Ирина Фельдман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Фельдман»

Evgesch_ka

Очень необычная история! Во-первых, она выбивается из серии классических академок и это прекрасно. Хотя по названию именно классику ты и ожидаешь (даа, аннотации я читаю редко). А во-вторых, в книге автор поднимает несколько социальных проблем, не добра и зла, а житейских. Например, не обязательно иметь магические способности, достаточно дурного нрава, чтобы быть первоклассной ведьмой.

Мне очень понравились герои в книге. Они потрясающе прописаны. Прекрасно показаны психологические проблемы и комплексы героев, отношения между полами и социальными слоями в консервативном мире, где женщины ничего не могут, а взяточничество и «золотая молодежь» в любых мирах не боятся быть пойманы.

История начинается с того, что главная героиня Александра в своей квартире столкнулась с незнакомым мужчиной в странной одежде, а потом очнулась в теле молодой драконихи в другом мире.

Саша обладает интересным характер и добрым сердцем, она хорошо воспитана и действует крайне рассудительно – в истерики не впадает, старается подстроиться под собеседника и «прочитать» его психологический портрет, чтобы ненароком не вляпаться в еще большие проблемы. И у нее неплохо получается манипулировать окружающими, что чудесно вписывается и в сюжет, и в образ. При этом, Александра старается помочь всем и вся, несмотря на свое незавидное положение.

Смело могу сказать, что у автора получилось создать сильную героиню без супермагических способностей. Мне было очень интересно наблюдать за приключениями девушки.

Главный герой, профессор Дарнли, мне очень напомнил Марка Дарси из фильма «Дневники Бриджит Джонс». Классический англичанин, такой же чопорный, педантичный и до зубовного скрежета правильный. И в начале он неимоверно бесит. Я, как и главная героиня очень долго не могла понять, что же он имеет ввиду под каждой своей репликой))

Но постепенно, от главы к главе Дарнли меняется. Из злого колючего ёжика он превращается в понимающего и заботливого мужчину. А все потому? Потому что у него велосипеда не было))) Это конечно же метафора, ну а подробнее прочитаете в книге))

Отдельно хочется выделить второстепенных героев, с которыми столкнулась Саша. Это друзья Валь, Эдрик и Китон. В начале романа о них складываются нелицеприятное впечатление. Один мямля и тюфяк, второй правдоруб и бука, а третий – кичится своими знаниями.

Но под влиянием главной героини они преображаются. У Саши получается раскрыть в ребятах их сильные стороны и к концу книги на них любо дорого смотреть)))

Любовная линия есть, но она идет фоном. Для меня ярких акцентов на сюжете нет. Все как-то само собой происходит без накала страстей. Благородно и по-английски.

Мне очень понравилось два эпизода в книгах. Первый – с очной ставкой, и второй про кукольный домик. Но в очередной раз убеждаюсь, что не люблю читать про фейри (да-да, они тут есть и играют не малую роль).

Книгу однозначно стоит прочитать и познакомиться ближе с британскими сказками в обработке автора. Большой плюс, что это неклассическая академка, где главные герои взрослые адекватные люди. Ирина создала необычный увлекательный мир.

П.С. К сожалению, я так и не поняла, почему у Саши с Валем была такая крепкая и сильная связь.
И меня до сих пор мучает вопрос, что Саше подарил на день рождение отец )))
Кто-то уже прочитал историю?) Есть идеи?)

8 декабря 2022

Meki

Четыре месяца назад Вика потеряла мужа, потом ее квартира сгорела, и они с приемным сыном Джейми остались без крыши над головой. За неимением другого выхода, они решили поехать в старый заброшенный дом родителей мужа, который они ни разу не видели. И вот уставшие, но не потерявшие надежду на лучшее, Вика и Джейми засыпают в грязном и пыльном доме, а просыпаются в Королевстве Лисий дом. Мало того, оказывается, что Вика теперь Королева, а Джейми наследный принц и у них есть магия.

В книге происходит что-то непонятное. Вика и Джейми просыпаются в новом статусе, но никто ничего не пытается им объяснить, ни что это за королевство такое, ни что за магия у них должна быть. Дворецкий скорее недоволен и откладывает разговоры на потом. В первое же утро к ним является непонятный некромант, угрожает, пытается забрать Джейми, а какой-то незнакомец их спасет. С самого начала в этой книге все абсурдно и со всех сторон внезапно выпрыгивают какие-то непонятные персонажи. Причем вообще не ясно, друзья они или враги. Все от Вики чего-то хотят, все чем-то недовольны, вокруг плетутся какие-то интриги, Вика и Джейми оказываются в каком-то серпентарии, но и сами не боятся укусить в ответ.

