«Бриллиантовое ожерелье» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирэн Адлер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бриллиантовое ожерелье»

Gwenhwyfar

Мой маленький племянник очень любит сериал "Шерлок" от BBC. Что удивительно, потому что сериалы он вообще не смотрит и фильмами особо не интересуется. Но с Шерлоком у него случилась прямо-таки любовь. Так что, когда я увидела эту серию книг, то, не задумываясь, сразу ее купила. В итоге мы имеем очень неплохой детский детектив. Повествование ведется от лица 12-летней Ирэн Адлер, которая на каникулах знакомится с Шерлоком и Люпином, вместе они находят труп на берегу моря и, естественно, не могут пройти мимо, - начинают свое расследование.
Так как повествование ведется от лица ребенка, книга написана простым языком, главы совсем маленькие, а шрифт довольно большой. Честно, лично мне было читать несколько скучно, но я уже барышня взрослая, а вот ребенку очень понравилась эта книга. Несмотря на то, что в книге Шерлоку и Люпину уже по 14 лет, эта история несомненно детская, а не подростковая. Где-то для детей 7-11 лет.

В этой серии планируется 5 книг, вторая уже вышла и, как мне сказали, она намного интереснее первой, поэтому я продолжу читать эту серию и советую ее всем маленьким любителям Шерлока Холмса. Наверняка им будет интересно прочитать про детство известного сыщика, пусть и не каноническое.

8 сентября 2014

Selena_451

Когда я первый раз увидела эту книгу, то подумала: "Какой удачный рекламный ход". Во-первых, использовать в качестве псевдонима имя Этой Женщины - Ирэн Адлер. Мимо такого точно не пройдешь. Во-вторых, интересная идея - взять трех известных персонажей (Ирэн Адлер, Шерлок Холмс, Арсен Люпен) и рассказать об их детской дружбе. Это вам не очередная рукопись доктора Ватсона, найденная на чердаке у бабушки. Естественно, я не могла не сунуть сюда свой любопытный нос.

Что я скажу, ориентируясь на детскую аудиторию. Думаю, детям в возрасте примерно от 9 до 12 книга очень понравится. История трех друзей, которые сталкиваются с загадками разного рода, - это беспроигрышный вариант. Читается легко, так как написано неплохим, доступным для детей языком. Каждую главу предваряет картинка, отражающая реалиии викторианской эпохи.

Что я скажу как взрослая ворчливая барышня))).Понятно, глупо было мечтать, что нам покажут развитие характеров героев,  объяснят, что именно сделало их такими. В книге основополагающие черты характеров героев уже заданы. Шерлок уже наблюдателен и имеет незаурядные способности к маскировке, Ирэн свободолюбива и хорошо поет, а Люпен ловкий акробат с ошеломляющим обаянием.
Ну и еще авторы, видимо, очень любят котиков))) Иначе я не могу объяснить того умиления, которые взрослые испытывают при виде неразлучной троицы. Все просто-таки жаждут поделиться важными сведениями с чересчур любопытными детьми.

Подводя итоги, скажу, что детям и поклонникам Шерлока Холмса  будет интересно. А вот остальным - пятьдесят на пятьдесят.

27 января 2017

Vanadis

Миленько, но скучновато. Книга написана неплохим языком, но герои и сюжет не особенно впечатлили. Идея паразитировать на несчастном Шерлоке далеко не нова, но тут прямо на каждой странице как будто горят огромные буквы: "Мы хотим заработать! Удачно придумали, хорошо раскрутились, а?" И вот получилась эта повесть, которая затерялась бы в куче других детских детективов, если бы не факт, что в главных ролях тут те самые Адлер, Холмс и Люпен. О том, что Шерлок станет великим детективом, а Люпен удачливым вором, Ирэн упоминает на-а-а-амного чаще, чем хотелось бы. Как будто мы можем об этом забыть. :)
А так все вполне стандартно - дети случайно ввязываются в приключения и начинают расследование. Несмотря на название, бриллиантовому ожерелью уделено совсем мало внимания, дело в основном крутится вокруг загадочного самоубийцы(?)-утопленника. Концовка немного расстроила, авторы решили подкинуть рояль в кустах. Но один раз книгу прочитать можно, а уж фанатов всего, что связано с Шерлоком, должна порадовать такая необычная интерпретация. :)

17 апреля 2015

antsupova2000

Всё самое интересное, конечно же, происходит с детьми. Я не могу сказать много слов об этой книге. Поэтому кратко: книга великолепная. Я прочитала её быстро, шрифт крупноват, но сама история, сюжет, концовка это всё поистине прекрасно. Я влюбилась не только в содержание, но и в оформление. Аст молодец. Но жаль, что третья часть продается вместе с первой и второй. Буду ждать, пока выпустят отдельно

2 мая 2016

KotenokVenera

Хм.... Все сложнее что-то сказать про подростковые книги... То ли выросла сильно, то ли писать стали по другому. Не могу сказать что хуже или лучше, ведь все книги разные, как и писатели. Плюс никак нельзя исключать возраст.
Так вот. В своем итоге было очень странно увидеть знаменитых воров в роли детективов, пусть и в детстве. Непонятно, почему предрасположенность к воровству не проявилась еще тогда? Просто хотелось приключений? Но что тогда случилось потом? Ведь если что-то удается, мы беремся за это и развиваем до конца. Так, что бы все это заметили. Может это было слишком просто?
Лично для меня книга породила больше вопросов, чем ответов. Хочется сразу узнать середину. Кто и почему что выбрал.

19 февраля 2018