Рецензия Ollychen на книгу — Инны Соболевой «Принцессы немецкие – судьбы русские» — MyBook

Отзыв на книгу «Принцессы немецкие – судьбы русские»

Ollychen

Ах, как же негодует Инна Соболева по поводу историков, исследующих, главным образом, постельные тайны императриц! Как стремится обособиться от необъективности и предвзятости других авторов!
Не знаю я, кто они, эти другие авторы, но столько тщательно раскопанных и додуманных альковных тайн, столько пристрастности в отношении к главным героиням повествования я не встречала еще ни в одной исторической книге.
Впрочем, видно, что работа проведена обширная (каковы в ней доли исследовательского труда и воображения автора – другой вопрос), чтиво получилось занятное. Если бы не встречающиеся откровенные противоречия автора самой себе, если бы не банальные вопросы, которые задает себе любой мало-мальски увлекающийся историей школьник, но автором выдаваемые за свежие и смелые «крамольные» мысли, если бы не фразы вроде «Я расскажу об этом, когда придет время», составляющие, по ощущениям, добрую четверть текста, можно было бы поставить этой книге оценку повыше.
Прямо радуюсь, что моя любимая императрица Мария Федоровна (жена Александра III) не была немецкой принцессой и только частично попала в поле зрения Инны Соболевой.

14 декабря 2016