Больше всего меня убивало в этой книге, что вообще не понятно, что эта Вика должна делать. Только вечное «вы же Королева». Вот и что, что она Королева? Что это меняет, какие у нее вообще обязанности? Самое смешное, что Королевство Лисий Дом – это в буквальном смысле дом, сад и небольшой кусочек леса. Все! У них нет подданных, нет земель, нет ничего кроме них самих, их слуг-призраков и охранников, прибывших из дружественного королевства пикси. После этого «вы же Королева» вызывает только смех.

Главная героиня мне не понравилась совершенно. Вика вроде бы и пытается быть такой правильной и хорошей, у нее есть моральные принципы, она добрая и внимательная. Главная героиня действительно прекрасная мать для Джейми и любит его всей душой, хотя он ей не родной сын. Но Вика невероятно наивна, доверчива, беспечна и даже глупа. Она идет на встречу с человеком, думая о том, что не доверяет ему, но по какой-то причине мало того, что принимает подарок от этого человека, так еще и тут же надевает его! Серьезно? Зная, что вокруг них с Джейми плетутся интриги и заговоры, она вот так просто надевает подарок? Да даже если там все с этим подарком нормально, неужели не могло возникнуть хотя бы мысли что там что-то может быть не так? Зачем тут же надевать на себя что-то, пусть это даже и принадлежало свекрови, которую ты никогда не знала! Она же Королева, черт побери, где хоть какая-то осторожность? Хотя бы минимальная? Она доверяется тому же Робину просто потому что он ее защитил и даже мысли у нее не возникло, что что-то могло быть подстроено. Нет, не во всех ситуациях Вика оказалась не права и правильно поступила, доверившись, но должен же быть у главной героини хоть какой-то инстинкт самосохранения.

То, что Вика настолько быстро начала думать, что она же Королева, а значит ей позволено слишком многое, с одной стороны было неплохо, ведь это позволило ей не теряться в неловких ситуациях. Но в то же время это немного раздражало, потому что она выглядела напыщенной выскочкой. А эта ее мысль о том, что она чуть ли не всесильна благодаря магии? Ужас просто как бесило! В придачу ко всему, магия в книге какая-то странная. По сути, герои книги даже не учились ей управлять, она просто появилась и все, еще и внезапно проявлялась в совершенно неожиданных ситуациях. Вроде как мелькнула в голове случайная мысль о том, как жаль, что она не увидит русалок и - пуф! - она уже русалка. И это без какого-либо вмешательства с ее стороны, просто само намагичилось. Сила мысли, все дела. Ни Вика, Ни Джейми не развивали свои силы, они просто внезапно появлялись.

А еще главная героиня совершенно не похожа на женщину, которая четыре месяца назад потеряла любимого мужа, поэтому неожиданные вспышки воспоминаний об этом самом муже выглядели как-то странно и чужеродно.

Главного героя как такового в книге нет. Здесь есть сын покойного мужа Джейми, о котором теперь заботится Вика. Прекрасный и живой мальчик десяти лет, дико любознательный, восторженный и непоседливый. Вот он мне действительно понравился. Персонаж, от которого становится тепло и хочется улыбаться. Здесь есть граф Робин Блэкмун. Тоже неплохой персонаж. Он внимательный, открытый, благородный, а еще прогрессивный. Робин какой-то робкий и романтичный, ужасно милый. Он интриговал, не всегда были понятны его мотивы, то и дело казалось, что он может оказаться не очень хорошим человеком, а этого очень сильно не хотелось. А еще есть охранники Королевы и принца – Тавиш и Айвин. И если Тавиш просто замечательный пикси, то от Айвина у меня чуть нервный тик не начался. Просто отвратительный персонаж, даже когда он что-то хорошее делал, это вызывало только раздражение! Надменный, нахальный и совершенно гадкий.

