Ирина Эйр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирина Эйр

Отзывы на книги автора «Ирина Эйр»

Shurka80

Начну пожалуй с конца

Уже достаточно чувств вы прожили в прошлых главах, если, конечно, соблюдали мою инструкцию к прочтению книги. Если же нет, то срочно ее прочитайте.
Ну вот и закончен рассказ мой.
И как уж воспримет душа.
Покажется тема всем разной,
И каждая будет верна

Как удобно: если вы чего-то не поняли, значит неправильно читали; а если поняли хоть что-то - неважно что и неважно как - значит так и надо. Браво! Это истинный талант - талант маркетинга.

******
Я никогда всерьез не увлекалась психологией и эзотерикой, не читала таких книг. У меня нет опыта. Я не умею их читать. Но если уж Ирина сказала, что каждый найдет здесь что-то свое... чтож, расскажу что нашла именно я.

(хотя, вообще-то, мне не хочется. любое обсуждение так или иначе вызывает интерес и привлекает внимание. если бы не раздача книг и обязательный отзыв, я бы и не подумала писать. это все моя жадность - не хочу лишать себя шанса на новую книгу, а потому - пишу про эту. я так в свое время из любопытства посмотрела фильм "сало или 120 дней содома", потом плевалась, но писала отзыв, в котором просила прощения у читателей, что обращаю их внимание на этот фильм, хотя и не стоило бы. в фильме и книге конечно же ничего общего, кроме нежелания о них писать)

Сначала об ожиданиях. Не могу сказать, что чувствую острую необходимость в психологической помощи. Но, как наверное многие семейные люди, не отказалась бы освежить отношения с мужем, с родителями. "Кто украл любовь?" - отличное название для привлечения таких, как я. Наверное, если можно сделать свою жизнь лучше, нужно постараться? Я была готова узнать о себе что-то новое, что-то, что я не вижу "замыленным" взглядом сквозь призму семейных отношений.

Ирина обещала примеры

Согласитесь, что примеры всегда вызывают больше чувств и лучше запоминаются, чем просто правила и аксиомы из учебника.

Согласна. Только я их тут не нашла. Предполагаю одно из двух: или я еще не доросла до книги, или уже ее переросла. Но это я снова забегаю вперед, я все еще в предисловии, все еще в воодушевлении. Напрягаться я начала чуть позже.

У ребенка должны быть здоровые мысли и мечты типа хочу стать кем-то, когда вырасту. Причем, кем-то уважаемым. Профессия не может нравится, а должна быть престижной и приносить деньги. Кроме того, очень важно по окончании института выйти замуж и родить детей.
А что дальше? А все! На этом планирование жизни, да и сама жизнь, останавливаются. План выполнен, надо доживать, не потеряв достигнутого, иначе окружающие засмеют. Получается, что развитие, динамика и познание мира прекращаются где-то в возрасте двадцати четырех лет.
Потом начинается жизнь ради ребенка, для того, чтобы он тоже стал человеком.
Вы видели где-то в описанном плане краски, переживания, эмоции, удивление, движение, открытия? Не думаю, ведь их там и нет.

Вот! Вот именно с этого момента я напряглась и насторожилась. У меня есть ребенок, и что же? По мнению Ирины - моя жизнь кончена? В ней нет эмоций?

Что плохого, что бо́льшая часть моих нынешних эмоций связана с ребенком? Да, это правда, но эти эмоции нельзя сравнивать с прежними. Они есть, они не плохие, они просто другие. И они не замена, а дополнение. Думаю, другие родители меня поймут. А вот информации о семье (детях) Ирины я не нашла...

Но я все еще не теряю веры в лучшее, примеры то еще должны быть впереди? А дальше начинается почти художественная литература и, простите, будет спойлер.

спойлер

Жили-были очень скучные Таня и Сергей, которые случайно назвали дочку Афродитой. Девочку - умницу и красавицу - тем не менее никто не любил, и когда она выросла ничего не изменилось. И вот очередной самый-прекрасный-на-свете-мужчина ее бросил, она рыдает на кухне на полу с бутулкой вина в обнимку и...

...и перед нами неожиданно Суфримьентос, которого на самом деле зовут Алехандро, и его девушка Стефанель. Жили они недолго и несчастливо и умерли не в один день...

...и снова страдающая фигней Афродита, которая то никого не любит, то любит весь мир и в любом случае ей плохо.

