Название: Слесарь 7
Автор(-ы): Иннокентий Белов
Иду спешно мимо трактира и Сторожки и размышляю на ходу:
«Что же, вот и толкнула меня жизнь и ее необыкновенно сложные повороты в неизбежный путь на Север, так долго откладываемый мной. Как не хотела, а все-таки понесет меня переменчивая судьба к Магам Севера в обучение записываться».
Не просто так откладываемый, а по вполне понятным причинам. Ведь там меня встретят непримиримые сейчас враги всех свободных теперь людей Черноземья.
«И что они попросят с меня за учебу и знания свои? Могут что-то совсем нехорошее попросить, не по душе мне которое придется», – признаю я.
«Совсем не по душе, а ведь я сам своими словами, получается, именно тем, что поделился знанием про Храм с сообществом Магов Севера, отрезал себе теперь возвращение к прежней, такой желанной жизни в Асторе!» – доходит до меня неприятное осознание.
Моя внезапная новость про Храм с чудесным Столом запустила череду событий среди Магов. Они дружно потянулись в такое место приподнять свои магические возможности или хотя бы точно убедиться в своем уровне.
А еще именно мое бегство или, скорее, техничное исчезновение со сцены, привело к серьезной погоне за мной. И впоследствии к поимке Мага, спешащего на прокачку на смену Учителю.
– Не думал, не гадал он, никак не ожидал он такого вот конца…
Только и остается напевать простую песенку из своего детства теперь.
– Придется все же променять теплую и классную Гриту, или все же Клею, на северные радости в виде плохенького, рассыпающегося, некачественного сыра, отвратительно пропеченного хлеба и очень несимпатичных рож великой армии Тьмы, тех самых грязных Измененных?
– Если по-простому, то просто Крыс? Черноземельских Орков? Под управлением относительных, конечно, наследников Саурона и Сарумана? Всегда лучше знающих, как следует жить свободным народам Астора и Черноземья? – задумываюсь я. – Или Рохана и Гондора?
Это только юные любители прокачки в ЛитРПГ или РеалРПГ, именно ради самой прокачки захотят приобщиться к таинствам магии. Только отнюдь не такой любитель хорошей жизни, как ваш покорный слуга Ольг Прот.
– И я не хотел, только жизнь все же вносит свои неумолимые коррективы. Вот и я стремлюсь на Север, в те самые чертовы Башни Проклятых Магов, как называют их выжившие в Беду люди, – остается мне только горестно вздыхать.
Пока я быстро перебираю ногами, стараясь удалиться подальше от родной Сторожки и опасаясь встретить своих бывших однополчан. Не думаю, что учебную группу будет возглавлять кто-то уровня Конта или Альса, там будет один из бывших Носильщиков, вряд ли допущенный к совместным тайнам Ратуши и своих Старших.
«Для них я все еще начальник и авторитет, наверно».
Но, когда я легко отболтаюсь от этой группы, через малое время за мной побегут уже серьезные представители Гильдии и вскоре обязательно догонят.
Альс не удержится, не сможет забыть о донесении про встречу со мной около Сторожки. Пошлет за мной группу Охотников, чтобы убедить меня любыми методами предстать перед очами любимого начальства, раз уж я так срочно уволился из Гильдии.
Тогда останется один выход для меня, прятаться в Храме, что уже не очень актуально. Или переплывать реку, приближаясь к дороге на рудники, что тоже – без всяких гарантий, если мой замысел и оставшиеся мои следы все-таки Охотники раскусят и найдут.
От Гильдии можно уйти, если иметь лошадь, которая делает все же немного больше по расстоянию и везет, почти не напрягаясь, свои тридцать-пятьдесят килограммов имеющейся поклажи. Охотники, конечно, идут налегке, лес им – дом родной, но добыча еды и ее готовка занимают то самое время. Которое позволит мне держать с ними паритет по скорости, раз я свои продукты сразу везу с собой.
Лошадь Гинс не смог мне предоставить, ведь очень подозрительно выглядит, если они выедут через Речные ворота с тремя лошадками, а вернутся только с двумя. Здесь лошадь – целое состояние, пропажа одного животного привлечет лишнее внимание к ним и будут заданы вопросы, на которые нельзя правильно ответить.
Пока я официально не объявлен врагом, поэтому тайная встреча со мной не грозит особыми проблемами, хотя на особый учет парней поставят и в средневековой картотеке отметку обязательно сделают.
Гинсу – подобное не очень страшно, у него и так никакой карьеры даже близко в Гвардии не намечается. А вот молодому Генсу точно помешает, а я хочу, чтобы приятели мои поднимались по служебной лестнице.
«Ладно, самое главное я знаю – путь на Север сейчас свободен. Асторские силовики только обговаривают новое патрулирование и случится такой выход не раньше, чем через несколько дней» – мне совсем не лишнее такое знание.
Я поднялся на знакомый обрыв, прикрываясь кустами, послушал дорогу впереди и, ориентируясь по светилу, направился к месту своего тайника. До которого добрался через несколько часов быстрой ходьбы, чередуемой с бегом.
Лучше удалиться на пару лишних километров от Сторожки, так можно избежать солидных неприятностей.
Там я сделал привал, посмотрев, что насобирала мне Клея, очень порадовался ее уму и способности правильно понимать, что требуется в длительном походе мужчине, любящему вкусно поесть. Она не знает, куда я иду, я просто попросил собрать самой хорошей еды на пару недель пути. Здесь не так много по весу, но продукты все дорогие и качественные. Вяленая рыба, копченое мясо, сухари и крупа, орехи и семечки, немного меда и малинового чая, к которому я привык в Сатуме. Будет мне, чем погреться долгими вечерами, заодно и девушку вспомнить уже с легкой тоской.
