Рецензии и отзывы на Кадын

Jiffy

"Вождь ничего не имеет, кроме долгa и совести. Дa доли. У тебя долг вместо сердцa, совесть вместо крови течет по жилaм, a доля однa в твоей голове."

Невозможно полностью передать весь спектр эмоций, которые овладевали мной во время да и после прочтения.
    Хочу только сказать, что книга эта о борьбе долга с сердцем, о страхе перемен, о неизбежном выборе пути и о потерях, которые порой делают нас сильнее духом.

SeneseUnshared

Книгу Ирины Богатырёвой прочитала, как говорится, взахлёб, залпом. Скорее хотела узнать, какой выбор сделает Кадын, царица и Луноликой матери дева, чем
    обернётся любовь Алатая к ней. Переживала за лекаря и конника Талая. А тут ещё какой-то Эвмей появился, который боится гнева Посейдона.
    Сразу скажу, что это художественное произведение найдёт отзыв в любой душе, будь он житель Греции, Алтая или, допустим, Канады. Пусть герои романа говорят на русском языке, пусть попадаются в тексте слова типа «катастрофа» или «схрон», пусть у пазырыкцев наблюдаются оттенки нашего российского сознания. Пусть! В этом ничего плохого нет, тем более автор имел право так увидеть и показать эту историю.
    Странно, но получается так, что я для себя лично получила урок истории у автора и исследователя Ирины Богатырёвой. Узнала, как одевались древние пазырыкцы, поняла, зачем накладывали татуировки и что, наконец, обозначают красные петухи на коврах
    одного из курганов. Я сама выросла на Алтае, в селе рядом с курганами, как и все ученики Республики Алтай изучала предмет «История Горного Алтая», но ничего более реального и интересного о своих, скажем, возможных предках не представляла и не ощущала при чтении этого романа.
    Да, сегодняшние алтайцы могут сказать, что в романе мало алтайского – конкретных имён (кроме Кадын), традиций, обрядов и точных географических названий. Но, всё же, видение и подача этой истории от Ирины Богатырёвой – это большой успех.

Lindabrida

Роскошен язык, которым написан роман. Повествование плавное, точно привольно разливается степная река. Великолепно получился фэнтезийный мир, сплетенный из скифских, алтайских и каких-то еще экзотических мифологических систем. С этнографической точностью прописаны обычаи кочевого народа. Естественно и непринужденно скользят по страницах духи-ээ. Здесь мечтают о таинственной Золотой реке и растят коней золотой масти. Смеются на посиделках и хвастаются расшитыми бисером подошвами сапожков. Воюют с соседями и заклинают духов.
    Особый мир - амазонки, Луноликой матери девы. Нестареющие, непобедимые в бою, окруженные стаей подвластных им ээ. Такой мечтает стать и главная героиня - царевна Ал-Аштара.
    Живыми, из плоти и крови получились и она, и четыре ее подруги - девчонки, избранные стать амазонками. Они очень узнаваемы, они наши хорошие знакомые. С той я сидела на одной парте, эта жила в соседнем подъезде... Ал-Аштара была у нас старостой класса. Отличница и дочь влиятельных родителей, она никак не могла взять в толк, зачем на нее свалилась этакая морока. Поначалу я недоумевала. Ведь здесь у нас фэнтезийный мир, и выбор кандидаток делают духи, а они, в отличие от учителей, вроде бы ошибаться не должны. Тогда как в отряд воинов-амазонок попали Ильдаза и Ак-Дирьи, которым вся радость жизни - строить глазки и сплетничать? Как стала вождем эта самая Ал-Аштара, не слишком сообразительная и на редкость лишенная лидерских качеств?
    Но судьба в лице автора расставила все и всех по своим местам, река повествования потекла дальше. И я уже с интересом следила, как Ал-Аштаре пришлось уже не на словах только, а на самом деле примерять на себя долю вождя.
    И вновь поднимается загадочный туман, на другом берегу реки встают темные тени древнего народа Чу - то ли духов, то ли чудовищ. Мир, созданный автором, манит к себе, не хочет отпускать.

