Инесса Плескачевская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Инесса Плескачевская»

mikvera

Не могла пройти мимо этой книги.
Во-первых, потому что сама являюсь ученицей литературной школы CWS. Во-вторых, потому что такое количество не объединённых общей темой историй под одной обложкой – явление уникальное. Скажу сразу, ни с кем из 75 авторов этого сборника я не знакома, ни лично, ни заочно. Так что, мнение моё беспристрастно. Но, конечно же, как и всякое другое мнение, субъективно.

Начну с того, что все рассказы на мой взгляд, отличает грамотное стилистическое изложение. Иначе говоря, язык нигде не запинается. Возможно, что Сухбат Афлатуни (автор удивительно поэтичного романа «Рай земной») – составитель этого сборника, отбирал произведения именно по принципу «литературности».
Что касается самих историй, глубины текста, и так называемого заявленного в заголовке сборника твиста…Попадаются слабые, предсказуемые истории. Их немного. Несколько историй остались для меня непонятными. Встречаются истории, не созвучные мне в силу возраста и отличного от автора взгляда на жизнь.
А есть те, что дарят тепло, пробирают, будоражат и запоминаются. Из этой категории хочется поделиться теми, что особенно полюбились.

Сборник делится на пять частей: Темп, Вращение, Игра, Скорость, Точка.

Часть первая: Темп.
Показалась наиболее слабой. Понравились только три рассказа:
«Тропа великанов» Дарьи Новаковой (с него начинается книга).
«Срок годности» Наталии Кузнецовой. История вроде бы незамысловатая. Но в ней есть душа. И боль, и небо.
И «Зоя» Юлии Геба.

Часть вторая: Вращение.
На мой взгляд, самая сильная. Здесь две истории, ставшие моими любимыми. О них напишу в конце рецензии.
Хочется выделить ещё несколько интересных, на мой взгляд, рассказов:
«Золотая рыбка» Анны Скворцовой. Глобально, социально, с философским уклоном и великолепным чувством юмора. Какое же удовольствие читать такие истории!
«После падения» Романа Гусева. Жёсткая сатира. Но как узнаваемо.
«Кукла» Екатерины Задохиной. Перекликается с рассказом Романа. Оставляет ощущение горечи за парня. Веришь, что так оно и бывает.
«Бордовая собака» Тимура Валитова. Сильный рассказ. Глубокий. И тот самый твист в конце, который всё переворачивает.

Часть третья: Игра.
С удовольствием прочла «Бореньку» Анастасии Горловой.
Запомнилось:
«Повседневное» Ольги Лушниковой – любопытный рассказ. Что-то в нём есть.
«Илюша» Марии Карайчевой – тяжёлый рассказ, тягучий.
«Дамба» Андрея Евдокимова – не поняла, что же там случилось. Несколько раз прочитала – и не поняла. Но, пробило! И май, и сосульки, и прорвавшаяся дамба с потоком мутной леденистой воды.

Часть четвёртая: Скорость.
Тут, на мой взгляд, выделяется рассказ Татьяны Млынчик «Корпоративный чат».
Жизненно, показательно и больно. Вечная тема одиночества преподносится так просто, можно сказать, обыденно. История кричит! Остановись, прислушайся к человеку (родителю, ребёнку, коллеге), не пожалей немного времени для пары искренних добрых слов.
Рассказ «Клён» Натальи Салтановой мог бы стать сценарием к фильму. Хорош!

Часть пятая: Точка.
Особенно понравились несколько рассказов:
«Сахалинское рагу» Евгении Овчинниковой. Заметила, что всегда любопытно наблюдать за процессом какого-либо производства. Т.е. как там всё устроено. А тут ещё – консервное поле боя, начсмены с картонкой, бесшабашность молодости и солнце за кромкой океана. Прекрасный рассказ!
«В хостеле» Елены Антар. Очень трогательно.
«Выбор Ванька». Полины Репринцевой. Жесть. Сильно! Автору - респект.
«Посадочный талон» Наталии Мащенко. Лёгкий. Комически-лирический. Русский.
«Кирпичики» Алексея Чмеля. Прочла с удовольствием.
«Последняя дискотека» Юрии Лысовой. Не всё поняла. Но рассказ цепляет.
И самый последний рассказ сборника «Владение техсредствами» Елены Ивченко очень мне понравился. Он удачно завершает весь сборник.

И, как обещала, о двух моих фаворитах.
Первый: «Разлучница» Ольги Ярковой.
Читая сборник, я совершенно не обращала внимания на названия рассказов. Перечитывая эту историю, название заметила. Оно очень точное. Разлучница совсем не та, кого имеет ввиду главная героиня. Верю автору от начала до конца. Вспоминаю себя в юности, свою бескомпромиссность, собственническое отношение к родителям, отрицание возможности у них каких-то чувств вне пределов семьи. Это была моя правда. Теперь я выросла, и вижу всё несколько иначе. Но девушку эту я тоже понимаю. Очень сильный рассказ. Треплет душу. И не забывается.
Второй рассказ–фаворит:
«Чужая речь» Елены Туповой.
Здесь, как и в рассказе «Разлучница» немного похожая ситуация. Но героиня - взрослая женщина. Учитель русского языка. И рассказ звучит совсем по-другому. Удивительно поэтично. Тонко. Какое-то неимоверное смешение чувств! Не уверена, что правильно поняла некоторые хронологические нюансы. Но это не помешало мне почувствовать всю красоту и глубину этой истории.

