«Летяжесть» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Инги Кузнецовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Летяжесть»

Yurj_Petrovich

Инга Кузнецова — лидер поэтического поколения родом из семидесятых. Это не стало бы таким очевидным, если бы не огромный, более чем пятьсот страниц, том стихов, выпущенный издательством АСТ. Перед нами идеальная поэтическая биография: в ней образ автора едва намечен, почти лишен материальных подробностей. В книге мы имеем дело с человеческой душой, томящейся в клетке физического тела, но сумевшей сохранить способность воспринимать все происходящее вокруг как музыку и откликаться на нее стихами, рождающимися словно у нас на глазах.

Поэтический язык Кузнецовой смог вобрать в себя мир вещей и сохранить первозданную чистоту. Читаешь написанные ею строки и не понимаешь, когда именно они созданы: сейчас, сто лет назад или это образ предвечной гармонии, которая существовала и будет существовать, а все, что от нас требуется, — услышать ее в неискаженном виде. В ее стихах нет сюжета, течение времени замедлено до такой степени, что почти невозможно его отрефлексировать. Ее стихи — это серия живых картин, в которых люди и окружающий мир превращаются в живопись, но при этом не переходят грань, за которой становятся плоским изображением. Они по-прежнему трехмерны, мы слышим их дыхание. Но наше время — время, синхронизированное со временем автора, течет намного быстрее, и мы успеваем увидеть их в подробностях, которые до сих пор не замечали.

Заголовок книги совпадает с названием одной из частей романа Милана Кундера: «Легкость и тяжесть». Через эти два состояния он пытается объяснить устройство мира и человеческой жизни. Для Инги Кузнецовой между ними нет границы: для нее состояние легкости не существует без состояния тяжести. Одно проникает в другое и не оставляет нам выбора: ничего не бояться — «ни любви, ни смерти». - Вячеслав Суриков. "Эксперт".

7 февраля 2021

IskraPolyakova

Если кажется, что современная поэзия стала слишком простой, в ней не осталось места для тайн и загадок, то сборник Инги – для вас! Чтобы получить удовольствие от стихотворений, нужно включать голову. Приятно самой интерпретировать прочитанное, искать двойное дно и скрытые смыслы. Ларс фон Триер, режиссер сложных психологических картин, оценил поэзию Кузнецовой. Думаю, это лучшая рекомендация!

4 апреля 2021

surikovslava

Заголовок книги совпадает с названием одной из частей романа Милана Кундера "Невыносимая легкость бытия": «Легкость и тяжесть». Через эти два состояния он пытается объяснить устройство мира и человеческой жизни. Для Инги Кузнецовой между ними нет границы: для нее состояние легкости не существует без состояния тяжести. Одно проникает в другое и не оставляет нам выбора: ничего не бояться — «ни любви, ни смерти».

24 марта 2022