Потом я перебираю вещи в тайнике, забираю алмазы, они мне точно окажутся нужны. Еще все земные вещи, которые не страшно оставить или раздарить новым знакомым на сувениры.
Золото все же оставляю, беру с собой один арбалет, а второй и тот, который достался мне от Рыжих оставляю в тайнике. Только снимаю с него тетиву, пусть останется у меня про запас. Если арбалеты найдут – невелика потеря, тащить их в Башни тяжело, да просто нет особого смысла. Золото будет жалко, конечно, поэтому я особенно тщательно маскирую тайник и проверяю даже босиком свои оставшиеся следы на подходах к нему.
– Вроде все нормально! Шел же только по твердым поверхностям. Но лучше немного вернусь назад так же аккуратно и там продолжу поход на Север, – говорю сам себе.
Вот болты заберу все, потому что с моей силенкой я могу легко заменить лучника в перестрелке. Неизменное копье, прихваченное в арсенале баронессы, легкое, просушенное древко и листовидный, очень острый наконечник, которым можно бриться при желании.
Клея, как правильная женщина, положила в мешок даже немного пенной глины и мочалку из коры осины или похожего на нее местного дерева.
Странно, что нет катушки ниток с иголкой, зато есть бинты на всякий случай.
Кольчуга от Рыжих, легкая и прочная, пять-шесть килограммов, куда же без нее. Хотя посмотрю еще, как с ней получится передвигаться по постоянным спускам и подъемам сильно пересеченной местности, может оставлю где-нибудь дальше.
Одеяло и пара плащей, все размещаю на своих плечах и грустно вздыхаю. Ведь путь длиной в десять дней по диким местам, где не с кем поболтать и некому пожелать даже «доброго утра», не очень радует, только деваться зайке больше некуда.
– Взялся танцевать с Дьяволом… То есть с Магами, танцуй до конца, каким бы он не оказался.
Вышел в путь я в первый день недели, иду шесть дней безо всяких приключений. Иногда спугиваю местных небольших хищников или оленей с косулями на своем пути. Иду, ем, сплю, ставя сторожок после обеда и ближе к полной ночи, как позволяет общая выносливость и имеется подходящее настроение.
Непростое вообще дело, так молча пробираться туда, куда на самом деле не особо стремился, да еще в настолько скучном походе.
Один день провел на берегу речушки, просто отдыхая и пытаясь на нить из синтетической бечевки и загнутый маленький гроздь с насечкой поймать быструю форель. Ловля идет с переменным успехом, зато я отдохнул физически и морально, поел свежей рыбки, запеченной в лопухах на углях до хрустящей корочки. Внес приятное разнообразие в реально уже доставший путь, вверх-вниз по предгорьям целыми днями шагать.
На следующий день, когда до границы с Севером оставалось еще примерно три дня пути, во время послеобеденного отдыха вдруг сработал поставленный сторожок.
«Кто-то стремительно пересек его границу и быстро продвигается ко мне», – понимаю я спросонья.
Я медленно поднялся, нащупав копье, нарушение периметра произошло с северной стороны. Теперь я с замиранием сердца жду секретную группу Гильдии или гвардейской разведки, возвращающихся с патрулирования приграничных земель, о которых не мог знать Учитель. Такое тоже вполне может случиться, не всех оповещают о посылаемых в секреты группах, данная информация доступна только для самого высокого начальства.
Не успел даже придумать какую-то правдоподобную версию своего похода, как понял, что она мне уже не требуется.
Теперь здорово потребна совсем другая, почти правдивая версия моего возвращения в Черноземье. Само мое передвижение в сторону Севера тут будет всем гостям очень хорошо понятно.
Потому что первым делом я увидел знакомого парня в очень приметном малиновом плаще, с обалдевшим видом рассматривающего мое лицо. Десяток Крыс уже окружает меня со всех сторон с явно враждебными рожами и очень плохими намерениями, поэтому Кремер, опомнившись, махнул им рукой:
– Стоим, это один из Повелителей! – пришлось крикнуть ему.
Когда особо ретивые людоеды собрались попробовать ткнуть меня копьем, на что я отреагировал незамедлительно:
– Я тебе сейчас твою палку в зад засуну, придурок! – рявкнул я командным тоном.
Зная, что Крысы уважает только приказной тон и вообще не понимают нормальной человеческой речи. Крысы немедленно остановились, теперь до них дошел приказ Кремера.
– О, наш старый друг Ольг, и снова в своем репертуаре, – развеселился Маг и подошел ко мне поближе.
– Ты решил все же вспомнить о своих друзьях почти через год, – с явной иронией произнес Кремер, но глаза его смотрят бдительно и настойчиво.
В самом деле он ждет моего объяснения, почему я пропал на столько времени и вообще не слал донесений в центр.
На этой странице вы можете прочитать онлайн книгу «Маг 7», автора Иннокентий Белов. Данная книга имеет возрастное ограничение 16+, относится к жанрам: «Попаданцы», «Книги про волшебников». Произведение затрагивает такие темы, как «сверхспособности», «выживание». Книга «Маг 7» была написана в 2024 и издана в 2026 году. Приятного чтения!
О проекте
О подписке
Другие проекты