Любовная линия здесь где-то на заднем плане. Как и когда влюбились Вика и Робин не понятно, хотя симпатия у них была прямо с первого взгляда. А потом она ни с того ни с сего набросилась на него с поцелуями и все. Причем вроде бы и отношения у них нормальные, теплые, они относятся друг к другу внимательно, Робин так и вообще готов защищать Вику и помогать ей везде и всегда. Но эти отношения были больше похожи просто на дружеские, если не родственные. А тут вдруг оказывается, что они влюблены.

В книге довольно своеобразное население. Там множество рас, есть и кентавры, и эльфы, и наги, и русалки, и всевозможные другие. Например, Робин и его семейство – перевертыши с несколькими ипостасями. А охранниками в Лисьем доме служат, как я уже упоминала, пикси, у которых тоже есть несколько ипостасей. Кстати, об ипостасях. Мне показалось крайне забавным, что попасть в Лисий дом с волшебных миров можно только в лисьей ипостаси, а если у тебя ее нет, то все, извините. Поэтому и охранники, и у Робин, и даже Вика с Джейми могут превращаться в лисичек.

Концовка книги мне показалась очень и очень слабой. То, зачем кто-то таинственный охотился на Джейми, ясно с самого начала, и здесь все было нормально. То, кто же на самом деле охотился, тоже вполне неплохо. То, кто же оказался предателем в Лисьем доме, оказалось совершенно не удивительным, даже предсказуемым, я не раз за всю книгу задавалась вопросом, что вообще не так с этим персонажем. Но вот то, как в итоге Вика и ее друзья победили своих врагов, просто отвратительно. Как и то, почему Джейми такой особенный, что на него охотятся. Просто фейспалм на фейспалме. Ну зачем это было делать?

В общем, от книги я ждала чего-то совершенно другого. Прямо обидно. Но язык у автора хороший.

26 сентября 2022

Evgesch_ka

Вы спросите, как можно быть королевой одного дома? А как же большие территории, леса, поля, подданые? Так каждая хозяйка в своем доме королева! Но нет, Викки на самом деле Королева. В наследство от покойного мужа ей достался домик с небольшим садом и огромная магическая сила, которые многие хотят заполучить себе.

А вот каким образом, можно получить такую силу очень интересный момент! Все до безобразия просто)))
Оригинальный сюжет с колоритом английских сказок, интересная задумка попаданства, хороший слог автора. Героиня может в любой момент вернуться в свой мир, сесть в машину и поехать за покупками. Правда, интересный прием?)) Из плюсов, наверное, все.

Из минусов: во-первых, идея попаданства до конца не раскрыта. Не рассказана предыстория поступков мужа героини. Почему он в своем королевстве не появлялся? И по итогу всё от нее скрыл.

Во-вторых, любовная линия встречается в начале, а в конце герои уже безумно любят друг друга. Вот вообще непонятно, как такое возможно? Я для себя это никак объяснить не смогла, хоть и пыталась притянуть что-то за уши. Возможно, такое развитие отношений характерно для старых сказок Англии. Но главный герой показался мне каким-то никаким, хоть он и старался быть на высоте.

Большую часть книги мы наблюдаем, как героиня пытается разобраться во всех хитросплетениях, интригах, найти главного злодея и быть доброй и справедливой Королевой. Последнее ей как раз и удается. А со всем остальным выходит накладочка. Я не поняла, куда в итоге делись мать и тетка одного из героев, если они в начале активно пакостничали? А потом – оп и тишина про них.

Концовка история меня сильно удивила. Да, все закончилось хорошо, всем раздали плюшки – виновных наказали, пострадавших наградили. Но так и хочется сделать рука-лицо. Есть интересные повороты сюжета, неплохие злодеи, но потом они внезапно пропадают. Главу назад они плели паутину интриг, а потом про них просто забыли.

В конце пришел супергерой, которого никто не ждал, и силой мысли навел порядок во всех королевствах.

По прочтению вопросов и недопонимания осталось значительно больше, чем в начале. Хотя, если любите английский фольклор, лисичек, то, возможно, эта история вызовет у вас больше оптимизма.

20 января 2023

fenixsetta

Не знаю, что курил автор, но я тоже хочу. Единственное слово, которым уж очень хочется описать книгу — "упоротая". Впрочем, если читатель хочет просто развеяться и понаблюдать за творящимся безумием, подчиняющемуся только своей неведомой логике, но не общепринятой — книга может даже понравиться.

