Илья
– Илья, ты сейчас где?
– Уже подхожу.
– Так, брателло, погоди. Смотри, у нас небольшие проблемы возникли. Ты к нам не заходи, подожди у подъезда. Я уже выхожу, в машине поговорим.
– Ну ок, – отвечаю я, прислушиваясь к женским крикам на заднем фоне. Судя по сбивчивому голосу брата, там что-то происходит, прямо сейчас.
Блин, меня не было в городе всего год, что произошло? Это что-то заставляет меня нахмуриться и застегнуть молнию на куртке до конца, как будто, спрятавшись в одежду, ты ловишь шанс не становиться свидетелем скандала. А то, что там происходят семейные разборки, это я сразу понял. Это ни с чем не перепутаешь. Спасибо родителям за иммунитет от семейной жизни. Хотя отец ушел, когда мне было всего десять, мне кажется, я до сих пор через самую толстую стену различу эти звуки, когда парочка ссорится.
Виталий, мой старший брат, в отличии от меня создал образцовую семью. У него все идеально. Вообще все, не то что у меня.
Я заворачиваю за угол и вижу тот самый подъезд. А еще я вижу, как из окна второго этажа летят вещи, какие-то документы. Папка. И человека, который эти вещи собирает с земли.
– Здорово, брат! – подхожу я, наклоняюсь и поднимаю портмоне.
Он жмет мне руку, и потом крепко обнимает.
– Здорово! Ничего не спрашивай. Давай в машину.
А я и не собирался, хотя все это вообще в моей голове никак не укладывалось. У брата с женой идеальный брак. Марина – самая классная девушка, кого я знаю. Я искренне был за них счастлив, хотя сам себе давно сказал, что никогда не женюсь, потому что все браки – это фарс и зло. И все же именно семья брата была для меня исключением.
И вот последняя надежда рассыпается.
– Так что, может тебе все-таки с работой помочь, у нас ставка зам начальника по снабжению освобождается? Или ты уже все решил?
– Да, именно так – все решил.
– В который раз? Опять ведь пролетишь. А я, если что сейчас и не знаю, смогу ли помочь в следующем месяце с баблом. Как бы имущество делить не пришлось.
– Как Марина? Привет передавай, – меняю тему.
Брат хмурится. Наверное, выглядит так, что я все-таки его расспрашиваю, что произошло. Но я правда просто хочу передать привет.
– Когда я уезжал, у вас все было нормально.
В этот самый момент звонит телефон. Брат смотрит на экран, хмурится и кажется, не может решиться ответить. Краем глаза успеваю увидеть на экране буквы. «Алена».
– Что тебе еще надо? – резко отвечает он наконец на звонок. Кажется, таким я его еще не слышал. – Ты уже все сделала, что могла. Я теперь не знаю, как мне домой возвращаться. Ты этого добивалась? Этого?
Значит, Алена. Некая Алена разрушает брак моего брата.
Он в свое время заменил мне отца, когда тот ушел вот к такой же вот Алене. Я не моралист. Ни в коем случае. Я люблю погулять и умею оттянуться. С девушками у меня проблем нет, наверное, лет с четырнадцати. Проблема в том, что я не верю в серьезные отношения. Но брат.
Брат был для меня примером, наставником. И когда он встретил девушку, которую полюбил, то никто не удивился, ни я, ни мама. Он всегда был какой-то взрослый не по годам и правильный. Он тогда как-то резко стал старшим в семье и в некотором роде взял на себя роль отца.
У него было все правильно и все «по понятиям». И уж точно мой брат был не из тех, кто пойдет изменять своей половине. Потому что он не такой.
Но то что я слышал сейчас, буквально рушило мою картину мира.
– Алена. Я очень тебя прошу, отстань от меня. Оставь меня в покое. Я сам решаю, с кем мне быть, ясно? Хватит меня шантажировать. Это видео, которое ты мне отправила. Если я узнаю, что ты его слила моей жене, лучше тебе даже не знать, что я с тобой сделаю. Просто поверь.
Она что-то говорит ему, мне не слышно, но я и не хочу знать. Отвратительно, мерзко. Да, я сам циник и давно ни во что не верю. Но только если это не касается Виталия.
Что же он творит. Зачем.
Наконец он заканчивает разборки и поворачивается ко мне.
– Ну, собственно, вот поэтому я и сказал, чтобы ты не заходил сейчас. Эта сука…, – он поморщился в сторону телефона.
– Так ты что же, получается, сходил налево? – спрашиваю, как ни в чем ни бывало, стараясь скрыть, как мне отвратительно все это слышать.
