Рецензия Vanadis на книгу — Ирэн Адлер «Бриллиантовое ожерелье» — MyBook

Отзыв на книгу «Бриллиантовое ожерелье»

Vanadis

Миленько, но скучновато. Книга написана неплохим языком, но герои и сюжет не особенно впечатлили. Идея паразитировать на несчастном Шерлоке далеко не нова, но тут прямо на каждой странице как будто горят огромные буквы: "Мы хотим заработать! Удачно придумали, хорошо раскрутились, а?" И вот получилась эта повесть, которая затерялась бы в куче других детских детективов, если бы не факт, что в главных ролях тут те самые Адлер, Холмс и Люпен. О том, что Шерлок станет великим детективом, а Люпен удачливым вором, Ирэн упоминает на-а-а-амного чаще, чем хотелось бы. Как будто мы можем об этом забыть. :)
А так все вполне стандартно - дети случайно ввязываются в приключения и начинают расследование. Несмотря на название, бриллиантовому ожерелью уделено совсем мало внимания, дело в основном крутится вокруг загадочного самоубийцы(?)-утопленника. Концовка немного расстроила, авторы решили подкинуть рояль в кустах. Но один раз книгу прочитать можно, а уж фанатов всего, что связано с Шерлоком, должна порадовать такая необычная интерпретация. :)

17 апреля 2015