Степень упоротости местного сюжета можно понять даже по просто завязке: героиня с сыном засыпают, а когда просыпаются, оказываются попаданцами, где им бодро и радостно сообщают, что они королева и принц Лисьего дома и все давно ждали их возвращения, потому что без них никто не может. И героиня радостно погружается в монаршью жизнь, попутно распутывая клубок интриг и узнавая о своей всесильной магии и тайнах бывшего мужа. Безумно и весело — но логикой и не пахнет. Герои ведут себя взбалмошно и нерационально — но в данном сюжете это даже выглядит органично.

Удивительно, но любовная линия здесь не главная. И романтики обычной для ромфанта крайне мало. Зато есть неплохо обыгранный троп "из грязи в князи" и материнская любовь героини к сыну,  которого она будет защищать любой ценой всю книгу. Также в наличии немного странного оборотничества и некромантов, героиня, которая умеет все и вообще самый талантливый и сильный маг без тренировок вообще, "дворцовые" интриги и персонаж-пикси, созданный исключительно для того, чтобы бесить читателя. Все, что нужно, чтобы повествование было максимально динамичным и максимально абсурдно-веселым.

История странная, своеобразная, но точно запоминается надолго. Такого безудержно сумасшедшего (и это даже комплимент!) ромфанта я не видела давно. Все же книга мне понравилась, но едва ли решусь ее рекомендовать. И дело даже не в лисичках.

12 августа 2023

tata_books

Юнона - молодая и талантливая девушка из нашего мира. Она грезила об участие в музыкальном шоу и вот мечта сбылась! Её заявку одобрили и можно паковать чемодан, но… Вместо Москвы героиню ждал перенос в другой мир, где из её тела пытались выкачать магию!

Юнону и ещё одного паренька спас сын ректора Школы трёх ведьм, где собственно, героиня дальше и будет обучаться! Место это максимально странное и опасное! Ректор - отпетый злодей, который похитил душу Юноны и не раз доводил героиню до ужаса! Ей предстоит узнать его тайну, тайну его сына и остальные секреты, что скрывает школа…

Я познакомилась с творчеством автора, когда прочитала  «Королева лисьего дома». История мне очень понравилось, поэтому , увидев, такую многообещающую книгу со знакомой фамилией - не прошла мимо!

Я не скажу, что роман меня покорил, но в целом очень даже неплохо!

Во-первых, одна из 5 причин к покупке обещала нам не бесящую героиню! Это правда! Хотя сначала Юнона и кажется, избалованной и ветреной девушкой, но после выясняется, что она адекватная, милая и очень добрая! Такая героиня быстро завоюет ваше доверие и сопереживание!

Во-вторых, в книге просто море различных волшебных существ, как добрых, так и не очень! Одна трогательная история с малюткой капелли  почти довела меня до слез!

В-третьих, корги! Не так. КОРГИ! Больше 40 собак, которые частенько составляли компанию героине! Определенно, только ради них стоит прочитать эту книгу!

Что же не понравилось?

Во-первых, любовная линия. Она никакая. Не хочу спойлернуть, но у меня к ней много вопросов.

Во-вторых, злодеи не цепляют, не вдохновляют и не впечатляют. Что главный «ведьмак», что другие антагонисты истории.

В-третьих, мир. Не хватило глубины, масштабности, подробностей. Слишком поверхностно всё.

29 августа 2023

Kirrantel

За что люблю истории Ирины, так это за ее фэйри. Никакой напускной фэнтезишности – народец с Другой стороны пакостливый, таинственный, зловещий и непредсказуемый. И очень разнообразный.

И на фоне вот этого буйства проказливой нечисти – попаданка Юнона, обласканная жизнью в большой семье, не знающая нужды ни в чем, всеми любимая и волшебно удачливая. Но что, если всего этого мало, чтобы стать абсолютно счастливой? Юна мечтает петь со сцены и собирать стадионы, но вместо этого неведомым образом оказывается в подвале какого-то средневекового маньяка. И отсюда начинаются все ее приключения-злоключения. Бедняжка становится ученицей школы для ведьм, и это против ее желания. Там, по сути, всем плевать на ее желания...

