«Жизнь как на ладони. Книга 1» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Богдановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жизнь как на ладони. Книга 1»

Asya_Bologovskaya

Это произведение состоит из двух частей, и свой отзыв я посвящаю первой из них. Говоря о классиках, самыми близкими и дорогими своей душе я нахожу Ивана Сергеевича Тургенева и Веру Новицкую, из современных же авторов выделяю больше всего именно Ирину Анатольевну Богданову. Почему? Все очень просто - ее произведения наполнены удивительным светом Божьей любви и согревающей сердце добротой.
Одиннадцатилетний Тимоша, жизни родителей которого унесла эпидемия холеры, сбегает от своей суровой тети Мани, у которой с трудом получается "поднять на ноги" даже собственных детей. Но, Господь наделил мальчика удивительно добрым и чутким к чужому горю, сердцем, и за это Тимофей будет вознагражден по-настоящему...
Произведение погружает читателя в атмосферу дореволюционного Петербурга и мягко окутывает его сердце добротой.
Будь то слепоглухонемая девушка Таня, к которой Тимоша относится с трогательной нежностью, известная своей прозорливостью необычная старушка Досифея Никандровна, простой солдат Семен, тяжело раненый на войне, или немного грубоватая девчушка - Лушка, выросшая в печально знаменитой тогда Вяземской Лавре. Как и всегда, в книгах Ирины Богдановой, каждый ее герой бывает достоин настоящего счастья или, хотя бы, своей частицы добра и света.
Особенное ощущение радости и тепла остается на сердце после чтения отрывков, посвященных Царской семье. Как горячо любят и княжеские фамилии, и простые люди своего Государя, несмотря на то, что действия повести происходят всего за 13 лет до революции( хотя, конечно же, социалисты действовали уже и тогда, и книга очень ясно нам это иллюстрирует). До глубины души трогает радость русского народа после рождения долгожданного Наследника, а плач странного малыша, твердящего прохожим о том, что Царевич никогда не вырастет, разрывает сердце. Ведь нам, в отличие от Тимофея, его приемного отца и друзей, уже известен страшный конец.

9 декабря 2021

TatianaV73

Книга о жизни в начале прошлого века простого деревенского мальчишки - сироты Тимофея Петрова, которого усыновил доктор Петр Сергеевич Макеев. Очень много приключений выпало на долю мальчишки - он познакомился с друзьями из Санкт-Петербурга его новообретенного отца - семьей Арефьевых, у которых было две дочки, старшая - глухонемая Таня и младшая - Зина, с которыми Тимофей очень быстро подружился. Потом Тимофей познакомился с загадочной старушкой Дорсифеей Никандровной, которая сыграла в его жизни очень важную роль; позже с Всеволодом Изерским, а позже и со всей его семьёй. Потом уехал на борьбу с холерой и пропал Петр Сергеевич... А уже в эпилоге, в 1917 году, Тимофей - это молодой человек, жених и что его ждёт, читатель может узнать из второй книги замечательной писательницы Ирины Богдановой, которую я обязательно буду слушать, ведь первая книга мне очень сильно понравилась, все приключения Тимофея были не только очень интересными, а еще их было очень и очень много. И, что еще очень важно, и сам Тимофей и все его друзья (и взрослые друзья тоже) были очень добрыми и совершали хорошие поступки на благо других людей.

15 октября 2022

raweesh

Решив немного отдохнуть от новинок фикшна и нон-фикшна, я взялся изучить современные детские литературные полки. Ну так, интереса ради, чтобы узнать, а что пишут современные "Волковы", "Лагины" и "Алексины"... Пишут, надо сказать, о разном. Многим не дает покоя слава мальчика, который выжил и его мамы- мультимиллионерши. Но, как оказалось, есть и те, которые создают/воссоздают/вспоминают и наши добрые традиции. И Ирина Богданова- их яркая представительница. Ее книги просто дышат человеческой добротой, теплом и безвозвратно ушедшим временем. Часто в ее историях фигурирует прекрасный и любимый Петербург, а дело происходит до революции- когда в парадных еще снимали калоши, а абырвалг не пустил корни в Кремле. И так хорошо уйти в этот мир, так не хочется, чтобы он прерывался... Но, что случилось, то случилось. И читать об этом тоже приходится, как в виде фикшна, так и ног- фикшна. Зато я теперь знаю, куда себя деть, если современные реалии станут совсем невмоготу)) Ирина Богданова создала машину времени, способную вернуть нас снова в самую прекрасную пору, наше детство. Залезай, #поехали!))

27 июня 2018

RiglisGantesait

Замечательная книга! Особенно понравилось, что главные герои не были мученически горбатившими изо дня в день спины крестьянами, не жили в босятской нищете и не боролись за светлое будущее равенства и пролетариата, разрывая в революционном порыве последние неистлевшие рубахи. Приличные люди с хорошим образованием, достатком, социальным статусом, просторной жилплощадью (и которые не считают нужным делится собственным имуществом, не радуются от подселения в родные хоромы каких-то соседей, независимо от наличия свободных комнат, и не бьются в муках совести от того, что они сволочи и богатые буржуи, а кто-то на улице, денно и нощно творя справедливую революцию, жрет кору). Умытые, одетые, со вкусом обставленные. К слову, чуть ли не в первый раз читаю книгу, где герои выступают против большевиков. Сюжет интересный, читается легко, к героям привязываешься, переживаешь. Автору респект!

8 сентября 2021

Natali_Hurs

Дореволюционная Россия... Петербург... Всё проникнуто той эпохой, ярко показаны характеры и жизни людей разных сословий. В центре повествования - мальчик Тимка, сиротка, родители которого умерли от холеры. Но... жизнь поворачивает так, как и мечтать даже не приходилось...
Книга рассчитана на подростковый возраст, все же главные герои - дети 13-15 лет. Но взрослому человеку несомненно увлекательно прочитать эту историю: трогательно, волнительно, ярко показаны дружба, преображение души человеческой, затем в историю вплетается тайна наследства, интрига, любовь...

5 января 2016

Elenka