«Амулет Паскаля» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирэна Роздобудько, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Амулет Паскаля»

Virna_Grinderam

Увлекательное и запутанное произведение.
Впервые прочитано мной на русском языке. С уверенностью могу сказать, - шарм и обаяние почти не меняются.)
главная героиня устраивается на работу к некоему мсье Паскалю, в её обязанности входит вести увлекательные разговоры, наливать ему и его гостям вино, отвечать на некоторую корреспонденцию - вроде не пыльная работёнка, да? Так в чём подвох? Ведь всё совсем не так просто на самом деле. Немного лучше разобраться в сложившейся ситуации помогут гости мсье Паскаля, прогулки, размышления, ну и, естественно, тот самый амулет.
Книга мне очень понравилась. Опять таки, выписала целую кучу цитат, некоторые из них выложила здесь. Не перестаю восхищаться автором и его манерой изложения, увлечения читателя в водоворот событий и философичностью произведения.
Советую, читайте, если вам нравится творчество Ирэн Витальевны, если нравится лёгкий и не грузящий сюжет, если просто хочется прочитать небольшую книжечку в своё удовольствие. =)

21 июля 2016

SaganFra

Роман написан в постмодернистской манере. Такой странный главный герой – этот месье Паскаль, который выстроил вокруг себя свой уникальный мир. Он населил этот мир своими героями – гостями. Среди них можно встретить и начинающего писателя Джона (Джон Фаулз), и начинающую певицу Веронику (Мадонна – настоящее имя которой Луиза Вероника Чикконе), и немного сумасшедшего физика Николя (Никола Тесла) и многих других. Они все вместе сошлись в гостях у месье Паскаля, преодолев временное пространство. В этот сплоченный придуманный мир попадает вполне реальная девушка по прозвищу Иголка.
Роман включает в себя элемент игры. Но не буду раскрывать все карты на руках у автора. Роздобудько взяла немного у Фаулза («Волхв») и у Гессе («Игра в бисер») и сделала такой микс под названием «Игра в Бога».
В целом, роман понравился.

18 июля 2013

Coffee_limon

"Чтобы понять мир, достаточно одного Маркеса..."

Эта книга появилась под влиянием творчества Фаулза, Мадонны, Федерико Феллини, "Битлз", благодаря существованию Николы Тесла и жены Сальвадора Дали, а еще под впечатлением от небольшой книжицы "Дети пишут Богу". Зачем так много? Если хватило бы одного Маркеса... Зачем в 192 страницах размещать огромные куски чужих книг и тексты песен? Зачем терять то лучшее, что есть в самом авторе - индивидуальность? Ирэн Роздобудько не боится экспериментов. Это подкупает, но ...
Сама тема интересна. Философская мистификация о смысле жизни, о том, что мы всегда выражаем одной фразой - "Господи, почему я?". Стиль рваный - от Вербера до Фаулза с редкими прыжками в Роздобудько. А хотелось бы только ее...

Мир маленький.
Он может уместиться в твоем кармане, если ты не будешь бояться быть с ним на "ты".

11 мая 2014

Nat_Peres

Героиня оказывется в доме месье Паскаля, она приехала сюда работать. Он называет ее Игла, то ли за острый язычок, то ли за характер с норовом. В ее обязанности входит наливать вино хозяину и гостям. Гости месье Паскаля довольно разные и неординарные люди, все они участвуют в игре: тянут стеклянный шарик, если шарик прозрачный - игрок продолжает оставаться в городе, если с вкраплением - он покидает город, а все игроки определяют его дальнейшую судьбу, хозяин же дома ставит точку в этом определении. Но может ли кто-то решить за нас, что для нас лучше?! Что нас осчастливит, а что приведет к отчаянию? Когда и где мы встретим свою любовь?! Все происходящее как-то иллюзорно... Интересная развязка.

15 апреля 2010

cahatarha

3...2...1. Почалась гра. Ціна - твоє майбутнє.
Тільки від тебе залежить, чи повернешся ти до життя і яке воно буде.
Ти знаєш хто ти?
Ти зниєш що тобі потрібно?
Невже, ні? О, тоді ти саме там де потрібно.

У кожного з нас є ворог - ми самі. І саме тому, інколи, нам потрібен ще хтось. Людини яка б підштовхнула нас до того, що ми хочем і безперечно можем самі.

«Щоб досягнути своєї мети, є одна важлива умова:
перестати боятися самого себе. Раз і назавжди сприйняти
себе як індивідуума й не піддаватися загальному психозу.
Треба мати сили йти проти течії. А щоб мати ці сили - перестати
боятись власних думок, що не збігаються з думками решти.
Мати сміливість встати і сказати. Часом це досить важко.
Невпевненність стримує цей рух: встати. Хвилювання здушує гортань:
сказати. Але зробивши це, ти, несподіванно побачиш - тебе слухають.
І не тільки! З тобою погоджуються, адже думали так само,
тільки не наважувались йти проти течії. І страх минає.»

Гра закінчується, хтось виграв, хтось програв. Отож приходьте до тями любі гравці. Вас знову чекає життя)

P.S. Хороша книга. ЇЇ родзинка у тому, що ти не ромієш, чи події насправді трапляються з героями, чи це просто гра їхньої уяви.

7 января 2012