– Ну конечно. И не то что сходил, да мы встречались почти год. Я так был счастлив, что нашел нормальную телку. Мы обо всем договорились, никаких обязательств. Встречи только ради секса, ну ты понимаешь. И тут вот это.
Он кинул виноватый взгляд. Быстро отворачиваюсь. Не знаю, что написано у меня на лице.
– Ну что ты на меня так смотришь? Ну кто в наше время хранит верность до старости? Вот женишься, тогда поймешь.
– Я не женюсь.
– Ну и дурак. Вот потому у тебя и с работой, и с бизнесом не клеится, что ты все сам по себе. Мужику нужен тыл. Чтобы ты пришел, а тебя ждут. О тебе позаботятся, и выслушают. И даже направят куда надо, и совет дадут вовремя, и пинок. Ага, Маринка моя, она такая. Понимает, – улыбается он.
– Тогда зачем? Нахрена тогда ты от нее гуляешь? Если у вас все нормально было?
– Блин, вот ты даешь. Ты где был в этот год, признавайся, в космосе что ли? Как будто в другом измерении живешь. Одно дело отношения, и другое секс. Ну ты сам, к примеру, есть у тебя постоянная телка?
– Нет. Зачем мне это.
– Зачем? Для регулярного траха, например. Чтоб не ломать голову каждый раз, где снять новую.
– Для этого у меня и так все есть.
– А, так все-таки есть подруга. И не одна, угадал?
Молчу.
– Угадал. Ну так, а что ты тогда сейчас мне тут исполняешь? Какие бы ни были идеальные отношения, одно и то же наскучит. Это происходит у всех. Просто у кого-то раньше, у кого-то позже. Но, брателло, мой тебе совет – женись.
– Никогда. Играйте без меня в эти игры.
– Значит так ничего и не изменилось. Ты у нас все такой же ходок по девочкам, но при этом убежденный холостяк.
– Да, и это лучшее мое решение за всю жизнь. И сегодня ты снова меня убедил в этом.
– Ой, – кривится брат, – да это до поры до времени. Просто тебе еще не встретилась нормальная девчонка. Вот влюбишься, пропадешь, и оглянуться не успеешь, как она тебя приберет к рукам.
Я молчу. Пусть думает, что хочет. Тем более, не так уж он сейчас и не прав. Вот уже неделя, как я думаю об одной девушке, и мне вообще ни на кого другого смотреть не хочется. Но Виталию знать об этом не обязательно.
– Ладно, я понял, – отвечаю. – Я ничего не видел, ничего не знаю. Сами разберетесь. Так что там с твоим предложением по бизнесу?
– Слушай, – он говорит, а сам перечитывает сообщения в смартфоне. – Уже не успеваю. Меня срочно вызывают. Надо ехать. У нас же форум скоро, помнишь, я говорил тебе. Давай, я тебя докину, куда ты сейчас, домой? А поговорим завтра.
– Не домой, подбрось меня тогда в кофейню, вон там, на углу, на Кировской.
– Ага, на охоту собрался, – понимающе улыбается брат. – Жалко, что меня по делам дернули, составил бы тебе компанию.
– Нет, просто посидеть хочу. Один.
Он усмехнулся, и, конечно, не поверил. Да какая мне разница, что он там себе думает.
– И да, если что, ну мало ли как там дома, то я к тебе ночевать приду. Если не получится помириться, ну ты понял, – говорит он мне, когда я уже вышел из машины. – И давай тогда завтра, в это же время, вот в этой кафешке и встретимся. И я все расскажу, что у меня для тебя есть, в плане помощи, ок?
Алена
– Мне как обычно, – слегка улыбаюсь официанту.
Можно посидеть полчасика в любимой кофейне, после работы. Мой ежевечерний ритуал. Мне кажется, что я таким образом очищаюсь от всего шума и рабочей суеты. Почему так бывает, что людям, которые предпочитают одиночество, всегда попадается работа с людьми? Для людей, про людей.
А это местечко, оно такое уютное и спокойное. Каким-то чудом мой любимый столик всегда оказывается свободен в это оживленное время. Я уже начинаю подозревать, что официант, с которым мы понимаем друг друга без слов, специально его для меня держит.
Сейчас я буду сидеть, пить кофе и тупо листать ленту в соцсетях. И смотреть в окно, как суетятся люди, как переливаются огнями вечерние витрины. И выйду отсюда я уже другим человеком, перезагруженным.
И может придет он.
Так стоп. Нет, я не ради этого сюда хожу. Точно не ради того парня.
Хотя, Алена. Кому ты врешь? Ну да, ты заходишь в это кафе практически каждый вечер вот уже полгода. И сначала это действительно был ритуал отдыха от работы. Но вот уже неделю, как все изменилось.