Однако Юнона вообще девушка не робкого десятка, но и не безмозглая. Если дерзит, то с оглядкой и, когда надо, успевает включить мозги. Почти идеальный баланс между разумностью и взбалмошностью. Конечно, это совсем не помогает ей избежать любовной паутины, а иначе сложившуюся ситуацию и не назовешь. Вроде бы классический любовный треугольник - она, положительный он и отрицательный он. Но не все так просто! И тут кроется интересная такая интрига, которую Юноне предстоит распутать. И, скажу вам, ход вышел нестандартный.

Если уйти подальше от спойлеров, то нельзя не упомянуть животинок. На всем протяжении книги героиню сопровождала стайка милейших корги. Я не особо жалую собак, а вот Юнона не отказывала себе в удовольствии потискать пушистиков, и описано это было так сочно, что мне тоже захотелось выпустить из рук кота и поискать какого-нибудь залетного корги.

Не совсем животное, но близко к ним по сюжетной роли – Ру. Если коротко, то это друг главной героини. Личность крайне забавная, очень скрашивал повествование своими емкими репликами. И он, и собачки были неиссякаемым источником мимимишности, а ее было много. Будьте готовы, я предупредила.

Однако будет нечестным совсем не упомянуть и некоторые нюансы. Я бы с большим удовольствием почитала побольше про развитие отношений центральной пары, как, впрочем, и побочной (да, тут и такая есть). Все быстро закрутилось, так что если вы пришли в эту книгу чисто за любовью и страстями, то, скорее всего, не получите желаемого.

Но, в общем и целом, получилась добрая волшебная история, где каждый получает то, чего заслуживает. Героиня проявляет те свойства характера, которые помогают ей справиться со всем, и это то самое торжество добра над злом ради которого и читают сказки.

7 января 2023

FlytheDevilish

Что-то за гранью добра и зла. Молодая девушка попадает в тело драконицы в другом мире, причем не сама случайно, а из-за одного товарища. Когда же она натыкается на него в другом мире на следующий день, она не бежит на него с кулаками, а тихой беседой просит ее вернуть обратно. Но не склалось. Сам же товарищ фонтанирует какой-то невнятной пургой и местами ломается как целка на морозе, простите мой французский.
Потом в итоге оказывается, что наш герой - преподаватель, которого травят студенты, а наша героиня-недодракон его еще и спасает и сочувствует. Я думала меня разорвет на тысячу ядовитых кусков.
Вот к слову пример общения наших героев, цитата большая, но зато помогает оценить масштабы фейспалма:

многабукав
– Славное имя, простолюдинок так не называют. Но зачем вы сначала представились домашним прозвищем? Как-то опрометчиво с вашей стороны. Вы либо слишком наивная, либо…
– Распущенная?
Хитрый прищур.
– Нет. Я всего лишь хотел сказать, что вы себя не цените. Не умеете себя подавать.
Ага, сам как будто умеет это делать.
– Меня не называют полным именем.
– Значит, эти люди невежи.
Я фыркнула, не удержавшись от глупой улыбки. Бедные мои преподы, как их только что опустили.
– Профессор Криспиан Дарнли. – Он чуть склонил голову, то ли из вежливости, то ли насмехаясь. – Младший сын лорда Дарнли, ныне покойного.
Любопытно. Предполагала, что он не из рабоче-крестьянской среды, но чтобы такой родовитый… Как же его, голубую кровь, угораздило в учителя пойти? От большой любви к магической науке или проблемы в семье? Скорее всего, если верить английским романам, второе, и эту болезненную тему лучше обойти стороной. Я так целее буду.
Но есть то, о чём невозможно молчать.
– Надеюсь, мы и дальше будем продолжать так спокойно разговаривать. Серьёзно, мне очень страшно, когда вы кричите на меня и превращаете в дракона.
– Я не превращал вас в дракона.
И ведь поверила же ему, пусть он накануне и говорил обратное. Снова замутило, как от перемещения в пространстве.
– Тогда что происходит? – от отчаяния воскликнула я на пару тонов выше, чем стоило. – Почему я здесь? Вы меня каким-то магическим вирусом заразили или что?
Он нахмурился, и у меня похолодело в животе от нехорошего предчувствия. Наорёт или вырубит опять, а вопросы так и останутся.
– Признаюсь, вероятно, частично виноват я.
Что? Я не ослышалась? Он всё-таки раскаивается или снова говорит то, что на время усыпит мою бдительность?
– Пока не пойму всю механику процесса, однако предполагаю, что так получилось в результате столкновения полярно разных миров, – продолжил Дарнли. – Сначала я подумал, что в вашем мире нет магии, но вы не показались мне совершенно несведущей.
– Так вы правильно подумали. У нас нет магии, она считается вымыслом из сказок, – подхватила я, обрадованная тем, что диалог складывается более или менее удачно.
– Хм.
Дарнли погладил одну из лежавших на столе книг, как бы для самоуспокоения, и почему-то отвёл взгляд.
– Вы еле держитесь на ногах и нуждаетесь в отдыхе.
И опять встрепенулся страх:
– Не усыпляйте меня! Я буду хорошо себя вести!

