело взаимосвязаны, – говорилось в детской энциклопедии, которую Лена зачитала до дыр в младших классах. – Если нам радостно, то на лице возникает улыбка. Это работает и в обратную сторону. Если мы начнем улыбаться, наше настроение улучшится. Когда тебе будет грустно, мой юный друг, возьми в зубы карандаш. Мышцы лица сложатся в подобие улыбки, мозг получит сигнал, что тебе радостно, и начнет радоваться на самом деле.
наш мозг просто склонен к воспроизведению мелодий. Они провели кучу забавных экспериментов, подтверждающих это. Например, если постепенно уменьшать громкость знакомой музыки, человек будет слышать мелодию даже на нулевой громкости. Или, если дать человеку послушать знакомую мелодию с участками тишины, он даже не заметит этого.
Самое забавное: даже функциональная МРТ покажет, что человек слышит мелодию во время этой тишины. Только вдумайся: музыка, играющая в голове, активирует слуховые зоны мозга, как настоящая!
Устройство последнего довольно простое. Вестибулярный аппарат находится внутри черепа, чуть глубже ушей, с двух сторон от нашего мозга. Он состоит из расположенных в разных плоскостях полых трубок и полостей (полукружных каналов и ампул), в которых от движений человеческой головы болтается жидкость (эндолимфа).
Почему время так долго тянется? – простонала она.
– Сама понимаешь, это просто субъективное ощущение. Время всегда идет с одинаковой скоростью, и только из-за твоего психического состояния кажется, что оно течет с разной скоростью.
субъективная скорость времени увеличивается с возрастом. Кажется, что каждый новый год жизни проходит быстрее предыдущего, потому что он сравнивается с прожитым объемом лет. Если для двухлетнего малыша год – половина жизни, то для глубокого старика – жалкая сотая часть.
Или ты думаешь, если, например, у человека много серотонина, – это хорошо?
– Ну да, это же гормон счастья, – неуверенно ответила Лена. – Как это может навредить.
Когда у человека слишком много серотонина, у него развивается серотониновый синдром. Сначала у человека появляются психические нарушения, например возбуждение, тревога или эйфория, яркие галлюцинации и тому подобные прелести. Затем развивается лихорадка, температура тела повышается до 40 °C. Ко всему прочему присоединяются жидкий стул и рвота. Из-за этого серотониновый синдром можно спутать с кишечной инфекцией.
почему зевота так заразна?
– Дело в наших зеркальных нейронах, которые заставляют нас повторять движения других людей. Считается, что именно они ответственны за обучение людей многим социальным навыкам, включая речь. Даже грудной младенец, который еще не осознает себя и толком не умеет контролировать свои мышцы, показывает взрослому язык в ответ на его гримасу. Кстати, и у животных есть зеркальные нейроны. Не только у приматов, но, например, у собак: преданный пес обязательно зевнет вслед за хозяином. Хотя у людей с аутизмом такой реакции не наблюдается.

И это только малая часть цитат, которые я себе выделила из этой очень познавательной книги.
А ещё у Ирины Галеевой есть инстаграм для тех, кто любит блоги. Но лайвлиб не любит ссылки на внешние источники (даже если это блог автора), поэтому ради безопасности рецензии вам придется искать его самим (автор слава богу не прячится за никами и ее просто найти по имени).

Итого: рекомендую! Написано просто и интересно. Аудиовесрию читает сама автор.

12 декабря 2021

Mao_Ri

Жила была девушка Лена, жила себе как многие из нас - ходила на не шибко любимую работу, конфликтовала с начальником, опаздывала на работу, страда от болезней, дружила и общалась с людьми. А еще она очень любила узнавать про мозг и нервную деятельность человеческого организма. Настолько любила, что постоянно сыпала всевозможными фактами на тему, тут же бросалась их демонстрировать, не обращая внимания на время и место. Неудивительно, что начальник не понимал таких вольностей на рабочем месте и уволил Лену (справедливости ради, там и сам начальник не вполне адекват был). Впрочем, я бы не смогла терпеть рядом такую Лену, которая устраивает вынос мозга и просто фонтанирует всякими умными изречениями о функционировании наших нервов. Впрочем, у Лены-то есть друг-коллега, который хоть и не разделяет ее бешенный интерес к медицине, но не шибко раздражается.

Так вот, книга не совсем нехудожественная литература, в ней есть сюжет, но это на самом деле вторично. Он до максимума прост и выступает лишь удобным фоном. А вот первичны все же факты, выдаваемые главной героиней во время диалогов. Это и информация о симптомах разных болезней, и особенности функционирование мозга, и просто всякие фишки, которые с нами случаются (например, почему дергается глаз, почему иногда нам слышится музыка или мы испытываем чувство дежавю).

Материал в книге не особо структурирован, на каждую небольшую главу приходится какая-то узкая тема. Кто хочется узнать, о чем конкретно будет рассказывать книга, прошу в оглавление: там подробно указано, о чем тот или иной раздел. Стиль повествования очень прост и понятен, все объясняется в простых терминах. Лично мне порой мешал сквозной сюжет, он отвлекал (а местами, кажется, в нем были ошибки и высказывался персонаж, которого не было в этот момент в комнате). Насколько все верно с научно-медицинской точки зрения не знаю, я в теме совсем новичок. Но книгу могу посоветовать таким же новичкам, кто хочет поверхностно узнать про вещи, с которыми часто сталкиваешься в жизни (МРТ или КТ, простукивание молоточком по колену на приеме у невролога, почему так больно ударяться локтем, что делать с мигренью и многое другое).

6 августа 2020

Альмира Салахутдинова

Класс. Получила огромное удовольствие!
14 августа 2022

anastas...@mail.ru

Очень интересно, но мне, как я
человеку, далёкому от медицины, местами достаточно научно. Один раз узнать эту информацию - да, запомнить - вряд ли.
7 сентября 2023

Михаил Карпов