Кадын

4.2
    Jiffy

"Вождь ничего не имеет, кроме долгa и совести. Дa доли. У тебя долг вместо сердцa, совесть вместо крови течет по жилaм, a доля однa в твоей голове."

Невозможно полностью передать весь спектр эмоций, которые овладевали мной во время да и после прочтения.
    Хочу только сказать, что книга эта о борьбе долга с сердцем, о страхе перемен, о неизбежном выборе пути и о потерях, которые порой делают нас сильнее духом.

SeneseUnshared

Книгу Ирины Богатырёвой прочитала, как говорится, взахлёб, залпом. Скорее хотела узнать, какой выбор сделает Кадын, царица и Луноликой матери дева, чем
    обернётся любовь Алатая к ней. Переживала за лекаря и конника Талая. А тут ещё какой-то Эвмей появился, который боится гнева Посейдона.
    Сразу скажу, что это художественное произведение найдёт отзыв в любой душе, будь он житель Греции, Алтая или, допустим, Канады. Пусть герои романа говорят на русском языке, пусть попадаются в тексте слова типа «катастрофа» или «схрон», пусть у пазырыкцев наблюдаются оттенки нашего российского сознания. Пусть! В этом ничего плохого нет, тем более автор имел право так увидеть и показать эту историю.
    Странно, но получается так, что я для себя лично получила урок истории у автора и исследователя Ирины Богатырёвой. Узнала, как одевались древние пазырыкцы, поняла, зачем накладывали татуировки и что, наконец, обозначают красные петухи на коврах
    одного из курганов. Я сама выросла на Алтае, в селе рядом с курганами, как и все ученики Республики Алтай изучала предмет «История Горного Алтая», но ничего более реального и интересного о своих, скажем, возможных предках не представляла и не ощущала при чтении этого романа.
    Да, сегодняшние алтайцы могут сказать, что в романе мало алтайского – конкретных имён (кроме Кадын), традиций, обрядов и точных географических названий. Но, всё же, видение и подача этой истории от Ирины Богатырёвой – это большой успех.

lis_oliver

Меня зовут Ал-Аштара. Еще по-разному люди зовут, кто быстрой, кто меткой, только я не слушаю: отец говорил, от лести человек изнутри гниет, как дерево от воды разбухает.

Хорошо начать год с хорошей книги. Я не пожалел о том, что в магазине остановил свой выбор именно на эту книгу. По мере прочтения меня одолевали множество эмоций от восхищения, до жадности, отрываться от книги не хотелось, хотелось узнать, что же будет на следующей странице, в следующей главе или части. Хотелось увидеть, что же ждёт Ал-Аштару, которой духи предрекли особую судьбу, хотелось узнать как она с этим справится. Хотелось узнать, что же станет с такой дерзкой и непокорной Очи, которая из-за своей гордости порой забывала про здравый смысл, что же станет с добрым и верным конником Талаем и что принесут этим персонажам духи.

Девы-воины. Луноликой матери девы. Защищают они народ, но большую плату требует Луноликая матерь. Не быть девам-воинам женами и матерям, лишь в смерти они освобождались от пояса дев-воинов. Но не все девы готовы отказаться от привычной жизни, от соблазнов, что одолевают души людей. Ал-Аштара на протяжении всей книги старается принимать правильные решения, чтобы не отступить от пути воина, но и принимать такие решения, которые будут самыми правильными по отношению к её народу.

daria_sp

В основу произведения легла научная сенсация — уникальное захоронение молодой женщины, обнаруженное в 1993 году в приграничной зоне Алтая, на высокогорном плато Укок. Прекрасно сохранилась не только мумия, но и одежда, и поразительный по пышности и высоте парик, и ритуальная атрибутика. Всплыли легенды о древних девах-богатырках, хранительницах алтайского народа, разгорелся интерес к культуре жителей алтайских гор в VIII–VI вв. до н. э.
    Именно эта научная и историческая составляющая романа меня заинтересовала.
    Что отпугивало? И в конце концов все-таки отпугнуло.
    То, что по-сути это русское "этническое фэнтези", с которым у меня никак (вот совсем никак) не клеятся отношения.
    Книга о силе духа, борьбе, о выборе жизненного пути и о прочих моральных штуках.
    Читалось тяжело, в общем то, как раз из-за тяжелого "старомодного" слога. Но именно он и должен был добавлять атмосферность этой книге, будто бы перенося вас из одного временного промежутка в другой, чтобы вы смогли насладиться данной историей сполна. Я вот не смогла.
    Да и не могла я, со всей серьезностью, воспринимать историю про Луноликой матери воинов-дев, чьи "женские гнезда" хранят в себе великую мощь и силу. Как-то вот тяжело мне даются книги про какие-либо "гнезда", про все эти лунные дела, с пафосными изречениями о силе духа. Хоть я и понимаю, что книга совсем не об этом. Но тем не менее.

RobynChintz

История эта красивая, интересная. Но меня не зацепила. Душа желала куда больше интересных событий, но герои большую часть книги только и пытались постичь неизведанное. И девушки мне понравились и было интересно наблюдать за тем, как они менялись.

Но мне не понравился совершенно стиль повествования. С одной стороны это должно нас еще больше погрузить в эту атмосферу, в эту временную рамку. Но получилось крайне скучно. Многое порой трудно было понять и автор только через некоторое время открывал нам занавесу происходящего. Мне лично портил впечатление данный язык.

К прочтению могу посоветовать, если конечно вас не смутит стиль повествования и имена героев.

Но за себя могу сказать, что книгу эту перечитывать не буду.