Рецензии и отзывы на Зачарованные

4.1
    AleksandraAnufrie...
    "Дело не в силе существа, не в его возрасте или размере. Если ты видишь в его глазах готовность сражаться, оставь его в покое."

Абсолютно все книги, где главными героями выступают лисы, автоматически попадают в мой виш-лист. Не обошла такая участь и данную серию книг. Более того, я даже купила обе вышедшие части в бумаге. О чем, впрочем, не пожалела.

Главная героиня - лисичка Айла. Она живет с родителями, бабушкой и братом одного с ней возраста. Айла ещё лисичка-подросток, живет беззаботной жизнью и больше всего любит играть с братом. Но однажды случается страшное: она отбивается от своей семьи и теперь не может их найти. В домашней норе никого нет, только запах дыма. Что стало с родственниками Айлы? Куда они ушли? Об этом читатель вместе с Айлой постарается узнать, переворачивая страницы.

Изначально книга мне немного напомнила Ричард Адамс - Обитатели холмов , т.к. также здесь главные герои - звери, у них есть собственные обозначения некоторых слов и мест. Но потом, конечно, книги пошли разным руслом. И книга Адамса, честно говоря, мне понравилась больше.

Данная история повествует о взрослении, о семье, о дружбе и взаимовыручке. О чувстве долга, совести и немного об отношении людей к животным. Вместе с Айлой мы путешествуем по лесу, а затем заходим в город, мы боимся машин и людей, животных - врагов и даже лис. Доверять, к сожалению, нельзя никому, кроме своей семьи. Но так ли это? Именно это и выясняет Айла, когда ищет свою семью.

Не лишена книга и мистическо-фантастической составляющей. Она вплетена сюда довольно хорошо и в тему. Айла многое не знала о лисах. И читателю даётся право вместе с лисичкой выяснить, какие умения находятся у этих милейших зверьков! Кто такие Старейшины и Зачарованные, а также как овладеть некоторыми мистическими умениями.

И вроде бы книга хорошая. Я ни на минуту не пожалела о том, что взялась за неё. Но местами было немного скучно, даже не смотря на небольшой объем. Также расстроило, что основные тайны будут раскрыты в последующих частях. И прочитав первую книгу, мы всего лишь окунёмся в историю. А самое интересное (наверное) нас ждёт впереди. Обязательно прочитаю вторую и, скорее всего, и третью части. Хорошо, что вторая уже переведена в России. Ждём третью.

Также поймала себя на мысли, что из книги получался бы очень зрелищный мультфильм! Я бы его с удовольствием посмотрела. В общем я люблю лис и это не лечится) почитайте книгу, если вы также неравнодушны к лисам!

NataliPhilomela

Мечтала о том,что бы прочитать эту книгу с того момента как увидела ее впервые.
    История меня абсолютно не разочаровала.
    Главная героиня Айла-маленькая лисичка,которая потеряла своих родных!Она настойчиво пытается их найти так как без них она одна в этом огромном мире.Живет Айла рядом с Большой Путаницей где огромное количество бесшерстных,кошек,собак и прочих опасностей.На протяжении всей книги ей придется ходить кругами,что бы понять как же быть дальше.
    Книга мне понравилась.Это хорошая детская и подростковая литература.Я с большим удовольствием окунулась в этот волшебный лисий мир.

Books__dreamer

Много я ждала от этой книги. И, вероятно, слишком много. Даже при всей моей любви к лисам и магии, книга меня разочаровала. Обещали одно - получили абсолютно другое. Под красочной, многообещающей обложкой скрывается скучная вялотекущая история. Так и просится сказать: "Извините, кому книга очень понравилась". Но это мое мнение, каким бы оно ни было. Итак...

Однажды, еще в школе, в далеком 2005 году, кое-кто подарил книгу "Лунный зверь. Лисье царство" Гарри Килворта. Меня тогда очень впечатлила эта книга, даже до сих пор ее частично помню. И вот этой истории я ожидала примерное такое же. Зря. Ой, зря... В самом начале все вроде завертелось, а потом быстро пошло на спад. История стала вялотекущей, как вязкое болото. Много вопросов осталось после.