В завершении отзыва, хотелось бы добавить, что у меня не хватило терпения воспользоваться данным на обороте книги советом основателя школы CWS (Creative Writing School) Майи Кучерской «пить маленькими глотками» этот сборник.
Компактный и небольшой по объёму (318страниц), я всюду таскала его с собой. Открывала, как только появлялись свободные минуты. И погружалась в мир незнакомого мне чужого человека.
А миров – 75. И все разные.

30 ноября 2021

meownikky

Прослушала за один день (5ч 49 мин).
Было интересно, не прям чтобы очень, последняя глава подпортила впечатление, была скучной. Мне иногда нравится такая литература, узнавать что-то новое, ведь в каждой стране свои индивидуальные особенности. Можно путешествовать, оставаясь дома.

18 мая 2022

GingerFairy

Отличная книга для первого знакомства с Китаем как для просто любопытствующих, так и для собирающихся в эту страну впервые. Автор - журналист, прожившая в Китае 12 лет. Она любит эту страну, пишет о ней с любовью, но к счастью, не приукрашивает действительность. Возможно и потому, что любовь к Китаю не была любовью с первого взгляда, скорее это был путь от нелюбви и непонимания к принятию. Эта книга не нон-фикшн в чистом виде, скорее это такое неспешное нон-фикшн роуд-муви по обычаям, архитектуре, политике, медицине, природе, кухне, философии боевых искусств, гороскопу. Кстати, если вы думаете, что уж о гороскопе-то вы точно ничего нового не узнаете - не обольщайтесь :) Полный цикл китайского гороскопа - 60 лет, подробности в книге ;) А главу о еде не советую читать натощак. Китайская кухня, конечно, специфическая для нас, европейцев. Но автор пишет с любовью и знанием предмета, так что вы, наверняка, проголодаетесь и захотите попробовать если не всё (саранчу может и не захотите), то многое.
В общем, по прочтении книги вы будете понимать, почему китайцы поступают так, а не иначе во многих случаях, узнаете о том, почему так важна концепция пяти элементов, почему она оказывает влияние на всю жизнь китайцев и многое другое, что поможет вам лучше понимать эту страну.
Отдельное спасибо издательству за художественное оформление книги: изящные монохромные рисунки добавляют очарования каждой главе, которую они предваряют, ну и просто хороши сами по себе.

23 марта 2019

julia_book

Очень странная книга, обо всем понемногу и ни о чем, смесь из собственных впечатлений автора о Китае (их мало), рассказов о ее маме в Белоруссии (мм, зачем?) и  пересказа легенд, рецептов, стилей боевых искусств и способов лечения китайской медицины (очень много). Все последнее похоже на выжимку информации из интернета. От автора - «журналиста, 12 лет прожившего в Китае», я ожидала большего, как минимум хорошо написанного хорошим языком текста, со знанием страны. А не книги, больше похожей на заметки блогера, слетавшего на выходные в Китай, и пересказавшего нам путеводитель. Книга - разочарование. Жаль потраченного времени на чтение.
7 октября 2022

Е. Н.

Это ж сколько таланта надо, чтоб писать рассказы! В несколько строчек уместить сюжет, да такой, чтоб зацепил- и запомнился.
Моё восхищение и уважение- авторам этого сборника!
5 января 2023

Resyeg

Эта книга не является, в моем понимании, книгой о путешествии. Это скорее travellog в котором автор рассказывает краткую информацию о том что она узнала о специфике проживания и развенчивает некоторые древние стереотипы про строение страны, людей и промышленность. Автор является журналистом и такая же структура текста в данной книге, информация подается односторонне и исключительно со стороны наблюдателя, потому мне показалось, что это не книга, а собранная воедино в книгу колонка из журнала о путешествиях. Ну  и учитывая момент того, что автор любит шопинг и как и любая нормальная женщина хочет чтоб её признавали красивой, то очень много внимания уделяется её внешнему виду и в целом реакции китайцев на внешний вид европейцев. Неплохо расписано отношение к иностранцам, языковым барьерам, необходимости долгого проживания на территории и в окружении атмосферы Китая, чтобы понимать что вообще происходит.

Хорошо прописаны особенности менталитета местного населения, как-то стремление к визуальному богатству. Очень интересно прописано про устройство именно китайской промышленности с мифами о плохом китае и фабричном китае, которые разительно отличаются и во-многом являются статусными различиями. При этом очень мало внимания уделено быту, обычаям, государственному устройству.

Расстроило, что взгляд на огромную кучу жизненных аспектов либо поверхностный либо не раскрыт вообще. Архитектуру, социальное устройство, домашние привычки и многие отличительные мелочи которые так интересны со стороны. Я бы сказал, что показан Китай туристический, не смотря на 12 лет проживания, а хотелось бы  почитать "мануал для переезжающих" в Китай, в котором бы показали что есть что для чего и как формировалось.

12 декабря 2023