CatMouse

Какое восхитительное чувство, когда во время чтения то и дело ненадолго закрываешь книгу, откидываешься в кресле и произносишь шепотом ""как же это прекрасно!". Таких книг до обидного мало, и кто бы мог подумать, что одна из них скрывается под этой серенькой обложкой.

Ирина Богатырева создала удивительный эпический роман, к которому очень сложно, практически невозможно применить какую-то жанровую классификацию.

Здесь нет претензии на историческую достоверность, хоть и очень хочется, чтобы и вправду существовал славный кочевой народ, живший в согласии с духами, где каждый имел свое место, свою долю, написанную на роду, где фамилиары-ээ давали своим подопечным добрые советы и оберегали от бед.

Применить понятие "фэнтази" язык не повернется, настолько не похожа книга ни на один из образцов жанра. Однако потусторонние сущности густо населяют эти страницы, влияют на жизнь людей, на ход истории.

Назову эту книгу "сказ" - не сказка, не легенда, не миф, не притча, что-то совершенно иное.

Это и роман взросления, и жизнеописание, и история семьи. Так красиво и возвышенно рассказана повесть о царевне, предназначенной служить Матери-Луне, о двуликих шаманах, неистовых и всезнающих, об обычаях и быте кочевого племени.
    А еще о любви, предательстве, ложных убеждениях, силе личности, чувстве долга. Потому что люди всегда были и остаются людьми, даже будучи отмеченными духами и живя за несколько веков до нашей эры.

Очень правдоподобны герои книги - от самоотверженности до сомнений, от самоуверенности до самобичевания. Кадын растет, меняется, приобретает новый опыт, по-настоящему живет на страницах романа.

Неповторимый колорит степной и горной жизни, звон колокольцев на пастбищах, шорох убегающих зайцев в кустах, удары гулкого бубна старой шаманки, ироничное "те!" и залихватское "йерра!" - все сливается в голoсе этой книги, в мягком, успокаивающем тоне рассказчика.
    Язык напевный, плавный, как песня-сказание, удивительно простой и в то же время богатый. Стилизация так хороша, что в атмосферу романа погружаешься незаметно и с головой.

Насквозь прогнило российское кино, погибают от безденежья театры, с музыкой творится что-то неладное. Но вот современная российская литература переживает настоящий расцвет, становится все многограннее и причудливее, выходит на новый уровень. "Кадын" - яркий представитель такой новой российской прозы. Прозы, которая достойна стать новой классикой.

Green_Bear

Для этнологического фэнтези характерно своеобразие звучания, причудливость антуража, оригинальность не только мыслей, но и самого образа мышления. Демонстрируя и применяя все вышеперечисленное, Богатырева не только прекрасно передает в романе «Кадын» внутренний мир царицы Ал-Аштар и быт ее семьи, но также обнажает туго натянутые узлы конфликтов, возникающие между степняками и горцами, между кочевой и оседлой жизнь самих родов, между старыми и новыми верованиями, между долгом царя и зовом сердца.

Здесь духи указывают людям их призвание. Бродят возле каменных столбов Чу, зловещие тени-призраки древних владык. Конский топот тревожно доносится из степи. И тонкой струной звенит обещание о возвращении народа к Золотой реки...

С одной стороны, Богатырева старательно соткала полотно повествования из обрядов и традиций, обычаев и нравов люда Золотой реки. С другой же, эту историю поет-выпевает сама Ал-Аштара, словно изливая свою судьбу от рождения и посвящения. Выпевает неспешно, с чувством, то пылко, то скромно. И мало-помалу все больше добавляется ноток — тревожных и радостных, ослепляющих болью и навевающих тихую грусть. Ведь текут времена, меняется даже облик гор — и народ не может оставаться неизменным. Начинается что-то новое, умирает что-то старое... Лишь камни вечны, камни и песни, что звучат над ними.

Итог: красочное эмоциональное повествование-взросление сильной героини.

Другие книги подборки «Лучшие новые книги для детей»