Если рассматривать это как роман, то он, простите, слаб. Его неинтересно читать. Диалоги то скучные, то пафосные, а иногда и то, и другое сразу. Как будто (если бы это была реальная Афродита) с жизни героини сняли тооооненький слой, самый поверхностный, и показали в кино. А голос за кадром рассказывает, что Афродита должна чувствовать в тот или иной момент. Только вот я не поверила Актрисе, которая исполняла Роль Афродиты. То, что говорил голос за кадром, и то, что показывала Афродита, у меня так и не соединилось.

Да и сама Афродита мне не понравилась. Она показалась мне высокомерной. А еще я себя по сравнению с ней чувствовала нищей. Мне не нравится чувствовать себя нищей и я не люблю высокомерных людей.

Цель - никого не пускать в сердце, никого не идеализировать, ни от кого ничего не ожидать. Кроме того, очень важно не допускать негативных мыслей и не общаться с негативными и бедными людьми. Афродита буквально закрыла себя в шкафу с ровной и позитивной атмосферой, куда нет доступа боли, страданиям, изменам, обидам и прочим неприятностям.
Она окружила себя только позитивными людьми, а также богатством и роскошью

А через несколько страниц (не нашла точное место, так что цитировать не буду) она вопрошает: "Ах, за что ты так со мной, Вселенная? Я же хорошая, бла-бла-бла, я помогала бедным, бла-бла-бла..." Так и хочется спросить - кому-кому ты помогала? Ты где их нашла? Ты же изолировала себя от них, ибо они недостойны.

(в этот момент мне подумалось, что я просто не из той целевой аудитории. что книга как раз рассчитана на тех, кто "окружил себя только позитивными людьми, а также богатством и роскошью". кто может позволить себе сорваться в любой момент и поехать на море, потому что грустно и плохо на душе. а не на тех, кто копит на отпуск и привязан к графику школьных каникул)

А еще Афродита - так, как я ее увидела - абсолютно несамостоятельная. Она всю книгу искала кого-то, кто скажет ей, что в ней не так и как ей жить. Видимо, в этих поисках и должна была состояться психологическая часть книги. С чем-то я не могу согласиться, а что-то знаю настолько давно, что открыть Америку никак не получилось.

Например, рассуждения о том, что нужно быть абсолютно свободным и делать абсолютно все, что хочется. Что не должно быть никаких ограничений. Мне почему-то для сравнения сразу вспомнились комиксы: Альтрон ("Я свободен ото всех оков"), который хотел уничтожить все человечество; и Танос, который тоже был свободен в своих желаниях и уничтожил таки ровно половину населения Вселенной. Я конечно утрирую, но и в реальной человеческой истории таких примеров множество, дальше двадцатого века даже ходить не надо. У Ирины конечно есть ответ: "Только очень глубоко несчастный человек может намеренно ранить людей. Он достоин сострадания" - извините, "раненому" уже все равно, сострадаете вы несчастному маньяку или нет.

спойлерОт того, что мы посострадаем Алехандро, Стефанель живее не станет.свернуть

Границы, в том или ином виде, должны быть. Но это только мое ограниченное мнение.

А еще в тексте много рассуждений о том, что все происходит во благо, что мы имеем именно то, что хотим в конкретный момент и много всякого подобного в разном виде со смыслом "что нас не убивает, делает нас сильнее". Я для себя еще в школе вывела формулу всего из трех слов, которая стала моим лозунгом по жизни и всегда мне помогает: любой опыт - положительный.

Перед тем, как закончить свой отзыв, я перечитала в книге отзывы читателей и рецензии критиков. И снова вернулась к началу - то ли рецензенты не делали в жизни своих ошибок и выводов из них - и поэтому книга стала для них откровением, то ли я не отношусь к "чувственным и уникальным людям с красивой душой и богатым внутренним миром". Или все сразу.

В любом случае - Ирина! Спасибо за книгу! Мне очень жаль, что она попала не в те руки.

P.S.

Одна девушка, желая наладить свои отношения, украла рукопись до ее издания и решила прожить жизнь героини слово в слово. О своих приключениях и достижениях она ежедневно докладывала на станицах соцсетей.

А можно ссылку на аккаунт? Мне просто любопытно, что именно она делала: заставляла родителей кричать на себя, бить, унижать, а потом забивалась под стол и там плакала? Ходила по клубам? Искала любовь в зоопарке у клетки с малосимпатичными животными? Ездила на острова за расширяющими сознание танцами? Я в принципе не понимаю, как это можно повторить. И не понимаю - зачем.

