«Мера бытия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Богдановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мера бытия»

zazapo

Часто бывает - большая беда шелуху с людей счищает, и оказывается, что у иных под грязной коркой - чистое золото, а у других под пушистой шкуркой - комок грязи.

Книга о блокадном Ленинграде. Точнее о людях. Об испытаниях. О нелёгком пути к общей великой победе.

Слог Ирины Богдановой прост, но в каждой книге чувствуется душа, душа её героев. Они как живые, со своими судьбами, проблемами и страхами.
У каждого своя мера и в войне и в целом в жизни. Кто-то измеряет счастье набитым погребом, а для кого-то счастье знать, что скоро Победа, что живы родные.
Я будто увидела хороший светлый советский фильм, после просмотра которого на душе разливается тепло и снова хочется верить в незыблемое "добро всегда побеждает зло", хочется снова гордиться страной, людьми в первую очередь.
Хочется, как главная героиня Катя Ясина, взобраться высоко-высоко и крикнуть: "Люди, я люблю вас, будьте счастливы!"

В книге художественный вымысел перемежается с отрывками из военной хроники. Многие персонажи взяты из реальной жизни тех лет. Читается книга легко, не смотря на тяжёлую тему.

21 мая 2019

Natali_Hurs

Это та книга, которую должен прочитать каждый. Которая должна обязательно быть в библиотеке каждой семьи. Это наша история, наша боль и гордость. В этой книге Ирина Богданова превзошла саму себя, я считаю, что "Мера бытия" - самая сильная, самая пронзительная из всех ее произведений. На 730-ти страницах - 1941 год, начало войны, блокада Ленинграда, потом Дорога Жизни, война... Конечно, я все это знала, но оказаться вместе с героями ВНУТРИ, - это нечто особенное. Страшно, горько, больно. Я много плакала, но все же между строк было главное. Надежда. Только надеждой выживали в блокадном Ленинграде и желанием выжить на зло врагу. А еще я знаете что поняла? Живя в в благоденствии (пускай даже у нас с вами разная степень благоденствия), мы не совсем настоящие. Настоящая сущность человека проявляется в нечеловеческих условиях, когда хрупкие девушки вдруг превращаются в героев, а крепкие мужики могут сломаться и предать даже самого близкого человека ради куска хлеба... Когда кто-то может закрыть собой чужого ребенка, а кто-то - своего родного выгонит из дома по причине того, что он много ест... И тогда задумываешься: а каков ты там, внутри? Каков ты настоящий?

В процессе чтения я еще плакала и от того, что имею сейчас. Плакала от счастья. От того, что за окном мирное голубое небо, что по улицам ходят красивые сытые люди, и мои дети не знают, что такое голод... Я советую не откладывать, а купить эту книгу для своей библиотеки.

14 октября 2016

Mirnaja

Мы не имеем права писать рецензии на подобные книги. Потому что сами никогда не испытывали, да и вряд ли когда испытаем то, что видели и чувствовали герои этой книги. Мы живем в настолько сытое и благодатное время, что даже представить себе не можем, каким бывает голод. Голод вкупе с постоянным страхом смерти и боли от потери близких людей.
Великая Отечественная Война. Не смотря на кучу документации о тех временах - мы так мало знаем об отдельных судьбах малоизвестных людей... О чем они думали, что испытывали, чем дышали каждую минуту. До, после, во время... войны. Войны дикой, бессмысленной, страшной по своим масштабам. Масштабам боли, голода, потерь, одиночества и многого того, что олицетворяет собой настоящая беда.
Обо всём этом надо знать современной молодёжи. Надо читать и думать. И не только из учебников по истории, в них как раз истины очень мало...
Рекомендую эту книгу всем. Без исключения.

30 октября 2015

Sonyericsson003

Замечательная книга. О стойкости и порядочности, о "тварях", которые были, есть и будут. О великой битве нашего народа в ВОВ, о героях на "дороге жизни" . Пробивает до слез. Вот такую литературу надо рекомендовать читать нашей молодёжи, на таких примерах воспитывать.

