Инга Кузнецова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Инга Кузнецова»

avilchy

Роман антиутопия "Промежуток" Инги Кузнецовой расскажет вам не только о временах, когда одни преследуют других: в данном вымышленном мире за ... поэзию, но и о параллельных мирах, тех, что человек, обычно, практически не замечает.

Птицы, звери, деревья и тромбоциты, - всё имеет разум, волю и движется любовью. Такой сюрреализм вперемешку в жуткими картинами репрессий и преследований открывает перед читателем множество причин поразмышлять. Вроде притча, но и про сегодня, кажется, что аллегория, и не одна, но такая осязательно-близкая.

Невольно, хотя нет, закономерно, вспомнила спектакль брусникинцев, где по сюжету антиутопический мир запрещает общаться с чиновниками иначе, как на языке стихов. И там, и здесь, мир, построенный на ограничениях свободы катится куда-то ... не туда. Насколько мал или велик промежуток между ...? Насколько финал романа будет светлым или безысходным? Как можно жить внутри тоталитарной системы, и не просто жить, а творить, еще и на запрещенном поэтическом языке? Это увлекательное чтение.

Отдельно стоит отметить стиль, сарказм, иронию, метафоричность... А вы найдете что-то своё, наверняка.

27 апреля 2020

Shoxmeli

Фаворит июня месяца определён! Книга отличная!
Повествование, словно лоскуты пэчворка, нашиваются друг на друга неровными кусками, складываясь в единую целостную картину внутреннего мира главной героини.
Я обожаю эту книгу!
Каждое слово рождает под кожей пузырёк воздуха, каждое предложение заставляет эти пузырьки двигаться, сталкиваться между собой, а под конец книги ты уже вся охвачена дрожью, ты пропитана мыслями женщины со стеклянными внутренностями!

13 июля 2017

Asyaaakll

Читается на одном дыхании! Видно, как автор переживает то, что описывает, пытаясь донести нам, читателям. Радует такая проницательность и чувственность. Текст очень «жизненный» в том смысле, что он наполнен динамикой, в нем чувствуется энергия.

frugger

Читая роман, вспомнилась концепция акторно-сетевой теории Б. Латура, где вещи вокруг нас являются такими же акторами (агентами), как и человек. То есть какое-либо событие зависит не только от нас, но еще и от многих факторов, в которых субъектами могут являться любые вещи. Инга также развивает данную мысль, но своеобразным образом через различные приемы языка. Интересно и информативно!

jeeekaa

Мир трансцендентен для нас, вещи существуют сами по себе, однако мы вписаны в него, испытываем чувства, стоит просто остановиться и «схватить» это ощущение мира вокруг, тогда он уже не будет казаться столько далеким от нас. Настроение, переданное через книгу, охватило меня и теперь не отпускает.

svetlana488

Хочется отметить, насколько красиво написать текст с стилистической стороны, какие метафоры употребляются автором. Как художником рисуется картина, отражающая его внутренний мир, так и Инга с помощью языка открывает нам нечто, что скрыто от нас, но уже всегда присутствует.

IskraPolyakova

Работники красных зон давно стали нашими героями, но, чтобы в героя превратили вирус – такое встречаю впервые! Лучший способ взглянуть на нас, как на человечество, со стороны – это узнать, что о нас думает смертоносный вирус. Роман читается на одном дыхании! Кузнецова – мастер сюрреализма, поэтому, как ни странно и как ни парадоксально, рекомендую книгу тем, кто устал от пандемии и хочет прочесть что-то новое и необычное!

4 апреля 2021

Yurj_Petrovich

Невероятно пронзительный роман о невозможности любить. Невозможности жить. И в тоже время очень нежный и гипнотический. Ни с чем несравнимый.

13 марта 2018

Yurj_Petrovich

Инга Кузнецова — лидер поэтического поколения родом из семидесятых. Это не стало бы таким очевидным, если бы не огромный, более чем пятьсот страниц, том стихов, выпущенный издательством АСТ. Перед нами идеальная поэтическая биография: в ней образ автора едва намечен, почти лишен материальных подробностей. В книге мы имеем дело с человеческой душой, томящейся в клетке физического тела, но сумевшей сохранить способность воспринимать все происходящее вокруг как музыку и откликаться на нее стихами, рождающимися словно у нас на глазах.

Поэтический язык Кузнецовой смог вобрать в себя мир вещей и сохранить первозданную чистоту. Читаешь написанные ею строки и не понимаешь, когда именно они созданы: сейчас, сто лет назад или это образ предвечной гармонии, которая существовала и будет существовать, а все, что от нас требуется, — услышать ее в неискаженном виде. В ее стихах нет сюжета, течение времени замедлено до такой степени, что почти невозможно его отрефлексировать. Ее стихи — это серия живых картин, в которых люди и окружающий мир превращаются в живопись, но при этом не переходят грань, за которой становятся плоским изображением. Они по-прежнему трехмерны, мы слышим их дыхание. Но наше время — время, синхронизированное со временем автора, течет намного быстрее, и мы успеваем увидеть их в подробностях, которые до сих пор не замечали.

Заголовок книги совпадает с названием одной из частей романа Милана Кундера: «Легкость и тяжесть». Через эти два состояния он пытается объяснить устройство мира и человеческой жизни. Для Инги Кузнецовой между ними нет границы: для нее состояние легкости не существует без состояния тяжести. Одно проникает в другое и не оставляет нам выбора: ничего не бояться — «ни любви, ни смерти». - Вячеслав Суриков. "Эксперт".

7 февраля 2021

IskraPolyakova

Если кажется, что современная поэзия стала слишком простой, в ней не осталось места для тайн и загадок, то сборник Инги – для вас! Чтобы получить удовольствие от стихотворений, нужно включать голову. Приятно самой интерпретировать прочитанное, искать двойное дно и скрытые смыслы. Ларс фон Триер, режиссер сложных психологических картин, оценил поэзию Кузнецовой. Думаю, это лучшая рекомендация!

4 апреля 2021