25 ноября 2018

Manyashka2020

Небольшое вступление:

После прочтения полезла на просторы интернета в поисках отзывов. Прошерстив многочисленные сайты и прочитав всё, что нашла, я не увидела ни одного отрицательного, кроме как тут. Зная как в принципе устроен и работает интернет-контент наличие только положительных рецензий настораживает. Не существует ни одного товара в любом виде, который нравился бы 100% потребителей, приобретавших его. Тут чистая реклама и продвижение книги для увеличения продаж, а не с целью действительно помочь людям. Это сугубо моё мнение, основанное на личном опыте и опыте окружающих.

Итак, чему же "хорошему" учит нас книга?

1. Что иметь много партнёров и часто менять их, заводить курортные романы и иже с ними в принципе нормально и в порядке вещей. Более того, это нужно делать, так вы проходите через свой путь, испытывая боль и разочарование, чтобы потом найти искомое.
2. Заливать любую боль и разочарование алкоголем в одиночестве, напиваясь вдрызг тоже совершенно нормально. И это тоже полезный опыт на пути в поисках своей любви и счастья. А про вред для здоровья ни слова.
3. По первому зову идти за незнакомым мужчиной неизвестно куда и зачем, принимать непонятно что тоже является совершенно банальными поступками. Хорошо, что в книге такие похождения не заканчиваются криминалом.
4. Делать вид что твоя работа это действительно твоя любимая работа и ты мечтала о ней всю жизнь. По моему мнению главной героине нужно было стать детским писателем и создавать красивые и интересные сказки, а не организовывать путешествия и отдых для людей.
5. Самое главное. Носить маску всё время притворяясь кем-то другим и пряча своё истинное лицо. Быть как все и ничем не выделяться из серой массы (очень не нравится мне это выражение).

Всё это обязательные атрибуты для прохождения своего пути.

Очередная книга для создания иллюзии существования "лёгкой" дороги к своей любви, счастью, благополучию и гармонии. Людям всегда нужна надежда, без неё очень трудно, и вот этот "шедевр" литературы нацелен как раз таки на то, чтобы эту надежду дать. Но она совершенно не рассказывает как обрести эту гармонию и что нужно для этого делать. Одни банальности типа, что нужно найти себя, принять себя, полюбить себя, прощать и т.д. и т.п.

Текст ни открывает ни одной Америки. С рождения каждому человеку отлично известно что для хорошей и гармоничной жизни нужно жить по совести, сердцу и всегда делать только то, что приносит тебе удовольствие. Но, к сожалению, с течением времени и под давлением окружающих факторов большинство забывает об этом и начинает жить "как надо".

А под понятие "как надо" жить, книга заносит почти всё, что большинство жителей планеты делают на протяжении своего существования( Возможности, что для кого-то это может идеальное развитие жизни, автор даже не предполагает.

Человек должен сам прийти к тому, что действительно важно и нужно именно ему. И ни эта книга, ни какая-либо другая ему в этом не поможет и уж никак не подскажет правильный путь, так как у каждого он свой. Написанный текст в этом издании не может быть универсальным ключом для любого человека и подходить подо все жизненные ситуации. Так что не надейтесь прочитав её решить свои жизненные трудности и найти ответы на важные для вас вопросы.

Из положительного могу отметить содержащиеся в книге советы по поводу того, что нужно быть честным с самим собой, постоянно думать чего хочется на самом деле, не бояться что-то менять в своей жизни, перестать жаловаться и начать действовать. Но опять же это и так всем понятно, просто кто-то делает, а кто-то нет, вот и всё.

