Ингмар Бергман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ингмар Бергман»

yulechka_book

Опущен занавес и разошлись актеры , Маэстро грустно смотрит на сцену где разыгравала роль его жизнь. Сложный человек , ранимый , можно сказать подавленный своими родителями . Но он смог найти свой путь в театре и кино. Его фильмы это отражение его души , герои его фильмов задают те вопросы которые он не решился задать сам. В этой книге он говорит о себе , не стесняясь а просто изливая душу.
Как так получается что велике люди несчастны в жизни ? Секрет его генеальности в его пути мученика ? Если говорить о его фильмах то Зимний свет и Персона больше всего меня тронули . Там нет счастливого конца , и фильмы тяжёлые когда вы смотрите их то будто исповедь смотрите . Холодность родителей , поиск бога , тот момент когда ты стучишь во все двери ища Его. А потом резко понимаешь что все лицимерие , блеф и пускание пыли в глаза. Поиск себя как в Персоне . Все это проскальзывает в этой книге где шепот сливается с криком израненной и измученной души Творца кино.

9 июля 2022

girlinthemirror__

Шведский режиссер театра и кино в настоящей автобиографии приоткроет завесу своей жизни и своих мыслей. Ингмар Бергман снял аж 67 фильмов, по праву став одним из величайших режиссеров, повлиявших на кинематограф.

В отличии от Феллини, Бергман был еще тем ценителем кино: с детства он болел страстью к кинотеатрам и театрам, обожал ставить пьесы для круга семьи. Одним словом, с ранних лет было ясно кем станет мальчик.

Ингмар Бергман рос в семье пастора, что наложило отпечаток как на него самого, так и на его творчество. Откройте любой фильм режиссера, там вы будете наблюдать темы религии, духовности, семьи и семейных ценностей (если это можно так назвать).

Семья — это еще одна огромная тема в творчестве Бергмана. У него были очень сложные отношения с отцом и с матерью, мальчик был совсем не тем, кем нужно. Будучи сыном пастора, он ощущал какие надежды возлагаются на его плечи. Конечно, отец-пастор не мог радоваться тому, что Бергман стал режиссером.

Бергман был очень неприятным человеком, который бросал своих жен и своих детей (у него было 8 детей!). Творец постоянно испытывал симпатии к женщинам, бросая очередную жену и детей, делая новых для новой жены. Вечный круговорот жен и беременностей. К слову, сам режиссер не скрывал того, что был еще тем уродом, признаваясь, что ему стыдно за того молодого себя.

Режиссер обладал нелегким характером во всех направлениях. Читая все то, что он написал, мне было немного не по себе: как же относиться теперь к одному из своих любимых деятелей культуры? Видя все его отношение к актерам, которые играли у него, к продюсерам, к остальным, возникал тот самый вопрос. Если Бергману отказывали в какой-то сделке, он тут же отказывал человеку в ответ, несмотря даже на то, что они близкие друзья.

Бергман очень любил Тарковского, Феллини (с которым они часто виделись, но Феллини ощущал какое-то ревностное отношение). У Бергмана были проблемы с законом, были проблемы с деньгами и с фильмами. Иногда ему не доверяли, но тут он выпускал фильм, который покорил весь мир, что снова поднимало его на пьедестал.

Хоть Бергман так открыто представил себя миру, рассказав о себе без купюр, мое отношение к нему не изменилось. Конечно, фильмы я буду смотреть уже с иными мыслями, но это и хорошо: теперь я лучше знаю их автора.
Да, Ингмар Бергман был ужасным отцом и мужем, не самым добрым другом, но он стал лучшим в другом: в кино.

7 мая 2018

MariVincente

Издание уникально тем, что оно написано без фальши, в нем много размышлений, воспоминаний и интимных подробностей из жизни и творчества Маэстро.
Я люблю читать мемуары известных людей, мне кажется когда человек рассказывает о себе в такой форме, о нем можно больше понять и узнать, чем из тысячи книг, статей, посвященных его деятельности .Это моё личное мнение.
Итак, Эрнст Ингмар Бергман родился 14 июля 1918 году в небольшом шведском городке. Его отец был священником и часто наказывал своих детей за малейшую провинность. Например, если Ингмар писал в штаны, ему приходилось остаток дня ходить в красной до колен юбке.
Смерть, болезни, страдания одни из основных тем в творчестве режиссера. Кстати, о болезнях он многое узнал от своей матери - медсестры Карины. Сам Ингмар страдал желудочным неврозом (он мог внезапно наложить в штаны). Были в его творчестве и грустные комедии ("Улыбка летней ночи").
️Ингмар Бергман на протяжении всей своей жизни, даже когда стал знаменитым режиссером по-прежнему оставался маленьким, болезненным и чувствительным ребёнком, который все время возвращался в свое детство, где горячо любил свою маму и боялся своего отца ярого религиозного фанатика...
️️Что касается его творчества... Оно очень сложно для восприятия... По крайней мере для меня. Его фильмы не для массового зрителя. Мне кажется, его это особо не заботило. "Все мои работы на самом деле основаны на впечатлениях детства ", - писал Бергман.
Он писатель - режиссер.

12 февраля 2020