ОСТОРОЖНО, ДАЛЬШЕ ВОЗМОЖНО СПОЙЛЕРЫ!

Так вот, я не понимаю, зачем было включать сюжетную линию (которая как-то сошла на нет) с Каркой. Или это только затем, чтобы главным героям было от чего бежать? Я вижу это как очередной штамп. Кстати, в одном из отзывов ( Спасибо, PaperDragon_ ) были очень хорошо проведены параллели с книгой "Орудия Смерти". Меня тоже посещали подобные мысли при прочтении.
    Опять же - автор вводит в текст новые слова типо "манглер" (машина), "дорога смерти" (проезжая часть), бесшерстные (люди), и т.д. и т.п. Лично я уже уставала от этих слов.

Да, словарик в конце порадовал, особенно тем, что там описаны лисьи волшебные слова и действия. Но! Какую можно было сделать мощную книгу на всем этом... Но, такое чувство, что автор, особенно под конец, просто "сдулся", извините. Финал мне не понравился тем, что там... его фактически нет! Основная цель главной героини была найти своего брата. Ага, конечно. Я ждала эпичную битву хотя бы в конце, или резкий поворот сюжета... но тоже нет.

А зачем столько всего не особо нужного? Сюда, как я поняла, приплели еще то ли скотобойню, то ли еще что. А умение гг общаться с кем-там? Уже и не помню. Но тема тоже не раскрыта.

Проще говоря, я расстроилась после прочтения этой книги. Но, при всем этом, не исключаю, что детям и подросткам эта книга понравится.

EvgeniaKomova

Замечательная книга! Несмотря на то, что о Рождестве тут речи не идет вообще, атмосфера у нее новогодняя (по крайней мере для меня). Волшебство и семья - какие еще составляющие нужны для праздничного настроения?

История маленькой лисички Айлы, которая теряет своих родителей, брата и бабушку и остается одна в неизведанном и опасном мире, тронула до глубины души. Я благодарна автору за то, что она не просто создала книгу, наполненную магией, но и очень тонко прописала чувства малыша, который остается один, чувства животных, которым опасность грозит на каждом углу. Не всякая взрослая книга может заставить меня сопереживать героям, а уж о том, чтобы довести меня до слез... Но тут автору удалось это сделать на первый 50 страницах.

Если вы ищете прекрасную историю со смыслом о волшебстве - смело выбирайте эту! Уверена, понравится и язык, и динамичность сюжета. Да и вообще здорово посмотреть на наш мир глазами животных)

Andrey_Reader

Милая и уютная звериная история) О приключениях находчивой и смелой маленькой лисички Айлы. О поисках загадочно исчезнувшей лисьей семьи. О подстерегающих на каждому шагу опасностях и о столкновении с реалиями неизведанного мира. О взрослении, доверии, дружбе и, конечно же, магии. Волшебство в книге особенное и мягкое. Звериный мир получился у автора разношёрстным (в прямом и переносном смысле), мифологические отступления убедительными, сюжет ровным, но интересным. Литературный язык лёгкий и приятный. Погружение в фэнтезийные декорации жизни братьев наших меньших происходит ненавязчиво.
    Это первая часть трилогии Инбали Изерлес "Foxcraft". На протяжении всей истории сохранена интрига, а разрешение большинства загадок ложится на продолжение серии.
    Взрослый читатель к данной книге, возможно, отнесется скептически, но юному книгоману лет 12-ти история о похождениях лисички Айлы понравится точно. И это здорово) Потому что возьмёт он из неё только хорошее, познавательное и даже полезное.

Отличная, замечательная, захватующая книга о лис!!! Благодарность писателям и редакторам. :3
    Довольно интересная книга, читается достаточно легко, если некоторые слова непонятны, то в конце книги имеется словарь, очень интригующий сюжет, по совету других читателей, я решила её прочитать и не пожалела, героизм и стремление найти своего брата, вот, что важно для такой храброй лисицы, надеюсь вторая часть книги поможет разобраться в том, что лисицам из диких земель нужно от Айлы и её брата, советую всем почитать эту книгу, думаю вам будет так же интересно, как и мне:)