«Мечта длиною в лето» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Богдановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мечта длиною в лето»

McsweenStreakily

Это не первое мое знакомство с творчеством автора, я уже читала Ирина Богданова - Жизнь как на ладони , которая не сильно меня впечатлила. "Мечта длиною в лето" - это удивительно простая, светлая, немного наивная история о шестикласснике Феде Румянцеве, который волею судеб вместе с дедушкой и старшей сестрой Юлией, оказался в маленькой деревеньке Подболотье, население которой состоит всего из шести старушек. О том, как он там оказался, что делал, с какими трудностями столкнулся, в какие приключения попадал и как выбирался из разных историй и рассказывает эта повесть. Следить за развитием событий было достаточно интересно. Не смотря на простоту языка, незамысловатость сюжета и сказочный хеппи-энд, книга мне понравилась. В ней, конечно, прослеживаются христианские мотивы, но они настолько незначительны и ненавязчивы, что на них не обращаешь внимания. Главная мысль книги заключается в следующем:
Нельзя носить в себе тяжесть непрощения, и не нам судить отцов и дедов.
От ненависти хуже всего тому, кто ненавидит. Запомни это. Навсегда запомни. Не впускай в свою душу ненависть. Останови этот злой огонь…

Я думаю, книгу будет интересно прочитать и детям, и их родителям, чтобы на примере героев можно было понять, какие ценности являются для человека главными, а какие незначительными.

24 августа 2019

Greencap

Я очень давно не писала рецензии. Вроде и книг прочитанных хороших много, но то некогда, то не хотелось, то и так рецензий на те или иные произведения было много. Но на эту я книгу я просто обязана написать рецензию. Хоть и неудобно писать с телефона.

Ребята, эта книга просто обязательна для прочтения. "Мечта длиною в лето"- крепкая детско-юношеская повесть, которых так не хватает современной литературе. Тут есть всё: дружба, тайна, семья, друзья, хулиган, злодеи, любовь, человечность, доброта, прощение и чудо. После её прочтения надолго остаётся ощущения тепла, добра и радости. Это так здорово!

Отдельно хочется упомянуть красивый язык, которым написана повесть. Книгу действительно приятно читать, даже смаковать. А какие там описания природы, погоды и людей!

В общем, рекомендую на все 100%. А себе добавила нового автора, книги которого теперь  буду покупать и дальше.

31 июля 2023

panda981

Эмоции это произведение вызвало у меня только положительные.
Поспорю с hamster362. Читать ее можно в любом возрасте. Понравится или нет - зависит от вкуса.
Эта повесть о добре и зле, и, естественно, добро побеждает.
Написано легким языком, поэтому читать ее приятно. Но книга на один раз. Второй раз читать уже будет неинтересно.

17 марта 2015

hamster362

Как мне показалось, эта книга предназначена для родителей детей 13-15 лет, которые, дав ее своим детям, хотят показать им что такое добро и зло, приобщить ребенка к вере в Бога и т.п. Книга написана простым легким для детей языком, без излишних нравоучений, но все же достаточно очевидно и предсказуемо показывает что добро-это хорошо, а зло-плохо и будет наказано. Это некая сказка где плохие одумываются и становятся хорошими, где злодеи наказаны и прощены, а вера в Бога помогает справится со стихийным бедствием. Взрослым возможно будет читать несколько скучновато, из за предсказуемости сюжета и его излишней правильности, так сказать. Атеистам и противникам веры в принципе- проходить мимо.

22 февраля 2015