black17

Рецензии и отзывы на Кадын

Jiffy

"Вождь ничего не имеет, кроме долгa и совести. Дa доли. У тебя долг вместо сердцa, совесть вместо крови течет по жилaм, a доля однa в твоей голове."

Невозможно полностью передать весь спектр эмоций, которые овладевали мной во время да и после прочтения.
    Хочу только сказать, что книга эта о борьбе долга с сердцем, о страхе перемен, о неизбежном выборе пути и о потерях, которые порой делают нас сильнее духом.

SeneseUnshared

Книгу Ирины Богатырёвой прочитала, как говорится, взахлёб, залпом. Скорее хотела узнать, какой выбор сделает Кадын, царица и Луноликой матери дева, чем
    обернётся любовь Алатая к ней. Переживала за лекаря и конника Талая. А тут ещё какой-то Эвмей появился, который боится гнева Посейдона.
    Сразу скажу, что это художественное произведение найдёт отзыв в любой душе, будь он житель Греции, Алтая или, допустим, Канады. Пусть герои романа говорят на русском языке, пусть попадаются в тексте слова типа «катастрофа» или «схрон», пусть у пазырыкцев наблюдаются оттенки нашего российского сознания. Пусть! В этом ничего плохого нет, тем более автор имел право так увидеть и показать эту историю.
    Странно, но получается так, что я для себя лично получила урок истории у автора и исследователя Ирины Богатырёвой. Узнала, как одевались древние пазырыкцы, поняла, зачем накладывали татуировки и что, наконец, обозначают красные петухи на коврах
    одного из курганов. Я сама выросла на Алтае, в селе рядом с курганами, как и все ученики Республики Алтай изучала предмет «История Горного Алтая», но ничего более реального и интересного о своих, скажем, возможных предках не представляла и не ощущала при чтении этого романа.
    Да, сегодняшние алтайцы могут сказать, что в романе мало алтайского – конкретных имён (кроме Кадын), традиций, обрядов и точных географических названий. Но, всё же, видение и подача этой истории от Ирины Богатырёвой – это большой успех.

Lindabrida

Роскошен язык, которым написан роман. Повествование плавное, точно привольно разливается степная река. Великолепно получился фэнтезийный мир, сплетенный из скифских, алтайских и каких-то еще экзотических мифологических систем. С этнографической точностью прописаны обычаи кочевого народа. Естественно и непринужденно скользят по страницах духи-ээ. Здесь мечтают о таинственной Золотой реке и растят коней золотой масти. Смеются на посиделках и хвастаются расшитыми бисером подошвами сапожков. Воюют с соседями и заклинают духов.
    Особый мир - амазонки, Луноликой матери девы. Нестареющие, непобедимые в бою, окруженные стаей подвластных им ээ. Такой мечтает стать и главная героиня - царевна Ал-Аштара.
    Живыми, из плоти и крови получились и она, и четыре ее подруги - девчонки, избранные стать амазонками. Они очень узнаваемы, они наши хорошие знакомые. С той я сидела на одной парте, эта жила в соседнем подъезде... Ал-Аштара была у нас старостой класса. Отличница и дочь влиятельных родителей, она никак не могла взять в толк, зачем на нее свалилась этакая морока. Поначалу я недоумевала. Ведь здесь у нас фэнтезийный мир, и выбор кандидаток делают духи, а они, в отличие от учителей, вроде бы ошибаться не должны. Тогда как в отряд воинов-амазонок попали Ильдаза и Ак-Дирьи, которым вся радость жизни - строить глазки и сплетничать? Как стала вождем эта самая Ал-Аштара, не слишком сообразительная и на редкость лишенная лидерских качеств?
    Но судьба в лице автора расставила все и всех по своим местам, река повествования потекла дальше. И я уже с интересом следила, как Ал-Аштаре пришлось уже не на словах только, а на самом деле примерять на себя долю вождя.
    И вновь поднимается загадочный туман, на другом берегу реки встают темные тени древнего народа Чу - то ли духов, то ли чудовищ. Мир, созданный автором, манит к себе, не хочет отпускать.

Green_Bear

Для этнологического фэнтези характерно своеобразие звучания, причудливость антуража, оригинальность не только мыслей, но и самого образа мышления. Демонстрируя и применяя все вышеперечисленное, Богатырева не только прекрасно передает в романе «Кадын» внутренний мир царицы Ал-Аштар и быт ее семьи, но также обнажает туго натянутые узлы конфликтов, возникающие между степняками и горцами, между кочевой и оседлой жизнь самих родов, между старыми и новыми верованиями, между долгом царя и зовом сердца.

Здесь духи указывают людям их призвание. Бродят возле каменных столбов Чу, зловещие тени-призраки древних владык. Конский топот тревожно доносится из степи. И тонкой струной звенит обещание о возвращении народа к Золотой реки...

С одной стороны, Богатырева старательно соткала полотно повествования из обрядов и традиций, обычаев и нравов люда Золотой реки. С другой же, эту историю поет-выпевает сама Ал-Аштара, словно изливая свою судьбу от рождения и посвящения. Выпевает неспешно, с чувством, то пылко, то скромно. И мало-помалу все больше добавляется ноток — тревожных и радостных, ослепляющих болью и навевающих тихую грусть. Ведь текут времена, меняется даже облик гор — и народ не может оставаться неизменным. Начинается что-то новое, умирает что-то старое... Лишь камни вечны, камни и песни, что звучат над ними.

Итог: красочное эмоциональное повествование-взросление сильной героини.

lis_oliver

Меня зовут Ал-Аштара. Еще по-разному люди зовут, кто быстрой, кто меткой, только я не слушаю: отец говорил, от лести человек изнутри гниет, как дерево от воды разбухает.

Хорошо начать год с хорошей книги. Я не пожалел о том, что в магазине остановил свой выбор именно на эту книгу. По мере прочтения меня одолевали множество эмоций от восхищения, до жадности, отрываться от книги не хотелось, хотелось узнать, что же будет на следующей странице, в следующей главе или части. Хотелось увидеть, что же ждёт Ал-Аштару, которой духи предрекли особую судьбу, хотелось узнать как она с этим справится. Хотелось узнать, что же станет с такой дерзкой и непокорной Очи, которая из-за своей гордости порой забывала про здравый смысл, что же станет с добрым и верным конником Талаем и что принесут этим персонажам духи.

Девы-воины. Луноликой матери девы. Защищают они народ, но большую плату требует Луноликая матерь. Не быть девам-воинам женами и матерям, лишь в смерти они освобождались от пояса дев-воинов. Но не все девы готовы отказаться от привычной жизни, от соблазнов, что одолевают души людей. Ал-Аштара на протяжении всей книги старается принимать правильные решения, чтобы не отступить от пути воина, но и принимать такие решения, которые будут самыми правильными по отношению к её народу.

Другие книги подборки «Лучшие новые книги для детей»