11 декабря 2021

shmelevanat

Уже не первая книга Ирины Богдановой прочитана мною, и всегда радостно от встречи с писателем, как от разговора с близким по духу человеком.
В романе «Мера бытия» повествуется об одной из самых суровых и страшных страниц войны — блокаде Ленинграда. Главные герои — Катя Ясина и Сергей Медянов — прошли вместе с другими соотечественниками невероятно тяжелый военный путь, но сумели даже в таких обстоятельствах обрести счастье.
Ирина Богданова обладает, на мой взгляд, талантом писать так, что читатель очень быстро становится участником событий, соединяясь с героями какой-то родственной, близкой связью. Вот мы вместе с Катей патрулируем по замерзшему, голодному Ленинграду, чтобы помочь разгребать завалы после бомбежек, выносить из квартир умерших от голода людей, забирать детей, находящихся рядом с мертвыми родителями, а вот уже вместе с героиней переносимся на лед Ладоги, где Катя в качестве радистки с группой партизан телеграфирует о выполнении задания. А Сергей в это время ведет осторожно машину с эвакуированными по Дороге жизни, молясь о том, чтобы не попасть под обстрел или не угодить в полынью. С замиранием сердца следишь за малейшим движением, радуешься, когда удалось успешно герою вернуться из каждого такого похода.
Ленинград нужно стереть с лица земли, а жителей уничтожить — таков был приказ немецкого главнокомандования. Сейчас кажется невероятным, как ленинградцы пережили блокаду, не просто пережили, а остались несломленными, не упавшими духом, непобежденными. Каждый человек блокадного города — герой! Самое поразительное, что люди, несмотря на голод, усталость и холод, продолжали трудиться для нужд фронта. Работали театры, библиотеки, выпускались газеты, читались книги, создавались произведения искусства. Например, выдающийся русский мозаичист академик В.А. Фролов остался в осажденном Ленинграде, продолжал работать, плафоны, сделанные им в блокаду, до сих пор украшают станцию Московского метро, сам ученый умер от голода в феврале 1942 года. Сотрудники института растениеводства спасли от уничтожения Вавиловскую коллекцию — десятки тонн зерна и тонны картофеля. Находясь рядом с едой, люди, умирая от голода, не смели даже думать, чтобы прикоснуться к продуктам. И таких примеров несгибаемой воли и беспримерного мужества в блокадном Ленинграде было много.
Но были и те, кто жил сытно и довольно в голодающем городе, кто спекулировал на чужом горе, приноравливался, а кто-то терял человеческий облик: «Часто бывает — большая беда шелуху с людей счищает, и оказывается, что у иных под грязной коркой — чистое золото, а у других под пушистой шкуркой — комок грязи». Вот мать выгнала сына на улицу, потому что он постоянно просил есть, а ей самой было мало. Дворничиха, когда кто-то умирал из взрослых в квартире, запирала детей на чердаке, забирала карточки семьи и жила в полном довольстве, не мучаясь никакими угрызениями совести. Два человека потащили Катю за угол, чтобы съесть, девушка с трудом спаслась от людоедов. Мужчина обменивал наворованные украшения на хлеб, тушенку, шоколад и спокойно себе жил, хотя за стеной в соседней комнате умирали дети. Такие ужасающие, поражающие жестокостью случаи, конечно, были, но большинство ленинградцев все-таки проявили лучшие стороны характера: доброта, сочувствие, поддержка, чуткость, взаимопомощь, чувство единения и любви к городу, Родине. Хоть нормы хлеба постепенно снижались, люди приспособились есть кашу из обоев и газет, похлебку из корешков старых книг, жарить на касторовом масле, варить холодец из сыромятных ремней и кожаных набоек, пить хвойный отвар и, самое главное, делились друг с другом.
Удивительно (может, наоборот, неудивительно), что храмы осажденного города были полны народа, в тяжелые минуты отчаяния люди обращались к Богу. Мать, глядя на умирающих детей, с иступленной безысходностью выбегает на улицу, бросается в сугроб и с горячей молитвой просит о помощи: «Господи, если Ты есть..» Проходящий вскоре военный отдает несчастной женщине свой паек из мешка и спасает жизнь целой семьи. Варвара Степановна, мать Сергея, стоит всю ночь на коленях перед иконой, горячая молитва летит к Богородице, Сергей сбегает из плена и попадает к партизанам.
Именно благодаря вере и надежде Ленинград выстоял, выжил, не сломился. Один из героев говорит: «Подвиг Ленинграда! Когда-нибудь будущие поколения прочитают о нем в книге или увидят в фильме. Может быть, кто-то заплачет, кто-то задумается, но никто даже при самом богатом воображении не сможет представить всю мощь его величия и скорби».
Книга, мои дорогие, оказывает сильное впечатление, помимо художественного повествования, есть документальные свидетельства, сводки, воспоминания очевидцев. Все это придает еще бОльшую достоверность.
Не хочется говорить о минусах, но мне не хватило в конце романа подробностей о дальнейшей жизни второстепенных персонажей, переживаешь ведь за каждого, что стало, например, с Ольгой, подругой Кати, которая влюбилась в немецкого солдата, с Лерой, сестрой героини, с дедушкой, Варварой Степановной. Много вопросов. В романе присутствует некая тайна о прошлом родителей Кати, но эта линия, по-моему, не проработана, скомкана, весь роман ждешь разгадки, а она упоминается вскользь, поверхностно. И еще описание военных событий мне было тяжело читать, я абсолютно не могла представить нарисованную автором картину.
Книга все равно хороша, объемная, но читается легко, плавно, в ней нет тоски и безысходности, хоть затронутая тема тяжелая и страшная. Однозначно советую.
После прочтения осталась еще такая мысль: хочется, друзья, быть благодарными потомками, знать цену хлеба, цену счастья и мирной жизни. Быть достойными памяти людей, которые одержали нечеловеческую победу вопреки всему

13 июня 2024