Да. И сейчас я тоже его жду. Он ни на кого не похож. И он тоже всегда занимает один и тот же столик напротив. Мы сидим и не смотрим друг на друга. Точнее смотрим, но украдкой.
На вид ему года двадцать три, как и мне. С одной стороны, парень как парень. Шатен с серыми глазами. Высокий, хорошая фигура, спортивная. Одет как все. Но что-то в нем есть такое, неуловимое. Что-то в его взгляде.
Обычно, когда он не видит, я его украдкой разглядываю. Сначала мне казалось, будто я его откуда-то знаю. Потом – как будто нет, наоборот никогда не видела вот таких. Но я испытываю какое-то странное влечение к нему. И в то же время он настолько непривычно на меня действует, что я точно не смогу подойти к нему первая и заговорить.
А он? Он тоже меня украдкой разглядывает. И не подходит. Ни разу я его не видела с девушкой. Он вообще всегда один.
Тем не менее, вот уже десять минут прошло, а его все нет.
Да мне все равно, господи. Ну не влюбилась же я, в конце концов. Я его даже не знаю.
Но, наконец, я вижу его. Он садится за другой стол, но отсюда мне тоже хорошо его видно, даже лучше. Заказывает стейк и цитрусовый чай.
На нем светлый свитер, под которым угадывается красивый рельеф тела. Плечи широкие. Непослушная челка падает на глаза, и он ее смахивает влево.
Достал планшет, читает. Каким-то чудом, если я на него откровенно пялюсь, как сейчас, он это видит, и делает вид, что не обращает на меня внимания.
Но если я тоже начну залипать в телефоне, то тогда уже он будет смотреть. Мне это хорошо видно в отражении окна.
Не могу для себя ответить на вопрос, он красив или нет? Порою кажется, что божественен. А иногда, особенно, если хмурится, то будто становится даже отталкивающим. Ощущение, что он пережил какое-то ранение. Интересно, что он думает обо мне?
И главное, я не понимаю, хочу ли я, чтобы он подошел? Не понимаю, как с ним буду говорить. Мне кажется, я и двух слов связать не смогу.
Мне двадцать три. Конечно, у меня были отношения, и были такие, когда я чуть не вышла замуж. Но вовремя поняла, что это не мой человек. А потом – работа, работа. Вся моя жизнь – это работа.
Но правда, есть один человек, мужчина, в личной жизни которого я принимаю активное участие. Да, с тем мужчиной меня многое связывает. И в последнее время я пришла к выводу, именно благодаря ему, что личная жизнь вообще не мое. Не хочу никого пускать близко. Все мужики одинаковые. Сначала они обещают тебе все, а потом ведут себя так, будто ты сама это себе выдумала.
А еще они изменяют своим женам. И это откровение, вот эта мерзость, в которую меня макнули совсем недавно – как-то не добавляет желания торопиться замуж. И вообще заводить какие-нибудь отношения.
Но вот уже неделю, как я снова сомневаюсь, не влюбилась ли.
Илья
Итак, я на месте. Вот уже неделя, как я впервые пришел в это заведение и увидел ее. Именно с тех пор я перестал о ком-либо другом думать.
Год я жил в другом городе, организовали с приятелем сеть магазинов, по франшизе. Но, не рассчитали немного с проходимостью магазинов, и уже через полгода стало ясно, что бизнес надо сворачивать. Еще полгода вытягивали его еле-еле, чтобы закрыться по финансам хотя бы в ноль и погасить кредиты. Сейчас я вернулся обратно, в свой родной город, а Димон остался там, я переписал все что осталось на него, и он сам занимается закрытием фирмы. Также для этого мне пришлось продать машину, и теперь я снова хожу пешком.
Эта девушка, напротив, она необыкновенная. Светлые волосы, прозрачная кожа. Лицо одновременно серьезное и строгое, и в то же время какие-то озорные искры бегают, как чертовщинка. Возможно, она их прячет, но еще вероятнее, что она сама о них не знает.
Что я могу ей предложить сейчас? Кто я? Горе-бизнесмен, неудачник, у которого провалился вот уже третий бизнес? Человек, у которого нет даже тачки, и который уже почти месяц живет за счет брата?
Нет, конечно, я все ей могу объяснить. Что эти трудности временные, у меня уже было такое. Я выберусь, знаю. И что я не соглашаюсь на должность замначальника отдела по сбыту не потому, что лентяй, а потому что у меня созрел очередной бизнес план, и он точно выстрелит, я уверен, я знаю. Ну не может у человека, если он бьет в одну цель, никогда не получиться. Вопрос времени.
