«Достоевский» читать бесплатно онлайн книгу 📙 автора Иннокентия Фёдоровича Анненского в электронной библиотеке MyBook
Достоевский

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Бесплатно

12+

Введите вашу электронную почту и читайте эту и еще 597 000 книг

Оцените книгу
О книге

«Я помню Достоевского в его последние годы. Много народу бегало к нему тогда в Кузнечный переулок, точь-в-точь как еще недавно досужие велосипедисты разыскивали на Аутке Чехова, как ездят и теперь то в Ясную Поляну, то к Кронштадтскому протоиерею. По недостатку литературного честолюбия я избежал в свое время соблазна смотреть на обои великих людей, и мне удалось сберечь иллюзию поэта-звезды, хотя, верно, уж я так и умру, не узнав, ни припадал ли Достоевский на ногу, ни как он пожимал руку, ни громко ли он сморкался. Я видел Достоевского только с эстрады и потом в гробу. Но зато я его слышал. В последние годы он охотно читал обоих «Пророков», особенно пушкинского…»

читайте онлайн полную версию книги «Достоевский» автора Иннокентий Анненский на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Достоевский» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
1 ч.
Жанры
Правообладатель
12 172 книги
Совесть, видите ли, не любит тешить себя арабскими сказками. Она угрюма.
25 сентября 2023

В связи с тем, что только что сказано, легко определить в творчестве Достоевского его характерный принцип. Над Достоевским тяготела одна власть. Он был поэтом нашей совести.
27 января 2020

В языке Достоевского есть особая, ему лишь свойственная и надобная точность, есть и резкая отчетливость, когда это нужно.
3 марта 2018

Автор книги