Бриллиантовое ожерелье

Gwenhwyfar

Мой маленький племянник очень любит сериал "Шерлок" от BBC. Что удивительно, потому что сериалы он вообще не смотрит и фильмами особо не интересуется. Но с Шерлоком у него случилась прямо-таки любовь. Так что, когда я увидела эту серию книг, то, не задумываясь, сразу ее купила. В итоге мы имеем очень неплохой детский детектив. Повествование ведется от лица 12-летней Ирэн Адлер, которая на каникулах знакомится с Шерлоком и Люпином, вместе они находят труп на берегу моря и, естественно, не могут пройти мимо, - начинают свое расследование.
    Так как повествование ведется от лица ребенка, книга написана простым языком, главы совсем маленькие, а шрифт довольно большой. Честно, лично мне было читать несколько скучно, но я уже барышня взрослая, а вот ребенку очень понравилась эта книга. Несмотря на то, что в книге Шерлоку и Люпину уже по 14 лет, эта история несомненно детская, а не подростковая. Где-то для детей 7-11 лет.

В этой серии планируется 5 книг, вторая уже вышла и, как мне сказали, она намного интереснее первой, поэтому я продолжу читать эту серию и советую ее всем маленьким любителям Шерлока Холмса. Наверняка им будет интересно прочитать про детство известного сыщика, пусть и не каноническое.

Vanadis

Миленько, но скучновато. Книга написана неплохим языком, но герои и сюжет не особенно впечатлили. Идея паразитировать на несчастном Шерлоке далеко не нова, но тут прямо на каждой странице как будто горят огромные буквы: "Мы хотим заработать! Удачно придумали, хорошо раскрутились, а?" И вот получилась эта повесть, которая затерялась бы в куче других детских детективов, если бы не факт, что в главных ролях тут те самые Адлер, Холмс и Люпен. О том, что Шерлок станет великим детективом, а Люпен удачливым вором, Ирэн упоминает на-а-а-амного чаще, чем хотелось бы. Как будто мы можем об этом забыть. :)
    А так все вполне стандартно - дети случайно ввязываются в приключения и начинают расследование. Несмотря на название, бриллиантовому ожерелью уделено совсем мало внимания, дело в основном крутится вокруг загадочного самоубийцы(?)-утопленника. Концовка немного расстроила, авторы решили подкинуть рояль в кустах. Но один раз книгу прочитать можно, а уж фанатов всего, что связано с Шерлоком, должна порадовать такая необычная интерпретация. :)

antsupova2000

Всё самое интересное, конечно же, происходит с детьми. Я не могу сказать много слов об этой книге. Поэтому кратко: книга великолепная. Я прочитала её быстро, шрифт крупноват, но сама история, сюжет, концовка это всё поистине прекрасно. Я влюбилась не только в содержание, но и в оформление. Аст молодец. Но жаль, что третья часть продается вместе с первой и второй. Буду ждать, пока выпустят отдельно