Ингви Акисон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ингви Акисон

Отзывы на книги автора «Ингви Акисон»

SonyaBelyaevaa

Пожалуй, лучшее из прочитанного в жанре ретро-детективов за последнее время. Погружение в сюжет на все сто процентов. Теперь хочу найти бумажную версию для личной библиотеки. Рекомендую к прочтению.

6 июня 2022

Tann_m

В начале меня эта книга не зацепила, вернулась к ней спустя несколько месяцев и не смогла оторваться, пока не дочитала!
Хороший детектив. Конечно, много таких вещей из серии "как удобно, что...". Но это не умаляет интриги и не снижает интереса узнать, кто убийца.
Очень интересно все трое "великанов" вплетены в историю, и у каждого есть своя роль в ней. Невольный юный детектив не лишён сообразительности и наивности. Комендант крепости - мой любимый персонаж в этой истории. Притягательный получился мужчина )
Стремительная развязка, это и к лучшему. Вопросов не остаётся. Все ниточки, раскиданные по пути повествования, в итоге связываются в общий узел.

22 июня 2023

booky_wife

Я в последнее время плотно подсела на наших современных писателей. Ну вот нравятся они мне. Пишут о близком, родном, знакомом. И хорошо ведь пишут!

На этот раз в моих руках оказалась научная фантастика, а именно Игорь Мирецкий с книгой "Архивариус". И знаете что? Она классная!

Наука добилась для человека определенного бессмертия и, дабы не палить подробностями всю интригу, скажу только, что расселили этих бессмертных на других планетах - Земля-то не резиновая.

Интересен и необычен сам подход к обретению бессмертия. Такого я еще не встречала. К тому же, через весь сюжет проходит детективная линия, которая пару раз сбивает с толку. Есть еще, конечно же, и любовная.

И есть резко обрывающаяся концовка, когда ты листаешь книгу в надежде, что дальше где-то затерялся еще хотя бы абзац. А его нет. И надо подумать своей головой, перелопатить в памяти заново всю книгу, чтобы понять, к чему весь этот намек.

И всё равно остается сомнение: а правильно ли я поняла? Это ли имел в виду автор? Или у открытых финалов не бывает "правильного" понимания и у каждого оно будет свое?

В общем, я довольна и любителям фантастики могу рекомендовать смело.

24 апреля 2019

HappyLittleCat

Книга описывает мир будущего, в котором технологии сделали огромный шаг вперед. Люди живут как в раю. Тот самый дивный новый мир? Возможно. Но что если он не всем по нраву?

В этой истории тесно переплетаются прошлое и будущее. Поначалу с трудом понимаешь что к чему, но буквально через пару глав все начинает становиться на свои места.

Харизматичный главный герой с любопытным прошлым. А что же в будущем? Кто ему друг, а кто враг? И есть ли вообще враги в таком идеальном мире?

Классно продуманный мир будущего, и самое главное - даны объяснения практически всем нюансам и подробностям. Все логично и научно обоснованно. Во всяком случае, на мой далекий от физики взгляд))

Финал. После того, как я дочитала книгу, я еще какое-то время сидела и смотрела в одну точку. А в голове куча мыслей, предположений, вопросов) и главный вопрос - как?? Как у автора получилось так круто завернуть сюжет? Буквально в последних предложениях! Я до сих пор под впечатлением) Вот ни добавить, ни убрать. Это было круто!

Мне немного не хватило деталей, описаний, подробностей о разных сферах жизни, о профессиях, о том, как именно ученые делали свои открытия, как реализовывали их и тд.
Однако это не существенный минус, т.к. и в таком формате история получилась полноценная, захватывающая, продуманная и логично завершенная. ⠀

Ни разу за все 300 электронных страниц мне не было скучно. Возможно как раз из-за небольшого объема. Все диалоги и описания уместные, по делу, повествование очень динамичное.

По атмосфере и некоторым деталям напомнило книгу Брэдбери "451° по Фаренгейту и фильм "Бегущий по лезвию 2049".
Хотя в "Архивариусе" мир будущего показан практически раем, но что-то неуловимо общее в них все же есть. И да, главную роль в моем воображении играл Райан Гослинг))

12 апреля 2019

-Ta_samaya-

Волей судьбы попала в мои руки книга еще одного российского автора. И, знаете, я не пожалела об этом знакомстве! За казалось бы такой неказистой обложкой скрывается вполне качественный продукт об альтернативном развитии истории человечества.
Сколько можно слышать фразу 'Москва не резиновая'? Столетий через ..дцать это выражение будет применимо уже не просто к столице, а к Земле в целом.
Вот перед вами новое, эволюционировавшее общество со всеми вытекающими.
Человечество научилось жить без преступлений (почти) и смерти (практически). Здесь нет болезней, а оторвавшуюся ненароком руку вам тут же, не отходя от кассы, пришпандорят обратно. Ну, это про любую конечность, если кого интересует ))
Потом люди призадумались и решили, что просто не помирать - этого 'маловато будет', и стали методично воскрешать тех, кто скончался ранее. Тут-то новые планеты и пригодились.
Ингви не так давно вернули из небытия, он живет на Ремотусе (на Земле-то этих бывших мертвячков уже перебор) и работает в полиции. Ибо люди - существа странные, им при всех благах и маннах небесных все равно подавай пакости и адреналинчик. Так что и убийства в этом мире все-таки присутствуют, и апокалипсис грядет, и, конечно, в роли Брюса Уиллиса герой местного производства, что не может не греть душу любому патриоту.
Конечно, в сюжете автор намудрил и местами перемудрил, но читалось мне легко и интересно. Будущее, переплетенное с далеким прошлым, грамотный язык - от книги я оторваться не могла!
Поэтому 'Архивариуса' я рекомендую любителям фантастики, историй о возможном будущем человечества и просто любителям напряженных приключенческих книг. Лично я буду ждать новых книг автора - мне кажется, он еще заявит о себе!

13 апреля 2019

olabim

Очень простенько. "Озарения" ГГ высосаны из пальца. Способ убийства чересчур надуманный. Дворяне-киллеры на службе у кого? Одно хорошо - небольшой объем.

24 сентября 2022

Alis-bravo

Ну, не хватило автору порядочно так до антиутопии. Задумка несомненно хороша и притягательна: совершенный мир, никто ни в чем не нуждается, все живут не по одной сотне лет в свое удовольствие. Но! Где же тогда социальная проблема? Где противоречие в идеальной системе? У автора была попытка слабенькая, конечно, показать, что люди начинают страдать от вечных удовольвий, но повествование было явно не убедительным и вообще повод к середине сдулся.
Интересно было посмотреть на "сказочный" мир, несомненно интересно было бы пожить в вечной молодости и удовольствии. Но в такое не верится вообще. И если "451° по Фаренгейту" и "О дивный новый мир" это книги-пророки, по которым мы видим, как меняется мир, то "Архивариус" это просто фантазийная выдумка. Вообще идея неплоха. И хорошо было бы увидеть нечто зловещее в системе самого Архивариуса, какой-нибудь хитровыдуманный план превращения человечества в стадо. Увы, мне не хватило этого. Детали прописаны хорошо, а мир продуман плоско. Есть косяки и нестыковки в сюжете. И в итоге получился просто средненький детективный романчик, где читатель прям чувствует, когда его искусственно обманывают, выдавая ложных персонажей за злодеев.
Конец, судя по всему, намекает на продолжение истории. Что ж, надеюсь, вторая часть реабилитирует огрехи первой.

8 апреля 2019

Стоит прочитать,т.к. преступник тот о ком никто бы не подумал.
10 октября 2023

Mari