P.S. Рецензия написала исключительно из уважения к правилам "Раздачи книг" и в надежде получить интересную книгу в группе. Отзыв является обязательным для дальнейшей возможности выигрыша, но нигде не написано, что он должен быть положительным. Так что с большой надеждой жду следующего везения)))

28 ноября 2018

deranged

Я искренне верю, что Ирина приложила массу усилий, чтобы опубликовать эту книгу. За это я прибавила целых полбалла, но это еще и из-за хорошего настроения. Но вообще-то, как по мне, должно быть немного стыдно выпускать 3000 экземпляров с такой вычиткой материала, где и предлоги путаются, и окончания, и -тся с -ться. Ладно бы я у себя в рецензии или еще где сделала такую ошибку, но это же, блин, книга, которую напечатали 3000 раз. И по словам самой Ирины ее много кто читал, но я не понимаю, как люди не увидели этих глупейших ошибок, ну как будто набирал тебе человек сообщение где-нибудь и ошибся, но на ошибку свою не обратил внимания.
Второй момент. Ирина нам в самом начале дает инструкцию по чтению, на случай, если мы совсем тупые и не умеем книжки читать, но она так не со зла, она просто там связана со звездами, небесами, гороскопами и ищет к нам подход. Меня на самом деле всегда напрягает, когда мне начинают что-то так втюхивать. И все остальные люди чувствую, что будут обмануты, но они хотят быть обманутыми. Я иногда тоже, но это не страшно.
Если я правильно поняла посыл, то книга эта для того, чтобы мы прочитали и нашли себя, нашли ответы на вопросы, которые нас волнуют, чтобы мы не боялись идти вперед и верили в себя и свои силы. Я не почувствовала ничего особо негативного после прочтения книги, да и во время ее чтения. Главное - не относиться ко всему слишком серьезно. Как говорит профессор на наших парах по физике: "Плохо быть слишком умным!"
И да, я бы с радостью слетала на море, как и главная героиня, где же мой билет?
Все планы действия в жизни и поиски настроя Ирина нам преподносит через историю Афродиты, но это вообще не важно, зови ее хоть Луковица, нам надо читать все и чувствовать себя, даже если нам противна книга, мы должны это прочувствовать в полной мере и найти источник нашей неприязни.
История Афродиты своеобразная. С одной стороны, она вроде бы и не дура, всего добивается, такая богатая и успешная, нооооо. С другой, пам-парам, в плане отношений ее уровень наивности как у девочки 15 лет. Мужиков - тьма. Только чет все козлы какие-то. Ты к одному не успеваешь привыкнуть, как все бросают нашего ангелочка или идут спать с ее начальницей. Это как-то странно, по-моему. Но наша героиня на первый и второй раз не насыщается страданиями, поэтому ищет их всюду! Но потом она познает все, что можно познать и духовно очищается.
Главное, что стоит запомнить при чтении этой книги - она будет работать и нравится вам, только если вы сами этого захотите.

30 ноября 2018

NPearl

"Новая" для меня книга, но плодотворная. Не могу сказать, что легка в прочтении, но оно того стоит.
Для тех кто хочет покопаться в себе, найти свою дорогу, даже может и себя - эта книга в самый раз!
Книга наполнена цитатами, которые могут стать крылатыми.
Автор, как будто разливает по венам читателю необходимость самопознания, самоанализа.

29 ноября 2018

Zyazyat

В книге есть пара здравых мыслей: что многие люди несчастны в своей жизни и своём выборе и выплескивают это недовольство в окружающий мир, что не нужно искать любовь в других людях, гораздо важнее найти её в себе. И я даже знаю пару человек, которым может понравится эта книга.
Но несколько моментов убивают все положительное.
1. Ошибки в тексте. Банальные орфографические ошибки. Мне казалось, что у каждой книги есть корректоры и редакторы, которые читают книгу перед изданием и могут исправить эти ошибки. Но, видимо, это не тот случай. Либо эти люди выполняют свою работу далеко не лучшим образом, потому что в последнее время я все больше встречаю книг с ошибками в тексте.
2. Вопросы в заголовках. Да, я читаю заголовку. И в большинстве случаев заголовок был никак не связан с содержанием главы. Я постоянно спотыкалась об эти вопросы.
3. Сами персонажи. И Алехандро, и Афродита искали в жизни только ярких эмоций. Ему для этого требовалось эмоционально убивать девушек. Ей нужен был человек, ради которого она бросила бы и все, и чтобы он также мог сделать. Единственное, что я вынесла из истории Алехандро: он был редкостным козлом. Каким образом его рассказы помогли героине осознать её главную мысль непонятно.

Такие книги могут издаваться и быть полезными. Но стоит их помещать в какую-то отдельную серию. Я надеялась, если уж не вынести что-нибудь новое для себя, то хоть интересную историю получить. В итоге, осталась ни с чем.
Дам почитать подругам. Может им понравится и они смогут написать положительную рецензию в череде нерадостных.

2 декабря 2018