Прям непринужденная светская беседа о погоде, ну. А вовсе не о том, что героиня привязана к дракону-рабу, благодаря какому-то ссыкливому слюнтяю, которого унижают студенты-мажоры.

24 января 2022

best_kniga

Многие грезят о сцене, славе и популярности. Юнона обычная девушка из нашего мира. Она прекрасно поёт и мечтает прославится. Однажды, девушка получает приглашение пройти кастинг в одно музыкальное шоу. Но родители девушки были против. И после ссоры с ними девушку ожидал не совсем обычный побег из дома. Так, Юнона вместо Москвы оказывается в другом мире, где выясняется, что девушка сильная ведьма, но необученная совсем.

В общем и целом эта история неплохая, позволяет отдохнуть.

Сюжет истории, вроде бы и интересный, но в тоже время, он мне показался немного сырым, чего-то особо не хватило.

Ректор Академии был представлен редкостным мерзавцем, доводившим героиню до нервного срыва, а также державшим её душу в плену.

Видя то, как к нему относилась Юнона, я так и не смогла понять, каким образом возникла любовная линия и герои влюбились друг в друга. Слишком быстро это произошло, и я как то упустила этот момент. Так что к любовной линии у меня много вопросов, и очень больших вопросов.

Мир, в котором оказывается девушка, на мой взгляд, не был раскрыт полностью, мне не хватило описания устройства.

В книге большое количество разных мистических животных, с которыми связано и развитие сюжета, и благодаря которым герои раскрывались с новой стороны.

А ещё нас ожидает встреча с милыми корги, которые просто покоряют сердечко.

Главная героиня, в целом рассудительная девушка, не избалованная, но время от времени мне казалось, что она ведёт себя как ребёнок.

Что же касается главных злодеев истории – то вот они вообще не впечатляют. Они скучные, недальновидные, в их действиях не было ни интриги, ни какой-то далеко идущей цели и мотивов.

Не смотря на то, что в этой истории встретились такие моменты, которые мне не совсем понравились и зашли, в целом книга читалась быстро и легко.

8 января 2024

brunetka-vld

Еще одна история попаданки. С самого начала показалось, что автор не особо напрягается над сюжетом, хотя бы если взять способ, как Вики оказывается королевой Лисьего двора. Просто уснула практически бездомной и проснулась уже королевой. И как то слишком подозрительно бытсро она привыкла к слугам -привидениям, совей способности оборачиваться лисицей.
А в остальном вполне не плохо, живенько, динамично , интриги, расследования, похищения. очень хорошо в эмоциональном плане разбавил книгу Джейми, который реагировал на все с детской непосредственностью и любопытством.

4 декабря 2021

sabotage103

Мне не понравилась эта книга. Во-первых, мне не понравилось осуждения героини в начале по поводу своих родственников женского пола. Я понимаю, что она экстраполирует их плохое к ней отношение на их внешность, но звучит это очень не очень. Во-вторых, я не поняла, в какой момент времени мы перешли на любовь - не было развития любовного томления, а именно это я ищу в книгах. В-третьих, по аннотации, у меня сложилось впечатление, что это будет не стандартный ромфант, а реально попаданка будет в драконе. Но она днём дракон, а ночью девушка. То есть ромфант необычный только на некоторую часть. К сожалению, во второй половине книги героиня с героиней в образе дракона ничего не происходит интересное, все тайны и приключения выпадают на роль девушки. Ну и последнее, мне бы хотелось, исходя из тона аннотации, больше юмора в книге, потому что на серьёзных щах читать такой незамысловатый сюжет с такой блеклой любовной линией скучновато.

6 августа 2022