Что я ей скажу? Что не общаюсь с отцом много лет? Что у меня амплуа бабника? Если не дай бог у нас с ней найдутся общие знакомые, они ей именно так и скажут. Живет, как мажор, прожигая жизнь, о будущем не думает. Сегодня с одной, завтра с другой. А это все потому, что не верю я в любовь. И в брак не верю. Вот один единственный пример перед глазами был, и тот развалился. Интересно, я теперь к брату в гости приду, я как Марине в глаза смотреть буду? Зная, что он ее обманывает. Хотя, может и не обманывает? Ведь за что-то она ему вещи в окно кидала. Что будет, если она сама, Марина, первая меня спросит, не изменяет ли ей Виталий. Мне что говорить? По-хорошему, об этом надо спросить у брата, но я заранее знаю, что он скажет. Научит меня, какую именно легенду рассказывать. И потому мне даже не хочется у него выяснять подробности.
В какой момент старший брат перестал быть для меня примером. Как это возможно?
Я не ангел, совсем. Просто я честно никому ничего не обещаю. Девушки во мне всегда что-то находят, и я этим пользуюсь. Мне не надо особо стараться, чтобы закадрить очередную штучку. Но в постоянные отношения даже желания не возникало вступать. Обычно, наутро, мне поскорее хочется сбежать. Любым способом, выпроводить, или самому свалить, но избавиться от необходимости дальше общаться. Вот как это работает? Вечером тебя к ней тянет, а утром ты ее даже видеть не можешь.
И вообще, один день не похож на другой. Одна девушка не похожа на другую. А я стараюсь не повторяться. Постоянные любовницы у меня тоже были, но это те, про кого я точно знаю – в ЗАГС не потащат. И которые относятся к жизни примерно так же, как и я. К черту любовь, к черту брак, живем один раз. Зато честно. Никто никого не предаст.
Но вот уже неделю, как я хожу в одно и то же кафе. Потому что девушка, с которой мы приходим сюда в одно и то же время, тянет меня, как магнит. В своей прошлой жизни, до этой встречи, я бы давно уже подошел к ней. Я бы завел разговор, угостил чем-то. Тем же вечером, максимум на следующий день она бы уже была в моей постели.
Но сейчас. Я переживаю о том, какое впечатление произведу. Да какого черта? Когда я об этом раньше думал? Мне вообще было плевать на впечатление. Выгляжу я всегда нормально. Да и к черту впечатление, если речь об одной ночи. А здесь, как пятнадцатилетний пацан, как лох, хожу в кафе попялиться на девочку. Как школьник, ей богу.
Просто, я реально впервые не знаю, что ей скажу. Знаю только, что с ней нельзя так как со всеми. Она не такая, это сразу видно. Она вообще вся словно из другого мира.
Приходит одна. Есть надежда, что парня нет.
Но, что если она сюда больше не будет приходить? Вот я сейчас сижу, торможу. А вдруг я ее больше никогда не увижу? Надо подойти, прямо сейчас.
Но, блин, сейчас на душе как-то мерзко, из-за этого открытия про Виталия. Чувствую себя причастным к великому обману.
Завтра. Да, завтра, точно.
Но завтра мы с братом договорились обсудить дела именно здесь. Ну что ж. Можно прийти раньше. Ведь когда я прихожу – она уже здесь. У нее обычно уже половина кофе выпита. Значит минут пятнадцать-двадцать времени в запасе будет. Этого более чем достаточно, чтобы хотя бы обменяться телефонами.
Да. Завтра я с ней заговорю, а потом с хорошим настроем выслушаю бизнес-предложение брата. Решено.
Девушка напротив расплачивается с официантом, потом встает и проходит мимо меня к выходу. Когда она идет, в светлых джинсах в обтяжку и светло-голубом джемпере, можно рассмотреть фигуру богини. Если я завтра же не получу ее телефон, то буду полный кретин. Она проходит мимо, и до меня доносится еле уловимый дразнящий шлейф духов. Я оборачиваюсь вслед, и она на выходе тоже оборачивается. Мы впервые смотрим в глаза друг другу, и мне кажется, что в этот момент останавливается время. Когда я прихожу в себя, то вижу, что ее давно нет, и не могу вспомнить – она правда мне улыбнулась или мне это лишь привиделось.
Да, сомнений нет. Я впервые по-настоящему втрескался.
На этой странице вы можете прочитать онлайн книгу «Теремок для мажора», автора Инга Шуст. Данная книга имеет возрастное ограничение 16+, относится к жанрам: «Современные любовные романы», «Короткие любовные романы». Произведение затрагивает такие темы, как «любовный треугольник», «романтическая комедия». Книга «Теремок для мажора» была написана в 2025 и издана в 2026 году. Приятного чтения!
О проекте
О подписке
Другие проекты
